Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Тюрбаны

Карма 739
4.11.2010
Ciaran


Вот только что проезжали мимо свадебной процессии сикхов - все мужики как один, в РОЗОВЫХ тюрбанах! Все! Причем розовый такой - барби-цвет :) Это что у них новый тренд, интересно? :)

Насколько мне известно, ярко-розовые тюрбаны-это традиционный свадебный головной убор у сикхов. У жениха иногда бывает красный.
Карма 63
4.11.2010
Blonde_
Насколько мне известно, ярко-розовые тюрбаны-это традиционный свадебный головной убор у сикхов. У жениха иногда бывает красный.

Мне сейчас личный домашний сикх говорит, что нет. Может, только в панджабе?
Карма 739
4.11.2010
Ciaran


Мне сейчас личный домашний сикх говорит, что нет. Может, только в панджабе?

Ненаю. Я это неоднократно слышала (и видела) в Пенджабе и Лондоне. Да и на фотках очевидно...
Карма 1708
4.11.2010
Чел говорил,что 6 или 7 метров на нем намотано
Карма 188
4.11.2010
anikolaev

Он не рассказывал , он каждый день его наматывает ?
Карма 1427
6.11.2010
Головные уборы, называемые европейцами чалмы и тюрбаны, известны в Индии давно. Индийские правители иногда давали видом драпировок названия своих столиц ли родовые имена. Например "чалма по-гвалиорски" придумана "дизайнерами" королевской семьи Синдхов.

А как различаются чалма и тюрбан?

Отвечаю.

Чалма - это длинный кусок ткани, который необходимо укладывать кругами, плоскими жгутами.Ткань крахмалят до придания жёсткости, а саму чалму нередко прошивают нитками. Длина чалмы зависит от способа повязывания: чем сложнее способ-тем больше нужно ткани.

Обычный размер укладывается в 6-8 м.

Тюрбан - это тоже длинный кусок ткани, но укладываемый аккуратными складками. Он имеет форму широкой, срезанной сверху трубы или конуса, для поддержки формы изнутри иногда подкладывают картон, проволочный каркас или шапочку в виде турецкой фески.

Длина ткани 5-7 м.
Карма 162
6.11.2010
vasta180460
Тюрбан - это тоже длинный кусок ткани, но укладываемый аккуратными складками. Он имеет форму широкой, срезанной сверху трубы или конуса, для поддержки формы изнутри иногда подкладывают картон, проволочный каркас или шапочку в виде турецкой фески.


Формы тюрбанов делают тоже разные, в Патиале (Пенджаб) даже конкурс ежегодно проводят на самый красивый тюрбан. Цвета обычно подбирают в тон одежде, некоторые носят только черный, некоторые носят только темно синий или оранжевый цвета (символы сикхизма). Длинна тоже разная от 5 до 8,5 метров - для ежедневного ношения. И наматывается тюрбан очень быстро - у кого рука набита занимает 5 минут максимум.

Есть еще домашний вариант или очень неформальный вариант - называется парна - тоже наматывается как тюрбан, но всего в 2-3 слоя, чаще можно увидеть у молодых ребят.

Детям обычно одевают - патка - квадратный кусок ткани завязывают сзади как косынку и потом свободные концы поднимают вверх и обвязывают ими волосы, собранные наверху. Детишки смотрятся очень забавно :)
Карма 1427
6.11.2010
Majajan
Формы тюрбанов делают тоже разные, в Патиале (Пенджаб) даже конкурс ежегодно проводят на самый красивый тюрбан.

А нет у вас фотографий с конкурсов? Ужасно интересно
Карма 162
6.11.2010
vasta180460
А нет у вас фотографий с конкурсов?

С конкурсов нет. Есть фотографии родственников, друзей - если поискать то можно найти разные способы наматывания. Если интересно могу порыться в своих фотографиях.
Карма 1427
6.11.2010
Majajan
Если интересно могу порыться в своих фотографиях.

Думаю, что очень интересно
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях