Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Около 500 активисток, пытавшихся прорваться в запретный для женщин храм, задержаны в Индии.

Карма 5075
22.04.2016
Wladimir
Скажи, как ты считаешь, довольно жесткие требование, ограничивающие свободу человека, предъявляемые на Випассане, это дискриминация по отношению к тем кто туда пошел, по сравнению с теми кто туда не пошел? Или это необходимая часть практики?

Ну начнем с того, что там одинаковые требования и к мужчинам, и к женщинам. И это не публичное место. Мы здесь обсуждаем ограничения и дискриминацию при посещении именно публичных мест. Это как если бы ты пошел в музей, а тебе – сорри, у вас волосы слишком длинные, вам сюда нельзя.
Карма 263
22.04.2016
Moony

Так и это не публичное место, это место для тех кто принял определенную веру... В музей нельзя в купальнике, это дискриминация?
Карма 5075
22.04.2016
Wladimir
Так и это не публичное место, это место для тех кто принял определенную веру...

Да ладно. Храмы – это публичные места, куда может прийти каждый. Даже в мечеть может прийти каждый. Ты путаешь с монастырями.

Wladimir
В музей нельзя в купальнике, это дискриминация?

Никуда нельзя в купальнике (кроме пляжа и бассейна). Если бы только в музей было нельзя, тогда да, это была бы дискриминация.

Мне кажется, ты не понимаешь одной простой вещи. Дискриминация – это когда одним можно, другим нельзя. Просто потому что они другие (женщины, негры, инвалиды). Пример с одеждой может не совсем удачный, это просто еще один пример маразма, с которым хочется бороться.
Карма 105
22.04.2016
Moony
Дискриминация – это когда одним можно, другим нельзя

Вот я хочу пойти в Минске в женскую баню - а меня не пускают. Женщинам можно, а мне нельзя. Это дискриминация? А в Германии говорят - бани общие для всех. Если я выйду с плакатом "Хочу доступ для всех в женскую баню" - это борьба с половой дискриминацией или что-то другое?
Карма 263
22.04.2016
Moony
Никуда нельзя в купальнике (кроме пляжа и бассейна).

Почему??? Что за дискриминация? Где свобода? А голым тоже нельзя???

Moony
Дискриминация – это когда одним можно, другим нельзя.

Ну да, тем кто в купальник нельзя, а тем кто в костюмах можно...

То же самое, что и, тем у кого месячные - нельзя, а тем у кого месячных нет - можно...
Карма 5075
22.04.2016
zioma
Вот я хочу пойти в Минске в женскую баню - а меня не пускают. Женщинам можно, а мне нельзя. Это дискриминация?

Друзья, вы серьезно или стебетесь? Если бы у вас в городе была только женская баня и не было мужской, то это была бы половая дискриминация. Чего здесь не понятно? У нас на пост-совковом пространстве почему-то принято путать равенство прав и одинаковость. Типа феминистки хотят, чтобы мужчины и женщины были одинаковы. Ха-ха-ха, вот дуры! А равность прав означает только это – равные права. У вас есть право ходить в баню/храм/музей, наравне с женщинами, депутатами, неграми, геями и пр. Но это не значит, что вы можете пойти в женскую баню, будучи мужчиной. Я тут какие-то азы объясняю, для первоклашек. Это должны в начальной школе проходить, а не в 30-40 лет постигать.
Карма 263
22.04.2016
Moony
Но это не значит, что вы можете пойти в женскую баню, будучи мужчиной.

Почему?
Карма 5075
22.04.2016
Wladimir
Почему?

Действительно, почему? Это тоже пережиток. Со временем и от этого загона люди избавятся. Но это не имеет отношения к половой дискриминации. Это уже по теме общественной морали.
Карма 263
22.04.2016
Moony

Я понимаю, тебе мой вопрос кажется странным и детским... на самом деле ответ на него прост... Женщинам будет неприятно если в их бане будут мужчины, это сложилось в результате национальных традиций... например в Японии, мужчины и женщины могут мыться в одной бане, там другие традиции... И что б не делать женщинам неприятно, в России нельзя мужчинам ходить в женскую баню...

А мужчинам из топика, неприятно если женщины будут ходить в их храм... так сложились их традиции... почему нужно делать так что б им было неприятно?

Женщины могут создать свой храм и запретить туда ходить мужчинам... :-)
Карма 5075
22.04.2016
Wladimir
Женщинам будет неприятно если в их бане будут мужчины, это сложилось в результате национальных традиций... например в Японии, мужчины и женщины могут мыться в одной бане, там другие традиции... И что б не делать женщинам неприятно, в России нельзя мужчинам ходить в женскую баню...

Как бы там ни было, это не имеет отношения к дискриминации, то есть вне темы этого топика. Ты еще скажи, что мужчинам будет неприятно, если женщины будут ходить в их банное отделение.

Wladimir
А мужчинам из топика, неприятно если женщины будут ходить в их храм... так сложились их традиции... почему нужно делать так что б им было неприятно, было неприятно?

Женщины могут создать свой храм и запретить туда ходить мужчинам... :-)

Ну вот, наконец-то ты понял и сам ответил на свой вопрос. Если бы был точно такой же храм отдельно для женщин, то это не была бы дискриминация. Ну мало ли чем там религиозники загоняются. А вот когда храм один, а в него нельзя заходить женщинам, это уже дискриминация. Пример с баней я приводил выше.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге