Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Шри Ланка и её вклад в мировую (культуру, экономику, науку). А есть ли этот вклад?

Карма 23
31.05.2005
Если вспомнить, с какого места растут уши, то есть с чего началась тема форума - Почему мы не знаем ничего о Цейлоне, то поворот тем в сторону Норвегии довольно интересен. То же маленькая страна, тоже нет гениев. Конечно, мы знаем гораздо больше знаменитых норвежцев, но если бы Шри Ланка была бы в часе езды от Петербурга, а Норвегия около Австралии, то мы бы знали гораздо больше знаменитых цейлонцев, чем норвежцев.
Может, это и есть ответ на вопрос?
Карма 4
31.05.2005
Не соглашусь - гении у норвежцев есть, хотя бы и по одному в каждой сфере
Григ, Ибсен, Мунк... Можно еще вспомнить Бьорна Дэли и Бьорндалена. В своем роде ребята уникальные...
Карма 766
31.05.2005
Цитата: "Не соглашусь - гении у норвежцев есть, хотя бы и по одному в каждой сфере
Григ, Ибсен, Мунк... Можно еще вспомнить Бьорна Дэли и Бьорндалена. В своем роде ребята уникальные..."


Ну давайте еще Марата Сафина и Алсу
Карма 4
31.05.2005
Можно, конечно, также ответить, со стебом. Но я все таки по простому
Есть огромная разница. Если Сафин еще штук двадцать больших шлемов выиграет, да всу***, тогда
приблизится к этим норвежским ребятам. Но этого не случится никогда У нас свои великие спортсмены тоже есть, и немало. А славы, известности, уважения своей стране они приносят поболе многих истинно великих - такова уж жизнь, но незаслуженной славу великих спортсменов никак не назвать. Про A-ha слова не мои, так что воздержусь
Вот на мой вкус есть такая певица Бьорк... хоть и исландка, но это, если разобраться, с норвежцами, как мы с белорусами
Карма 5075
31.05.2005
Seal
Цитата: "Вот на мой вкус есть такая певица Бьорк... хоть и исландка, но это, если разобраться, с норвежцами, как мы с белорусами "

Кстати, Бьйорк все больше не в Исландии время проводит, а на своем островке в Тихом океане. Вот.
Карма 23
1.06.2005
Цитата: "Не соглашусь - гении у норвежцев есть, хотя бы и по одному в каждой сфере "

Я считаю гением архитектора, построившего Сигирию.
Берется обыкновенная скала, из нее высекается передняя часть львиного туловища в пару сотен метров высотой, на вершине устраивается роскошный дворец с фонтанами !!!!!!! и водоемами. Еще сады. Еще роскошные фрески. Еще полная неприступность. Все вручную
Я строитель и достаточно четко представляю сложности и объем работы.
Если бы он был европейцем, то портрет этого человека украшал все учебники архитектуры. А так мы не знаем даже его имени. Я только пару раз встречал версии о нем.
Карма 766
1.06.2005
Ну не норвежцы - финны, я про климат говорил, не хотел норвежцев обидеть Амундсена забыл, каюсь.
А насчет викингов, все ли точно уверены, что не ланкийцы открыли Мальдивы. Это каждый сам смотрит, для кого какое открытие важнее.

Вообщем, не знаю уж чего там ланкийцы сделали для мира, но к ним поеду! А во многие страны с "вкладами", если считать спортсменов, певцов и ученых не собираюсь.
Карма 4
2.06.2005
Max, так и я про климат И на Ланку хочу попасть пожалуй много сильнее, чем к финнам.
Но вообще-то везде бы хотелось побывать, жаль, жизнь коротка, да чем дальше, тем больше опутывает разными нитями, сковывающими твои ноги и руки
А я видел лишь издали огромный маяк на южной оконечности Ланки... Вот уж пять минут вспоминаю великих финнов... пока не могу Надо пойти покурить, может прояснится в памяти...
Нет, не вспомнил. Макс, зачот ! Пример с финнами засчитан !
Карма 12
18.08.2005
Цитата: "Почему мы не знаем ничего о Цейлоне"

Потому что до сих пор народ часто не догадывается, что Цейлон и Шри Ланка - два названия одного и того же острова.

И в связи с этим анекдот из практики турагентства

Клиент к менеджеру по экзотике:

- Подберите мне что-нибудь в тропиках, Мальдивы или Шри Ланку какую...

А то я жену с детьми на Цейлон отправил, а сам с подружкой тоже не прочь провести отпуск в стиле exotic holiday
Карма 0
19.08.2005
Пара слов для поддержания темы.
Да, Шри Ланка - не есть великая страна. Соседей не завоевывали, империй не строили, шаттлов не запускали. Но в те времена, когда наши далекие предки дрались плохобработанными дубинами, ланкийцы строили уникальные сооружения, создавали письменность и литературу. Увы, большинство имен создателей стерла история. Но кое-что сохранилось.
Вот цитата из любимой мной БСЭ:

"Литература развивается в основном на сингальском языке, а также на тамильском и английском языках. Первые литературные произведения - хроники "Дипаванса" (4 в.) и "Махаванса" (5 в.) на языке пали. В "Махавансе" излагаются, кроме исторических фактов, мифы и сказания. В 4-5 вв. созданы комментарии к основным положениям буддизма. Около 5 в. на пали записаны джатаки, заимствованные из Индии. Литература на пали стала основой для сингальской литературы. Распространялись также сочинения на санскрите. На сингальском языке первые произведения появились в 6 в. Сохранились стихотворные и прозаические отрывки, пещерные и наскальные надписи; в более поздних произведениях - ссылки на поэтов этого периода. Средневековая сингальская литература заимствовала жанры хроники и поэмы из древнеиндийской литературы.

Средневековые авторы основной целью творчества считали проповедь религии. Поэма сингальского царя Паракрамабаху II (1236- 1270) "Жемчужина поэзии" включает эпизоды, в известной степени отразившие свою эпоху. С 13 в. заметное место занимает проза, более простой язык которой способствовал доступности изложения идей буддизма ("Море нектара", 13 в., Гурулугоми). Значит. прозаические произведения 13 в.- "Прибежище Будды" Видьячакраварти, а также "История пожертвований" Маюрападатхеро - собрание проповедей, в котором впервые в сингальской литературе показана тяжёлая крестьянская жизнь. "Гирлянда драгоценных камней истинной веры" буддийского монаха Дхармасены отражает жизнь крестьян, их язык и обычаи. В "Орнаменте истинной религии" (14 в.) Дхармакирти-махатхеро писал о голоде, обрушившемся на страну, крестьянской жизни, полной лишений. В 14 в. завершился перевод джатак на сингальский язык В 15 в. вновь большую роль играет поэзия. В поэмах-посланиях подробно описываются города, деревни и монастыри Ш.-Л. Шри Рахула написал "Послание голубя", "Послание майны" и "Диадема поэзии". В "Поэме о Гуттиле" Веттеветхеро проступает оппозиция царскому двору. Видагама в поэме "Орнамент добродетелей Будды" выразил недовольство алчностью и несправедливостью власть имущих. Последний крупный представитель средневековой поэзии - Алагьяванна Мохоттала (коней 16 - начало 17 вв.) в поэме "Великая война" повествует о борьбе сингальского царя Раджасинхи II с португальскими колонизаторами."

Дальше не цитирую, т.к. начинается бред о классовой борьбе и т.п.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге