Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Археологи обнаружили самый древний в мире буддийский храм

Карма 2017
26.11.2013
Находка датируется 6 веком до нашей эры и позволяет точнее установить время жизни Гаутамы.

Ученые сузили диапазон дат, когда мог родиться Будда. В Непале под существующим ныне на родине Будды, в местечке Лумбини, кирпичным буддийским храмом найдены деревянные останки значительно более древнего культового сооружения. Археологи нашли также останки корней дерева, что подтверждает легенду, согласно которой Будда родился под деревом.

- Впервые мы нашли по-настоящему научное подтверждение, которое позволит установить место расположения одной из главных в буддизме святынь, - говорит Робин Конингхэм, археолог из университета Дархэма, участвовавший в раскопках.

Важная находка описана в журнале Antiquity. Ученые датировали остатки храма приблизительно 550 г. до н. э. Ранее считалось, что основатель буддизма, старейшей из главных религий нашей планеты, родился между 5 и 8 веками до н. э. Большой разброс в датах объясняется разной трактовкой этого события в разных течениях буддизма.

Находка деревянного храма позволяет сузить этот диапазон. Похоже, Будда, в миру Сиддхаттха Готама (Сиддхартха Гаутама), жил в 6 в. до н. э.

Археологи работали вместе с монахами и пилигримами в одних комнатных тапочках, а по большей части и вовсе босиком, потому что в буддийских храмах нельзя находиться в обуви. Раскопки продлились три года. Они проходили в основном зимой, так как в это время года самый низкий уровень грунтовых вод, пишет Times.

http://kp.ua/daily/261113/425820/
Карма 5075
26.11.2013
Как обычно, датировка уже давно ни для кого не секрет, кроме археологов.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики