Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Сон Бхараты в Рамаяне. Нужна помощь в разборе символов!

Карма 73
16.05.2010
Спасибо, Rur! :) Но знаете большинство научных исследований грешат тем что не стремятся проникнуть в смысл таких произведений слишком глубоко. Потому что не могут.

Моя проблема заключается в том что я вот так подставила наверное "Рамаяну" выбрав её темой исследования, просто потому что она мне очень нравится:) А научный подход исключает выводы принятые на основе интуиции. Научую работу необходимо подкреплять авторитетом учёных разрабатывавших эту тему, вот так...
Rur  м
Карма 72
16.05.2010
liri_trule Без проблем, опирайтесь на своё чувствование, дайте полёт фантазии, при этом ссылаясь на авторитетные источники. Стержнем любой научной работы, является интуиция, как проявление ложного и истинного пути на основе общих данных. Смысл сравнивать сны, которые по сути своей, являются выражением тревожных состояний ума? Проще сравнить тенденции развития личности и духа, воззрений и ментальности в упомянутых вами эпосах.
Карма 73
16.05.2010
Rur Сновидения просто очень интересная тема, и она может привести к чему-то более важному чем национальные особенности. И вообще, ведь чем сложнее тем должно быть интереснее:)
Rur  м
Карма 72
16.05.2010
liri_trule
И вообще, ведь чем сложнее тем должно быть интереснее:)
Согласен! Но стараюсь иногда сходить с этой платформы и считаю наоборот- чем проще тем качественней :-). Тогда отталкивайся от личности сновидящего, пусть это и приведёт к собственным ответам, раз моя расшифровка отдельных моментов не удовлетворяет, неутомимый дух исканий, киевской студентки. Читая топик первый раз, моментально вспомнил историю - перед экзаменами в Киевский Госуниверситет, одел под брюки (простите за детали) спортивные, футбольные трусы яркокрасного цвета и поступил несмотря на сумасшедший конкурс, суеверие конечно, даже смешно, но такое вот отношение было к красному цвету. Вобще в древней Индии таким цветом защищали и обозначали места, которые наиболее уязвимы для атаки древним оружием, которым владели некоторые кшатрии, таким образом наиболее легко было концентрировать прану в этих точках и линиях, что позволяло выжить при ударе.
Карма 73
16.05.2010
Да, про красный цвет интересно:))
Карма 736
16.05.2010
liri_trule
красная мазь и красный венок (возможно это как-то связано с похоронным ритуалом?)

Траурный цвет в Индии - белый. Вдовы должны до конца дней носить белое сари, и на кремации все должны быть в белом. А красный - наоборот цвет счастья и радости. Обратите внимание - свадебное сари именно красное, и пробор замужней женщины окрашен красным синдуром.
Карма 73
16.05.2010
Prem спасибо!:)

Вот это то меня и удивляет (как и многое другое в этом сне). Причём интересно что сначала он был одет в чёрные одежды, а потом вдруг резкий переход на символику красного. Хотя судя по всему он уже обречён на смерть и женщина в красном (явно символизирующая что-то недоброе) и он ведь переходит не в какое-то светлое место, его тянет ракшаси, так отчего же он в красном. Красный - цвет жизни.

Ой-йой, а что же могут означать чёрные и жёлтые женщины? Ну чёрные хоть как-то понятно, но жёлтые ?
Карма 736
17.05.2010
liri_trule

может быть, это какой-то намек на чакры? ведь каждая чакра имеет свой цвет, а мифология, религия и все остальные индийские учения очень тесно связаны
Карма 73
17.05.2010
Prem Да, возможно, спасибо!:)
Rur  м
Карма 72
17.05.2010
liri_trule
Ой-йой, а что же могут означать чёрные и жёлтые женщины?
Мда... Жёлтый цвет символизирует бесплодные, волевые попытки осознания, чёрный - неизбежный результат таких попыток - крах. В древние времена были знания, которые сейчас и не снились, эти знания применялись некорректно в нравственном отношении, результат известен - давно уже нет тех кто владел Брахма-астрой. Что не устривает в такой версии? Привожу здесь её второй раз.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики