Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Шри Ланка и её вклад в мировую (культуру, экономику, науку). А есть ли этот вклад?

Карма 5075
8.05.2005
Цитата: "Ребята, ради всего святого... Тема создавалась с целью узнать имена прославленных и талантливых ланкийцев , а не для того, чтобы растоптать эту страну, не надо так нападать, пожалуйста "

Прости, конечно, но если ты поднимаешь на форуме такие конкретные вопросы "...а есть ли этот вклад?", то естественно ожидать конкретные ответы, которые тоже могут быть довольно нелицеприятными.

Карма 23
8.05.2005
Действительно, методологически вопрос не совсем понятен.
Что значит вклад в мировую культуру?

Вот аборигены Австралии вроде бы ничего не вложили. Ну и что? За то они 40 тыщ лет спокойно жили осваивали континент, приспособились к различным условиям жизни, при которых европейцы подыхали за сутки, преобразовали природу в своих интресах, вывели крупных варанов и сумчатых, которые представляли для них опасность, жили себе припеваючи, то есть без эпидемий и голодовок, создали богатейшую культуру и не разрушили экологию.
Сопоставить это с вкладом Европы в мировую историю?
Какой собственно критерий оценки вклада каждого народа?
Карма 4
8.05.2005
То же самое с эскимосами. Интереснейший фолклор, древнейшие легенды, не имеющий себе равного
жизненный уклад и традиции. Кстати, вы знаете, что есть чернокожие эскимосы ? У адмирала Пири был
денщик, "афроамериканец" И оба были любителями прекрасного пола И еще, если сказать слово
"эскимос" в их присутствии, можно получить по морде. Они - иннуиты
Как трудно, однако, удержаться в рамках одной страны или субконтинента...
Карма 18
9.05.2005
Goldpath , Crowded House - группа, что была очень популярна в Австралии, Новой Зеландии и Европе в конце 80 - начале 90. И вы действительно могли слышать это название впервые, хотя на слух наверняка знаете пару их красивых песен... Мне же такие пустяки знать полагается, работа такая...

Moony, да я в курсе. Жаль только, что изначальную идею топика несколько исковеркали как и фразу "казнить нельзя помиловать"...

Константин , спорить дальше мне не хочется, по причине указанной выше Оставлю лишь цитату, сказанную не помню кем : "Народ, который постоянно ссылается на своё великое прошлое, не имеет будущего". Впрочем, это изречение тоже каждый может понять по своему...
Карма 5075
9.05.2005
Цитата: "Moony, да я в курсе. Жаль только, что изначальную идею топика несколько исковеркали как и фразу "казнить нельзя помиловать"... "

Извини, не хотел тебя обидеть. Давай начнем все сначала
Карма 18
9.05.2005
Moony . Давайте совместно поищем какого-нибудь шри-ланкийского лауреата Нобелевской, Пулицеровской и иже с ними премий... а вдруг найдётся? Просто по-человечески интересно.
Карма 5075
9.05.2005
А как насчет Мисс мира Рози Сенанаяке. Она же известная актриса. Чем хуже какого-нибудь лауреата ноблеевской премии?
Карма 18
11.05.2005
Не хуже.Но не могу что-то найти её фото, чтобы оценить южную красоту по-достоинству
Карма 20
21.05.2005
Здравствуйте Даночкакак всегда,я тебя поддержу из знаменитостей обнаружил только трёх индийских слоних,уроженок Шри-Ланка,объехавших весь мир и ставших знаменитостями.
Карма 397
28.05.2005
Gondwana
"Moony . Давайте совместно поищем какого-нибудь шри-ланкийского лауреата Нобелевской, Пулицеровской и иже с ними премий... а вдруг найдётся? Просто по-человечески интересно."

В свете последних событий в Москве (с электричеством) все эти лауреаты совсем по-другому видятся , когда всеми достижениями этой хрупкой цивилизации невозможно воспользоваться, оказавшись заложником каменных джунглей. Для нас, гордящихся своими хвалеными достижениями, сбой электричества это конец света, а для ланкийцев и индусов - норма жизни, и без эелектричества жизнь будет идти своим чередом. Все относительно, и также полезность всех этих открытий тоже весьма относительна.
Не все страны озабочены тем чтобы сделать вклад в мировую культуру, экономику, науку. Некоторые просто так живут. И вообще жаркий климат не располагает к работе и открытиям, а наоборот, порождает раздолбаев и лентяев. Это я не в упрек индусам и ланкийцам, а просто на себе ощутила влияние южноиндийской жары. Кроме как лежать под вентилятором, ничего делать не хочется.
Поэтому прежде чем судить, вспомните о климатических условиях - это многое объясняет. Это не плохо и не хорошо, а просто так есть, селяви
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики