Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Самые дурацкие случаи потери денег в путешествии

Luna  ж
Карма 2176
1.04.2009
Основной туристической фобией считается вовсе не страх авиаперелетов, которому подвержены 55% путешественников, а опасения остаться в чужой стране без денег. За сохранность своих средств в поездке беспокоится более 70% людей, выезжающих за пределы родного города или государства. При этом, из более чем 10 миллионов путешественников, покидавших Родину в 2008 году, только 22% использовали кредитные карты или дорожные чеки. Остальные по-старинке везли все свои финансовые средства в виде наличности.

Неудивительно, что основной угрозой для денег россияне считают воров - так ответили 51,4% опрошенных компанией American Express туристов. При этом сейфам в отеле наши сограждане не доверяют: только 19% хранят свою наличность именно там. Еще четверть путешественников устраивает тайники в номере, в надежде, что горничная их не обнаружит, а 66% и вовсе носит всю доступную наличность с собой, несмотря на то, что согласно статистике, большинство краж происходят как раз в людных туристических местах, а вовсе не в гостинице.

Впрочем, самих себя россияне опасаются в не меньшей степени.Почти 40% респондентов признались, что основную угрозу для их финансов представляет неумеренный шопинг, который более четверти туристов считают отличным способом отдыха. Ну и наконец, 26% туристов не надеются на собственную память и внимательность и боятся расстаться с деньгами из банальной рассеянности. И действительно, способов оказаться без средств к существованию существует немало, и один нелепее другого.

Иногда без денег остаются в самом начале поездки. Так, сев на поезд, идущий из Германии в Голландию, немецкий путешественник первым делом отправился в туалет, где и умудрился смыть в унитаз пачку в 11 тысяч евро, случайно выпавшую из кармана брюк. Несмотря на то, что он сразу же сообщил проводнику о произошедшем конфузе, на путях удалось обнаружить только 4 тысячи. Остальные бесследно исчезли.

47 тысяч долларов потерял незадачливый израильский автопутешественник, попросту забывший погрузить сумку с деньгами в машину и оставивший ее на крыше. Гудки водителей едущих навстречу машин не заставили его вспомнить о забытом в столь неподходящем месте багаже. Когда же память вернулась к туристу, было уже поздно. Найти упавшую сумку так и не удалось.

Впрочем, память покидает людей в самые неожиданные моменты. К примеру, немецкого бизнесмена, ехавшего по трассе в Западной Германии, неожиданно настигла нужда и он остановился возле первого попавшегося по пути туалета. Опасаясь, что за время его недолгого отсутствия в машину залезут воры и украдут лежащие там 10 тысяч евро, немец взял пакет с деньгами с собой. И благополучно забыл его в уборной. Вспомнив о нем через полчаса, несчастный конечно вернулся, но, увы, безрезультатно.

Зато жителю Волгограда, лишившемуся памяти по причине принятых на грудь трех бутылок водки повезло значительно больше. Путешествуя из Москвы в Волгоград с портфелем, в котором мирно лежали 8,5 миллиона рублей, он попросту оставил его в вагоне. Счастливчика нашла милиция, к которой обратилась проводница поезда, обнаружившая забытый портфель. Видимо пословица "Бог любит пьяных и дураков" имеет право на существование.

Хотя, не все "встречи" с государственными структурами бывают столь приятны. Так пожилая женщина, вылетавшая из Краснодара во Франкфурт, решила не декларировать полторы тысячи евро, превышавшие разрешенный к вывозу лимит валюты в 3000 долларов и спрятала их в одежде. Чутье российских таможенников уже давно стало легендой и, естественно, денежные знаки были обнаружены и изъяты.

Неизвестно, опасался ли лишних вопросов таможни популярный российский певец, упаковав в чемодан и сдав в багаж весь свой гонорар за концерт в Европе, составлявший порядка 100 тысяч евро. Но видимо брать с собой деньги в салон самолета не хотелось категорически. Увы, по пути в Москву чемодан был потерян и обнаружился лишь спустя несколько дней в Цюрихе. Когда же вещи наконец доставили незадачливому владельцу, на месте оказалось все, кроме денег.

Иногда более обидной является даже не сама потеря денег, а возможности из-за этого упущенные. Так в 2005 году 13 человек не смогли принять участие в серии самых престижных в мире покерных турниров, проходивших в Лас-Вегасе. По различным причинам лишившись по дороге средств, они были не в состоянии заплатить вступительный взнос, составлявший от 500 до 10 000 долларов. Между тем, именно в тот год победитель главного турнира выиграл рекордную сумму в 7,5 миллионов долларов, а общий призовой фонд составлял 100 миллионов.

Остается только надеяться, что заботиться о сохранности денег в поездках люди научатся не на горьком личном опыте, а на чужих нелепых ошибках.

По материалам American Express

http://www.turist.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики