Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Индийские раги, кто они?

Карма 51
25.07.2016
ZorgRash
а что же вы ее не знаете? :))

Приезжайте в гости в Варанаси - я тут Вам доходчиво объясню =)))
Карма 194
25.07.2016
Ну вот, стоило немного отвлечься, как начали баклажанами меряться, приглашать к себе на район, учить как правильно надо родину индийскую музыку любить! Мальчишки и есть мальчишки.

Вы только вдумайтесь - речь идёт о тысячелетней традиции устной передачи знаний. Музыка не сама по себе. Это как магнитное поле, возникающее когда есть ток. Это эмоции живых людей. Она возникает и сопровождает ток жизни. Музыкальная традиция - это эмоции множества разных людей. Это не предмет, это скорее процесс. он не может быть единым и неизменным по природе своей.

Предмет обсуждения что? мы даже не можем придти к единому мнению как это назвать, хотя интуитивно понимаем о чём звук. Индийская классическая или традиционная или духовная или какая ещё? Каждый из нас прочитал некоторую информацию о ней, волею судьбы что-то послушал, где-то общался с "носителями традиции" и вот "я уже точно знаю, что это такое". Слона за хвост потрогали.

Я очень признательна всем кто рассказывает, о тех частях слона, которые посчастливилось потрогать лично вам. И постепенно сложу свою картинку. Пока я понимаю, что это что-то очень большое, ибо каждый его понимает по своему.

И спасибо Наталии за ссылочки.
Карма 100
25.07.2016
HappyMedium
в гости в Варанаси

уж лучше вы к нам, в Мадрас. тамилы вам живо растолкуют :)) а я специально попрошу, чтобы без членовредительства :))
Карма 547
25.07.2016
HappyMedium
я тут Вам доходчиво объясню =)))

ты не умеешь доходчиво. в этом- то и беда. что ж ты мне такой неразумной истины-то великие до сих пор не поведал, тайны музыкальные. чай тут я в Бенаресе. а зазывать того, кто априори не приедет - очень малодушно
Карма 51
26.07.2016
Vrinda
Пока я понимаю, что это что-то очень большое, ибо каждый его понимает по своему.

В основе индийской музыки лежит понятие Анадинад - это "звук за границей слуха". Его проекцией является жужжащий звук тампуры, который сопровождает любое классическое музыкальное выступление. Также его представляют в виде бидж мантры Ом.Которая в свою очередь является проекцией Параматмы, а уж она настолько большая, что никаким чуством, никаким умом ее объять невозможно.
Карма 51
26.07.2016
psevdogirl
ты не умеешь доходчиво. в этом- то и беда. что ж ты мне такой неразумной истины-то великие до сих пор не поведал, тайны музыкальные. чай тут я в Бенаресе.

Ибо многоуважаемая, согласно Вашему сайту, Вы "в совершенстве владеете Хинди" и "готовы ответить на любой вопрос связанный с Индией".

Что же можно добавить к "идеалу" ? =)))
Карма 51
26.07.2016
ZorgRash
уж лучше вы к нам, в Мадрас. тамилы вам живо растолкуют :))

Да, теперь понятно о каких "традициях" идет речь.
Карма 194
26.07.2016
Заметьте, все трое в Индии сидят, но родное из них так и прёт. Воистину неистребим русский дух. ):

Вы бы лучше поддерживали друг друга, тоже мне конкурирующие фирмы, Безенчук и сыновья, кистями кантуем. на бенаресском кладбище.

Раскурили бы лучше трубку мира, чем делить монополию на вечность.

Давайте лучше вернёмся к теме.
Карма 51
26.07.2016
Vrinda
Давайте лучше вернёмся к теме.

Ну видимо не зря была упомянута рага Бхайрав. Она представляет грозную форму Шивы.

‹тыц›
Карма 194
26.07.2016
"Пронизывающего всю вселенную движущуюся и неподвижную, Единого Бесконечного и Безначального, Господа Бхайраву"

"всё относительно", "электрон так же неисчерпаем. как и атом, природа бесконечна"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики