Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Hikari › Серьезно. О нашей душе.. менталитете... называйте, как хотите

Карма 239
12.02.2009
Hikari
я о том, с чем нам надо бороться в себе самих, чтоб не превращаться в пособников этой системы. чтоб не создавать ей почву для еще большего расцвета, а закладывать хоть малюсенькие семена для изменения.

ИМХО

1. Неосознанность отдельного человека приводит к неосознанности во всем обществе.Когда человек осознает,что любой его поступок ведет к следствию,он достаточно легко увидит, к какому следствию ведут его собственные поступки.Помните,как у Байрона про бабочку?Вот,вот.

2.Думать о чем-то и предполагать борьбу с этим,по моему мнению,пустое и неосознанное занятие.Ведь не стоит изменять мир,достаточно изменить себя и свое отношение к нему.Ведь зачем бороться с самим собой?Лучше принять и полюбить себя,а после этого и "ветряных мельниц" станет гораздо меньше.

Вот только этому нас никто не учит.

3.А система для того и существует,чтобы отвлечь нас всех от осознанности восприятия.Ведь ,когда нам думать о себе,если вокруг кризис,ужас и т.д.?Это и есть коллективное бессознательное сознание.Ведь всем нам известно,что в плохое и верится легче)))Вот и верят...

А создаются такие системы для нас и нами же.Ведь скажите ,почему именно на постсоветском пространстве людей до сих пор отвлекают от самих себя банальным(уже для нас) переводом времени на зимнее и летнее?Ведь в других странах так не делают)))Думаю,у них есть дела по-важнее)))

P.S. Когда я уезжала в Индию,моя сестра понимающе кивала и говорила:" Ну,я понимаю Шри-Лака,Тибет,но в Индию -то зачем вы едите?Поезжайте-ка вы лучше в Китай!Там такая цивилизация!"

Прошло 4 месяца и сейчас моя сестра вместе с мужем живут своей Индией,хотя находятся в украинской реальности социума.И дети их маленькие тоже радуются предстоящей поездке.Особенно малышка 4-х месяцев,которая при разговоре о поездке начинает агукать мне в трубку.Вот и вся реальность.Можно биться с ней,а можно изменить,но не через борьбу,а через восприятие.
Карма 239
12.02.2009
Думать ,что ничего нельзя изменить-глупо!

Достаточно изменить себя.Изменяя себя,изменяешь свою реальность.И какая система будет в твоей реальности зависит тоже только от тебя.

Вот и видит кто-то только бюррократизм в России,Украине и т.д.,а в Индии грязь,нищету...

А кто-то славит эти страны,собираясь на форумах и делясь радостью.

При этом мы все живем в одинаковых социальных системах,но реальности у всех разные.))))
Карма 347
12.02.2009
Shanty88
Достаточно изменить себя.Изменяя себя,изменяешь свою реальность.И какая система будет в твоей реальности зависит тоже только от тебя.

Я когда про консерваторию писал, это и имел ввиду. Каков фундамент, таково и здание. С фундаментом у нас вроде бы не лады кое-где?)
Карма 239
12.02.2009
shura
С фундаментом у нас вроде бы не лады кое-где?)

Кое-где?)))

Фундамент-это мы!)))
Карма 347
12.02.2009
Shanty88
Кое-где?)))

Ну я надеюсь, что не везде))
Карма 539
12.02.2009
Shanty88

Наташа!!! я очень хорошо к тебе отношусь, и благодарна за твой всегдашний позитив, который даже через монитор заряжает хорошим настроением!

НО! Нельзя - мое глубокое Убеждение - носить только Розовые Очки. ДА! эти теории уже жеваны-пережеваны, что Все в Нас и От Нас Зависит. Я сама всегда всем говорю, когда народ жалуется на невезение, что начни менять себя и все изменится.. но ради этого я б не стала тему начинать... Если в моей стране происходят какие-то гнустности, я не могу делать вид, что этого не происходит. и практически никогда нет такого угла зрения, который превратил бы эти гнустности в конфетки.

И раз мы помещены в эти конкретные условия, для чего-то это было нам дано... и что-то значит можно пытаться привнести. хотя бы на уровне себя и своего ближайшего окружения.

можно, конечно, просто уехать из одной системы, если категорически с ней не согласен и не видишь возможности в ней существовать. на мой взгляд, от себя не убежать, раз тебе в родной системе свое место не удалось найти, не легче это будет и в другой. хотя исключения бывают.

но закрывая глаза на то что Есть, можно превратиться в того самого "позитивного интеллигента", о котором в свое время написал блестящую сказку Ассамист...

...надеюсь в моем эмоциональном сумбуре хоть что-то понятно...
Карма 1708
12.02.2009
Hikari
И раз мы помещены в эти конкретные условия, для чего-то это было нам дано... и что-то значит можно пытаться привнести. хотя бы на уровне себя и своего ближайшего окружения

Мы с друзьями,как то раз,пришли к выводу,что некоторые страны,в т.ч Россия-это своего рода чистилище.Пройдешь испытание достойно,не оскотинишься-в следующей жизни родишься где-нибудь в счастливой Голландии,а не получится-уготовано рождение где-нибудь в Сомали.Шутка,конечно.
Карма 239
12.02.2009
Hikari
Нельзя - мое глубокое Убеждение - носить только Розовые Очки.

Светочка очки ношу черного цвета)))

Для того,чтобы говорить о реальности не надо говорить о ней в черных красках.Ведь достаточно подумать,почему для нас настолько реальны ужасы и нереальны легкость и радость?Кому это надо?))))

В том -то и дело,что чаще всего мы только "жуем" тему,а в конце говорим,что "все это понятно и хорошо,НО..."

Я в своей реальности исключаю это самое НО,которое и отличает "жевание" от действия.

Опять же ИМХО.
Карма 63
16.02.2009
Hikari
Наверно, я плохо выразила свою мысль, что я не считаю Систему каким-то отдельным обособленным Злом, с которым надо бороться или приспосабливаться. Я о том, откуда она взялась, и за счет каких Наших качеств существует в том виде, в котором существует. я о том, с чем нам надо бороться в себе самих, чтоб не превращаться в пособников этой системы. чтоб не создавать ей почву для еще большего расцвета, а закладывать хоть малюсенькие семена для изменения.

Я поняла Вашу основную мысль.

Я про систему, потому что на более "высоком" уровне действует она. Про уровень я говорю образно, скорее, это не уровень, а масштаб.

Всегда находились ОТДЕЛЬНЫЕ люди, которые грудью закрывали бреши, с энтузиазмом занимались наукой, культурой, педагогикой.

Если говорить про качества, то, думаю, их уже здесь перечислили. И даже если в отдельных людях этих качеств нет, то опять же, разговор ведем об отдельных людях. Я, например, знаю МНОГО прекрасных людей. Не жадных, трудолюбивых, гостеприимных, ответственных, не эгоистичных. Но это капля по сравнению с противоположностями.

А система...может все попытки что-то ДЕЯТЕЛЬНО изменить вокруг свести к нулю.
Карма 63
16.02.2009
И конечно я всеми руками "ЗА" личную ответственность человека в жизни.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме