Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Шри Ланка и её вклад в мировую (культуру, экономику, науку). А есть ли этот вклад?

Карма 397
28.05.2005
Еще по поводу имен. Восточный подход отличается от западного тем, что авторы не оставляют своих имен. Их искусство, в основном, посвящено религиозным темам. И цель - изобразить богов или построить храм для богов. При этом исполнитель чувствует себя лишь маленьким инструментом в руках Божьих и стремится не увековечить свое имя, а своим искусством угодить богам. А на западе художники больше любят себя любимых sm015: Так, в принципе, и озвучивается смысл занятия искусством на западе - "выразить себя", "реализовать себя". В Индии - "воплотить божество в камне(металле, дереве и тп.)"
Карма 5075
28.05.2005
Fistashka
Цитата: "И вообще жаркий климат не располагает к работе и открытиям, а наоборот, порождает раздолбаев и лентяев. Это я не в упрек индусам и ланкийцам, а просто на себе ощутила влияние южноиндийской жары. Кроме как лежать под вентилятором, ничего делать не хочется. "

Я думаю дело не в жаре. В Индии тоже жарко. Просто страна долгое время была под гнетом "великих держав", да и сейчас остается. Когда из тебя сосут кровь литрами в день, тут не до открытий. Да и маленькая она. Обычно, на такие маленькие страны приходится не более 1-2 известных в западном мире людей.

Я вот провел все свое детство в Литве. Тоже маленькая такая страна, которая сорок лет находилась под игом большого браузера. Вы знаете каких-нибудь великих литовцев? Ну Чюрленис, это имя наверное знают любители искусства. Я конечно могу привести еще 10-15 имен, которые известны мне (потому что я там долго жил), но которые никому ничего не скажут. А великих людей Гондураса кто-нибудь может назвать? Или Маврикия?
Карма 23
28.05.2005
В Индии, Шри Ланке и Азии раздолюаи и лентяи появились только после прихода европейцев, когда работай-не работай - все равно помрешь с голодухи. Когда там были суверенные национальные государства, то энергии и достижениям их завидовали сами европейцы. Еще в семнадцатом - восемнадцатом веках Индия производила железа больше чем Англия, самая передовая индустриальная европейская держава того времени. А с индийской текстильной промышленностью англичане не смогли ничем справиться и тогда налогами раззорили и попросту уморили несколько миллионов ткачей.
Так начиналась рыночная экономика....
Карма 20
28.05.2005
но ведь остались и плюсы от Англичан....ну например второй государственный язык в Индии-английский и это здорево
Карма 5075
28.05.2005
amon_ra
Цитата: "но ведь остались и плюсы от Англичан....ну например второй государственный язык в Индии-английский и это здорево"

об индии отдельный разговор, а вот уничтоженные почти полностью джунгли шри-ланки, которые вырубались под чайные плантации, к плюсам никак не отнести. сейчас лесом покрыто менее 15 процентов шри-ланки, а еще 150 лет назад она была покрыта лесами на 70 %
Карма 20
28.05.2005
ну это ещё не худший вариант, наши бы например просто повырубали,а тут хоть чайные плантации остались,все теперь чай пьют
Карма 23
29.05.2005
Цитата: "ну это ещё не худший вариант, наши бы например просто повырубали,а тут хоть чайные плантации остались,все теперь чай пьют"

Ну, предположим, наши не просто вырубали, а продавали древесину, потому как наша весьма уважаемая и очень умная, прямо таки гениальная власть пока не придумала ничего умнее чем торговать природными ресурсами страны.
Что касается чая, то это не самый удачный пример, я не специалист по мировой торговле, но по моим ощущениям, от конечной цены чай "Ахмад -Цейлон" сборщик на плантации имеет дай Бог один процент, Шри Ланка и национальный бизнес - от десяти до двадцати пяти, а все остальное оседает в Англии.
Карма 766
29.05.2005
Цитата: "Мой приятель уже несколько лет живёт на Цейлоне. "

А чего он тогда уехал их страны, у которой такой большой вклад, на Ланку и еще задает такие вопросы?
Мне не понятен принцип деления стран по вкладам. А много мы знаем тайцев или танзанийцев и чего теперь эти страны какие-то не такие?
Я вот тут почитал как американцы бомбили Лаос, да и про Окинаву была сегодня передача. Вот уж страна, которая не перестает "вкладывать", блин.

Цитата: "Это я не в упрек индусам и ланкийцам, а просто на себе ощутила влияние южноиндийской жары. Кроме как лежать под вентилятором, ничего делать не хочется. "

А вот у моего знакомого был начальник индус. И как то сидя в Москве в октябре в офисе, глядя в окно, он сказал: Я понимаю почему никто не работает, в такую погоду ни хрена делать не хочется.
В Испании тоже не холодно, но почему-то не норвежцы открыли пол мира.
Карма 4
31.05.2005
Насчет норвежцев это Вы неудачное сравнение привели. Чего стоили открытия Исландии, Гренландии, а после и Америки. Да и викинги - половина норвежцев. Англия, Нормандия, Королевство обеих Сицилий...
А из более близких времен - Нансен, Амундсен... На пол-Антарктиды норвежцы претендуют.
А какую сказку они в своей стране сотворили... Островок - пять домиков, а на него или мост-красавец, или
туннель под фьордом...
Карма 20
31.05.2005
Seal
Цитата: "А какую сказку они в своей стране сотворили... Островок - пять домиков, а на него или мост-красавец, или
туннель под фьордом..."

Точно А музыка... A-ha... это же просто прелесть
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики