Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Sentyabrski › Исследуя Тамил Наду

Карма 141
12.05.2010
В данном топике собираюсь описывать путешествия за пределы Садана Форест.
Карма 141
12.05.2010
Начну с Пондичери:

Честно говоря, я влюбился в Индию когда первый раз попробовал здесь мопед (осенью собираюсь купить мотоцикл). Не имея транспортного средства, из Саданы в Понди можно попасть на Автобусе - 4 рупии.

Понди радует невысокими строенииями, красивой набережной и магазинами вкусной и здоровой пищи:

Энерджи хоум (http://www.energyhome.in/) - ресторан-магазин для сыроедов!!!

СЫР вы здесь не найдете, зато сотня блюд из сырых овощей, фруктов и орехов вам обеспечена + масса аюрведический джемов и порошков.

Бон аппетит (http://www.bonappetit.co.in/) - магазин органических товаров, в основном продукты питания, но также можно найти одежду.
Карма 141
12.05.2010
В феврале месяце состоялась замечательная поездка всех лонг-терм волонтеров, включая семью Розин, в дружественную нам коммуну:

GARDEN OF PEACE

kurumbapalayam, kaniyambody p.o. vellore dt.

a buddha smiles project of the spirit in life movement

Располагается она в небольшой деревьне, окруженной холмами, рядом с Велором.

В коммуне есть школа из четырех комнат куда каждый день приходят 120 детей из ближайших деревень. Проект курируется человеком, который считает Авирама своим учителем, также постоянно проживают около 10 людей, которые преподают в школе различные предметы - все индийцы. Кроме них в коммуну приезжают волонтеры из Европы, для которых проводятся пермакалче мастер-классы (permaculture workshop). Для собственных нужд выращивают органические фрукты и овощи (также собираются занятся рисом). Успешно экспериментируют с альтернативныв строительством (natural building).

Атмосфера спокойная, в отличии от пионер-лагеря "Садана Форест")))

Короче, будете у нас в Тамил Наду - милости просим!
Карма 739
12.05.2010
Sentyabrski
Короче, будете у нас в Тамил Наду - милости просим!

Мы будем. Не Вам же одному щеголять блестящему и загорелому. А как до Вас добраться, из какого туристического пункта удобнее? Понди?
Карма 141
12.05.2010
Вчера вернулся из славного города Ути (Ooty).

Здорово там, должен заметить! Погода 20-25 днем, 10-15 ночью.

Ездил с дружественной поездкой на ферму откуда Садана получает органические овощи.

На этой же ферме и жили (chinnakarumpalam village). Деревня располагается на высоте 1500 метров, до Ути и обратно всегда добирались автостопом (постоянно встречали приятных людей с отличным знанием английского). Перед поездкой все нас предупреждали, что Ути - "так себе" и смотреть там нечего... Видимо эти люди не умеют наслаждаться жизнью)))

Мои находки в Ути:

1) Отсутствие "белых обезьян" как называют индийцы европейских туристов, зато все жители штата Тамил Наду съехались туда)))

2) Nilgiri Mountain Railway, которая соединяет плантации чая на высоте 2000 метров с остальным миром. Железная дорога отпраздновала свое 100-летие в 2008 году (тоннели датируются 1906-07 годами), с 2005 под охраной UNESCO. Имеет 3 основных станции:

Mettupalayam (1 час от Coimbator)

Coonoor (16км от Ути на автобусе)

Udagamandalam (собственно Ooty)

Продолжительность поездки (Mettupalayam - Udagamandalam) 3,5 часа, стоимость 7 рупий)))

Незабываемое путешествие, во время которого можно в полной мере насладиться красотой гор Нилгири.
Карма 141
12.05.2010
3) Кунур (Coonoor) - небольшой город где можно найти SIM's PARK - ботанический сад, основанный в 1874 году, площадью 12-14 гектар, на высоте 1780 метров над уровнем моря, макс температура - +30, мин - +05. Весь парк в цветах и зелени, в центре парка пруд с рыбами, в центре пруда остров с финиковой пальмой (Canarian date palm).

4) Ути (Ooty) - город "сказка", на каждом шагу homemade шоколад, органический чай, различные специи, ароматические масла и, как заметил мой друг Раджа, красивые индийские девушки. Ни в одном магазине вам не предложат пластиковый пакет, на всей территории гор Нилгири стараются НЕ использовать plastic carry bag, только бумажные пакеты. Это делает город заметно чище, я не могу сказать, что это идеальная чистота (мы все таки в Индии), но разницу вы увидите.

На территории города есть большое озеро по которому можно совершить прогулку на катере. Также можно найти Rose Garden и Doddabetta peak.

Доддабетта пик (гора самоубийц) - 2634 метра над уровнем моря, 10 км от Ути. По дороге обязательно посетите Чайную фабрику (The tea factory and the tea museum), вход 5 рупий. Вас ждет очень корткая, но познавательная экскурсия, на которой можно узнать, что чай в пакетиках был изобретен Томасом Салливаном (Thomas Sullivan) в 1908 году. Порции чая упаковывались в шелковые мешочки и доставлялись в рестораны. А в 1997 году неким гражданином Тетли (Tetley) был предложен "drawstring tea bag" - пакетик с затягивающимся шнурком, позволяющий насладиться чаем до последней капли.

Кстати, это единственная чайная фабрика в Индии расположенная так высоко.

В общем, Ути нам понравился, мой друг Раджа даже решил купить участок земли и заняться органическим фермерством)))
Карма 141
12.05.2010
Blonde_
А как до Вас добраться, из какого туристического пункта удобнее? Понди?

В Садану проще всего добраться из Понди (180 рупий такси или рикша, 4 рупии автобус).

Ждем-с.
niil  м
Карма 493
12.05.2010
Sentyabrski
Вчера вернулся из славного города Ути (Ooty).

давненько мой взгляд нецелен на Нильгири :) Блаватская много интересного рассказывала :)
Карма 1426
12.05.2010
Сразу впоминается Блаватская, тоды, и...как их - куррумбы? Есть там сейчас эти племена?
niil  м
Карма 493
12.05.2010
vasta180460
Есть там сейчас эти племена?

говорят что тоды ушли внутрь , но кому нужно тот встретит ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме