Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Тюрбаны

Карма 960
26.07.2009
Красавчеги)) Цельный дом на голове! Размотал, вот тебе и кровать и кинжал и лаваш - что ещё нужно настоящему индейцу..))
Карма 323
26.07.2009
NaraParva
Рам, рассказал (и показал бы) как накручивать.. Pleaseee...

показать не смогу пока -видео файл не загружается интернет слабый а рассказать ?Ну видеть надо-но я раджастанские тюрбаны не очень люблю они все как из мульта помните Я Маленький Мук)))Все такие ходят с тюрбанами большими,Для них должен быть тонкий длинный немного длиннее размера сари-и скручивается в колбасу какбы и наматывается на головы сперва правый Рожок потом левый и потом с верху далее балланс!Ну как так расскажеш)))

Я просто чадар наматываю

Вообше везде по индии по разному наматывают иногда по форме и цвету отличается -кастовая система где рулит.
Карма 1427
2.11.2010
рам
Вообше везде по индии по разному наматывают иногда по форме и цвету отличается -кастовая система где рулит.

Ага...нашла топик.

Разные касты имели свои виды драпировок тюрбанов, свои цветовые гаммы, формы, длины и ширины отреза, расположение убора на голове. Однотонные чалмы из хлопка, чаще всего красных оттенков,раньше носили мужчины-сикхи, лён или блестящая парча нравились среднему классу, тонкий цветной шёлк выбирали богатые и знатные люди. Мусульмане правда не использовали для этого зарещенный религией шёлк, им нравились хлопчатобумажные тюрбаны голубых тонов, ну а тем из них, кому посчастливилось совершить хадж а Мекку - имели право на зелёный.

Интересный раджастанский фокус-мужчины используют драпировку, называемую "сапхой". Она мало чем отличается от других, но! Раджастанские мужчины, да иногда и женщины кладут пна голову разрезанную пополам луковицу, считая, что она оттягивает на себя зной и понижает темпереатуру тела. Лук, медленно высыхая, выделяет освежающие голову пары.

Не желаете попробовать?

Мужчины скрывают луковицу драпировкой своего тюрбана, а женщины для этой цели носят на голове специальный пустотелый конус, вырезанный из дерева или слоновой кости, тот самый, на острие которого так красиво ложится край головного покрывала.

Кроме украшения сапфирами сердоликами или аметистами, состоятельные люди надо лбом закрепляли на своей чалме заколку-брошь"сарпеч" Эта брошь могла фиксировать на головном уборе перо павлина или пучок перьев райских птиц.

И вот фотки из тюрбанной Патвон ки хавели в Джайсалмере
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Карма 743
3.11.2010
Лен, вот ты была в Раджастане, сколько приблизительно стоит тюрбан там?
Карма 1427
3.11.2010
Ira07

Знаешь, мне пытались его продать, но я изумлённо отказалась, даже не прицениваясь. Надо было, конечно, цену спросить.
Карма 188
3.11.2010
рам
Я просто чадар наматываю

я вот тоже его наматывал ,каким то странным образом спасал от жары ...

Странное предложение ,показать как наматывать , виртуальное учение типо ...

Подойди к любому садху если в Индии ,он научит
Карма 743
3.11.2010
vasta180460
Надо было, конечно, цену спросить.

интересно, может кто тут знает цену обычного Раджастанского тюрбана?
Карма 1427
3.11.2010
Ira07

Не думаю, что обычный, не украшенный камнями тюрбан, стоит дорого. Мне его намотали- ловко так! на голову, - это была плотная как бы накрахмаленная что ли хлопковая ткань. Я была похожа на Маленького Мука в своих широченных штанах и в тюрбане.

Эх, правда, надо было купить!
Карма 743
3.11.2010
vasta180460
Я была похожа на Маленького Мука в своих широченных штанах и в тюрбане.

нужно было снять тебя такую)))за то прикольно наверно выглядела...
Карма 63
4.11.2010
Вот только что проезжали мимо свадебной процессии сикхов - все мужики как один, в РОЗОВЫХ тюрбанах! Все! Причем розовый такой - барби-цвет :) Это что у них новый тренд, интересно? :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики