Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Карва Чоут 2009

Карма 109
2.10.2009
В 2009 году праздник Карва Чоут празднуют 8 октября.
Карма 109
2.10.2009
«Карва Чоут» - традиционный фестиваль замужних женщин, проходящий в некоторых частях Индии, в частности в Северной Индии, почитаемый индусами в Индии и за ее пределами, и имеющий огромное социальное и культурное значение.

В этот день замужние женщины соблюдают пост, отказываясь от воды и еды, тем самым желая мужу долгой и успешной жизни. Данный ритуал символизирует преданность жен своим мужьям и готовность испытывать лишения во имя их благополучия.

Празднование фестиваля приходится на месяц Картик по древнеиндийскому календарю (октябрь - ноябрь по Григорианскому календарю). Картик ки чоут - четвертые сутки убывающей после полнолуния луны, за 9 дней до праздника огней – «Дивали».

Существует несколько легенд происхождения «Карва Чоут». Согласно одной из них любящая Карва спасла своего мужа от крокодила и попросила бога смерти Яму забрать крокодила в ад, и когда тот отказал, она пообещала, что проклянет его. И Яма, опасаясь проклятия преданной женщины забрал крокодила в ад, а Карва с мужем прожили в мире и согласии долгую жизнь. А боязнь Ямы быть проклятым любящей женой, и ее готовность противостоять богу смерти ради благополучия мужа, стали символами женской преданности и отверженности.

Несмотря на то, что это строгий пост, многие женщины с нетерпением ждут прихода «Карва Чоут», так как этот праздник сближает их не только с мужьями, а и с родственниками мужа, а также дает возможность навестить родных и близких. В этот день мужья дарят подарки и украшения своим женам, благодарят их за любовь и преданность.

Пост начинается с восходом луны и длится до восхода следующей луны, когда можно будет провести праздничную пуджу и нарушить пост, приняв сладости из рук мужа. Существуют различные варианты начала поста и его окончания. Например, в Пенджабе, перед началом поста девушка должна принять от свекрови тали (блюдо с едой), а следующей ночью, перед тем, как нарушить пост, она смотрит на луну сквозь сито, а после на лицо мужа. В течение дня девушки расписывают ладони и ступни хной (хна символизирует удачу и процветание), надевают нарядные сари и свои лучшие украшения, ходят друг к другу в гости, встречаются с родственниками. «Карва Чоут» приходится на время после сбора урожая, и является отличной возможностью навестить друзей и родных. Вечером наступает время пуджы - поклонения богам и приношения им праздничной карвы («карва» - глиняный горшок, в который кладут сладости, орехи, синдур, а также украшения). После чего восходит луна, и жена принимает пищу из рук любимого мужа.

www.calend.ru
Карма 594
2.10.2009
Я очень рада, что у нас в Шиллонге эту традицию не соблюдают.
Карма 743
2.10.2009
Почему Лотус23?)) ведь так красиво
Карма 427
2.10.2009
Manjari Devi
«Карва Чоут» - традиционный фестиваль замужних женщин, проходящий в некоторых частях Индии, в частности в Северной Индии, почитаемый индусами в Индии и за ее пределами, и имеющий огромное социальное и культурное значение.

ой, эту статью на calend.ru я писала :)

Ira07
ведь так красиво

и романтишшшшно :)

к тому же, это не так сложно. как рассказывала мне индийская подруга, они просыпаются до восхода солнца, плотненько кушают и потом уже до вечера ни-ни :)
Карма 743
2.10.2009
Дамо-Дара, согласно, не очень сложно, у меня опыт с месяцем Рамадан есть, пост не так и сложен, если нет болезни внутренних..

Вот пожалуста, скажите мне, употребление пиши именно до восхода солнце должно кончаться, да? потому что мой Индийский друг мне время очень ранним сказал -в 3-х должно все кончится...это ведь очень рано
Карма 427
2.10.2009
Ira07
у меня опыт с месяцем Рамадан есть

только мне непонятно как можно в жарком климате выдерживать день без воды :(

Ira07
Вот пожалуста, скажите мне, употребление пиши именно до восхода солнце должно кончаться, да?

да. просто ведь время восхода бывает разным :)
Карма 960
2.10.2009
Мне так нравится этот праздник! Такой романтик))
Фото 1
Фото 1
Карма 109
2.10.2009
дамоДара
ой, эту статью на calend.ru я писала :)

Видите,как Ваш труд пригождается,спасибо!!!Замечательная статья!/на сайте почему-то автор не указан.../

Да может быть и на индостане неоднократно об этом писали, это я просто для того,чтобы вспомнить и лишний раз не искать:)...А потом,каждый раз читая вроде давно уже известный материал, по-новому его воспринимаешь с учетом появляющегося постоянно жызненного опыта:)

А вообще,может с нынешнегоднего "карва чоут" фотографии или рассказы будут....Вот для чего топик и открыла:)

А сейчас реально жёны/со стажем и молодые/ карва чоут отмечают?

Да,и ценят ли такие жертвы их мужья?/правда,есть утешение - подарок от супруга:)/

Может,есть такой же мужской праздник,чтобы жёны долго жили?....:)
Карма 109
2.10.2009
Фоты старенькие нашла. Девочки,я так и не поняла пока - через сито на луну и на мужа с какой целью смотрят?...:) Как это связано с окончанием поста?....
Карва чоут
Карва чоут
Карва чоут
Карва чоут
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики