Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Наследство Алхимика

Карма 1427
22.08.2011
Мамуля твоя, зато, наверное обрадовалась!
Карма 24
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi
пупс от Гурии

ух, сурьёзный какой!!
Карма 197
22.08.2011
Ну вот, а дальше началась домашняя война. Там продать "джаедад" -имущество, тем более наследство чужим людям считается бесчестным. Все должно быть в семье во что бы то ни стало. Это я в те дни узнала. Мама была в шоке,вместе с ней и Гудду с Шаной - хотя почему им это было так непонятно- я не знаю. Воевали они с Абидом, мне ничего не говорили, хотя целыми днями ворчали в моем присутствии,а как только он появлялся в дверях- начинали голосить. Абид,с детства привыкший добиваться своего во что бы то ни стало,если твердо решил, - психовал не на шутку. Может,именно его несдержанность и неумение объясняться и привело к таким жестким последствиям. Он рвал и метал в ответ на любое слово против. Я была в шоке от всех. но больше всего меня доставала Шана психологически. С самого начала я чувствовала в ней некую неприязнь, в которой она даже честно признавалась, но потом все уладилось,нашли общий язык даже, а тут опять все всплыло наружу - она была ядовита,как змея. Я уже не помню,в чем это выражалось,-осталось только острое ощущение. Салим бхаи,поначалу вроде согласившийся подписать бумаги,теперь отказался, наверное,под давлением остальных,Захид был вообще бешеный- они с Абидом друг друга стоили тогда. Это надо было видеть.

Только БаджиЗинат и Бабли были на нашей стороне, не боясь спорить со всеми. Зинат ,до этого редко бывавшая у нас, теперь приходила каждый день, обнимала меня, утешала и шла говорить с мамой и сестрами. Я доходила до крайней степени отчаяния- столько всего накопилось за последнее время, что нервы мои не выдерживали больше. В один прекрасный день они окончательно сдали - произошел срыв. Меня на самом деле трясло и я начала не переставая плакать и звать маму. Плохо даже помню, как и сколько все это было, делали какие-то уколы, давали таблетки. Но я не могла спать,совсем. Не могла и все.

Тогда Баджи Зинат решила срочно отправить меня в Тексилу, к Гурие с ее мужем. не помню,как туда ехала, с кем - с доктором,что ли и его женой? Ситара была со мной. Она в те дни была тоже грустной, все время подходила и глядя у меня из-под коленки говорила : Амми! Паппи!" (Мамочка! Поцелуй) Целовала меня и шла к Саиме( тогда дочки Джиллани очень помогали с ней, утешали,приносили что-то поесть- я просто не могла и не хотела спускаться вниз и что-то есть ).

В общем, было еще одно путешествие по Пакистану. Как только я уехала- стало легче. В доме Гурии нас с Ситарой приняли очень-очень радушно, Тахир был самым старшим из 7 детей. Дом был большой, дети все большие - парни и девушки уже, было весело и шумно. Постоянные шутки,приколы, смех. Ездили в музей Тексилы.на развалины-руины,гуляли там-сям. Ситара была всеобщей любимицей, выучила там песенку с девочками и пела на заказ:

"Титли ху ме титли ху Бабочка я бабочка

Пхулон се ме никли ху Из цветов я вышла

Тханда пани пити ху" Холодную водичку пью..

и т.д про бабочку.

Главой семьи была у них мама- грузная, дородная , с высоким давлением женщина, белотелая,как булочка. Полулежала на чарпаи в центральном холле,где происходило все общение и поедание завтраков-обедов-ужинов и немногословно руководила всем в доме. Папа работал и должен был вот -вот выйти на пенсию. Работал на какой-то большой фабрике,всю жизнь. Получал неплохо, дети учились бесплатно в большой фабричной школе. С ними же жил его брат- неженатый уже стареющий мужчина, который тоже вносил свою лепту в хозяйство. Тахир с Гурией были счастливой парочкой. Она, и так немного медлительная и с ленцой от природы, не особо старалась первой хватать дела- они все вместе готовили и убирали. Кстати,в отличие от среднеазиатских обычаев невеста в доме первое время ничего не делает. Но,по-моему,Гурия даже слишком там расслабилась:)

Я там у них нашла несколько интересных книг и большой талмут по хиромантии на урду. Было интересно почитать. Все ждали результатов исследования и подставляли ладошки.

А братишки Тахира рассказали,что одно время начитались книжек по гипнозу и даже практиковались. Хочешь,бхаби, попробовать? Я сопротивлялась, но после нытья и упрашиваний согласилась. А до этого,в классе 9 у меня был такой опыт. В Магнитогорск приезжал знаменитый тогда иллюхзионист Кио. Ну, интересно было- как это? Когда он пригласил на сцену желающих-я согласилась и вышла. Но как он ни пытался,не смог меня загипнотизировать,хотя силу его энергии я четко ощущала. Все потом исполняли роли какие-то, приказы, а я,сев на место,радовалась,что не с ними. Ну вот, думаю- хэ, тот меня не смог загипнотизировать- че там пацаны какие-то. Встала,руки по швам. Он что-то поманипулировал своими руками и вдруг против моей воли мои руки стали подниматься вверхю Я правда испугалась и смеясь,попросила "Все,хватит Пожалуйста,верю!" Уж они были довольны!

Так я жила там месяц, но до сих пор не могла спать, просто лежала всю ночь в легкой дреме, а днем могла неглубоко уснуть на часик. При имени Шана меня начинало мелко трясти и зуб на зуб не попадать. Я отказывалась о ней говорить,как ни старался кто что-то узнать. Не сказать,чтобы я ее боялась,но вот так она подействовала мне на нервы,некрепкие,оказывается.

Потом за нами приехал Гиги- второй сын Зинат,который имел виды на старшую из сестер Тахира и вовсю рассыпал улыбки и шутки,пока находился там. Она тоже была явно счастлива его видеть и все уже мысленно придумывали себе новые наряды на предстоящую свадьбу. Обратно мы приехали по решению баджи Зинат в ее дом, в одну,освободившуюся , отдельную от дома комнату с водопроводом. Встречала меня там....Шана. У нее были заплаканные глаза и похудевшее лицо, с раскаянным видом она попросила у меня прощения попросила обнять ее. Господи,наверное,это было самое счастливое мгновение за целый год. С души- камень, но нервы все же были такими хрупкими,что я все-таки предпочитала пореже ее видеть,несмотря на примирение. С мамой и Гудду тоже наладились отношения. Все было хорошо, я была на 4-5 месяце, обустраивала новое гнездышко, было хорошо в любой момент видеть баджи Зинат. Она там заменила мне мать,можно сказать. Мы много говорили,готовя обеды или ужины(хотя мы с Абидом отдельно от них питались,но всегда друг дружке помогали и менялись блюдами) или просто хорошо молчали, она столько знала и рассказывала всякие истории, давала кучу советов, короче-мудрейшая и добрейшая женщина. Она была моей главной поддержкой тогда. Наконец я снова стала спать.

Ситара была счастлива найти себе еще подружек-тетенек на той же улочке, которые ее перехватывали с крылечек и не пускали,пока та не наиграется. Ширан, когда не лежал не болел - гулял с ней за ручку и всячески опекал.

Рядом жила Лена.
Карма 308
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi

ужосссс...

как ты все пережила и осталась такой...

слов нет..

П.С. читаю все
Карма 1427
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi

Я тебя обнимаю, светлячок ))
Карма 501
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi
домашняя война

Ирина, вроде чо сказать надо.... а не могу... Пишу тебе слова какие-то, потом их стираю... потом опять пишу - опять стираю...

Ужас какой то ! Через что ты прошла !
Карма 197
22.08.2011
Turandot, да ничего... все бывает в жизни. А где тяжесть- там и легкость,где испытание-там и помощь.

Мы с Леной теперь часто виделись, читали письма,которые нам приходили от сестер - до дыр. Очень скучали по Ташкенту, думая,что уже невозможно туда вернуться никогда- как будто нас занесло в параллельную реальность, и все-обратной дороги нет. У нее родился еще один сын,такой красачик с волшебными глазами- с таким очаровывающим взглядом- я просто диву давалась- никогда больше таких не видела. Старший ее сынуля подрос, ему было 4 года,по-моему,и он заявил,что Ситара-его жена.:)) Она тогда тоже частенько захаживала к ним в гости, любила помогать Лене после обеда убирать посуду, играть там. Вряд ли она понимала,что друг по играм имел ввиду,называя ее женой,потому что никак не реагировала.:)) Она была маленькой пухленькой девочкой ,2.5 года, с хвостиком -пальмочкой на большой макушке. Тогда у Лены умерла свекровь. Толпы родни залили большой двор, тело в саване лежало посередине, в комнатах были расстелены большие скатерти с едой и подушками, лежали молитвы для чтения за упокой. Мы стояли с Ситарой на лестнице вверху,облокотясь на перила и наблюдая сверху за происходящим. Плакали некоторые женщины, стоял подавленный печальный гул. Готовились выносить тело на кладбище. Во дворе появился Абид. Ситара как-то успела это заметить и закричала на весь двор: "Аббу! Ис ко даваи то де до!" (Папа, дай ей уже лекарство!) Как бы это не было неприлично, все,кто слышали-не могли не засмеяться.
Карма 197
22.08.2011
Девочки, да бывает и хуже у людей, ничего! Марта,не стирай, дорогая, пиши все свои мысли, мне так интересно,что ты там стираешь. Хотя я тоже часто так делаю:))

Главное, в любых обстоятельствах оставаться человеком. А труднее всех было,по-моему, Абиду тогда. на него свалилась огромная ответственность и куча забот обо мне ,об этих детях,о будущем малыше.Он тогда крутился как белка в колесе и у него хватало сил утешать и поддерживать меня ,считая себя ответственным,виноватым за все происходящее со мной. Он любил меня,любил детей, любил свою родню несмотря на все ссоры. Хотел все быстрее уладить. Я жалела его и не думала о себе. Только скучала по маме - от нее не доходили письма из Магнитогорска. Ни одного не получила, только от сестры из Казани. Это меня терзало больше всего.
Карма 308
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Это меня терзало больше всего

телефона своего в частном секторе на дмитровке не было тогда у мамы, правильно понимаю, иначе созвонились бы..
Карма 501
22.08.2011
tarjuman-e-zindagi

понимаешь, я не умею сочувствовать на бумаге мониторе )))) Сейчас слова какие то не нужные и дурацкие из меня вылазят... Можно же просто подойти и обнять. Правда ? Вот, Иришь, я подошла к тебе и обняла ))) Сочувствую так...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики