Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Эта восхитительная Африка...

Карма 147
25.10.2005
Ужин, приготовленный хозяйкой был замечательным, нас приняли как друзей семьи и целый вечер мы просидели общаясь в гостиной, где вместо нашей традиционной новогодней елки стояла сухая, украшенная серпентином и новогодними игрушками агава….

Утром позавтракав и распрощавшись с гостеприимными хозяевами мы продолжили свой путь в Граф Ренет, где встретили еще один неповторимый закат наблюдая вид на долину Уединения с вершины огромного вулканического останца.
Карма 147
25.10.2005
Далее нас ждал долгий путь вдоль побережья западного кэйпа по дороге Садов с посещением национального парка Тситсикамма и остановкой на несколько дней на побережье в местечке Валдернесс.

Дорога все эти дни проходила по несказанно живописным местам - обрывистые берега океана, глубочайшие ущелья, чем то напомнившие мне фьорды Норвегии и неповторимая природа западного побережья ЮАР, все это оставило глубокое впечатление и дало еще один необычайный опыт в моей жизни…

В этот день мы встречали закат у океана и я фотографировал прибой, живописнейшие скалы в национальном парке Тситсикама вместе с другими людьми, специально именно для этого здесь собравшимися - чтобы проводить заходящее солнце…
Карма 147
25.10.2005
В Валдернессе мы расстались с нашим гидом и были предоставлены самим себе на протяжении трех дней… Бесконечные дикие пляжи, в рельефе которых скалы необычайных форм сменялись прекрасным песком тянулись до горизонта и целыми днями мы путешествовали, купались и фотографировали, при чем всегда была возможность побыть наедине так как масштабы и малое количество людей позволяли это сделать в любое время….
Карма 147
25.10.2005
Мы были удивлены тем фактом, что люди избегали купаться, а если и делали это, то заходили в воду не глубже чем по пояс и барахтались в прибое не заплывая далеко. Мы отнесли этот факт на счет консерватизма и скованности в поведении местного населения и естественно просто от души плавали и купались все эти дни…
Карма 147
25.10.2005
Но однажды на третий день, в конце нашего пребывание в Валдернессе, приехало три микроавтобуса хорошо экипированных людей, которые целый вечер с частотой в минут 20ть тягали кого бы вы думали ? – полутора\двухметровых акул, причем с глубины не более метра….
Карма 147
25.10.2005
Тогда я конечно понял что люди в этой местности вовсе не столь консервативны и скованы в своем поведении, а всего лишь на всего ни кто из них не хотел попасть на обед одной из белых акул, которые водятся в здешних водах в не малых количествах как я узнал от рыбаков…

Засыпал в этот день я с мыслями о том, что я довольно таки везучий человек и что жизнь это прекрасная вещь на самом деле…

С утра наше путешествие вошло в свою заключительную стадию, нам осталось лишь добраться до Кейптауна, активно провести пару дней, осматривая достопримечательности этого региона…

И так у отеля в Валдернессе нас ждал автомобиль и довольно таки колоритный человек в качестве нашего гида..

Проехав первые 30 минут из пяти часов предстоящего пути я понял что могу смело причислить себя к числу молчаливых и угрюмых людей, о чем раньше даже не подозревал. Но по сравнению с темпераментом и общительностью нашего гида - португальского иммигранта, который зачастую просто забывал о том, что надо держать руль в руках – размашисто жестикулировал ими и рассказывал обо всем… о своей герлфриенд, о работе в отелях на лазурном берегу и жизни русских моделей в ЮАР и в итоге от такого количества бреда у меня заболела голова и к тому же я получил легкий комплекс неполноценности…

Тем временем бесконечная вереница полей сменилась на огромные пространства, застроенные, нет скорее захламленные домиками напоминающими дачные сортиры – это были негритянские локэйшн… как мне пояснил гид, для белого человека прогулка вот по такому локэйшн заведомо смерти подобна, хотя заплатив около 100 долларов местным авторитетам можно организовать совершенно безопасную экскурсию, на что я ответил что мне вполне хватает командировок в Россйскую глубинку и все это я уже видел в той или иной степени…

Попав в Кейптаун я был несколько удивлен увиденным мною контрастом, особенно фешенебельное местечко Вотер Франт на мой взгляд достойно внимания туристов, как в части кулинарных аспектов, так как десятки различной кухни ресторанчиков расположены там. Так же и в части покупки сувениров – огромное количество магазинчиков и лавочек предлагали на выбор весь спектр плодов труда местных умельцев, и даже сувениры из соседних с ЮАР стран…
Карма 147
25.10.2005
Нагулявшись, нагруженные сувенирами мы вернулись в наш отель.

Следующий день был расписан буквально по минутам, садясь в машину ждавшую нас я старательно занимался самовнушением, готовясь к общению с нашим португальским другом… но как ни странно он вел себя несколько сдержанно чем меня крайне обрадовал…

В наши планы входило посещение местечка Хоут Бэй и от туда, на небольшом боте предстояло добраться до лежбища морских котиков, это мероприятие оказалось очень интересным и довольные мы отправились к колонии пингвинов.
Карма 147
25.10.2005
Пингвины выглядели очень мило, что подтолкнуло меня к не очень умной мысли - взять одного из них на руки, это маленькое существо, не долго думая вышло из полусонного состояния и со всего маху цапнуло меня за руку, при этом довольно противно прикрякнув…

Больше пингвинов смотреть мне не хотелось и с распухшей рукой я направился к машине, дальше наш путь лежал к Мысу Доброй Надежды.
Карма 147
25.10.2005
этому времени с нашим гидом стали твориться непонятные вещи, он часто звонил кому то и нервно прерывал разговор, потом снова звонил, при этом дико жестикулируя и подпрыгивая… поймав мой очередной недоуменный взгляд гид буркнул что он поссорился с герлфриенд…

На мысе Доброй Надежды мы договорились, что машина будет нас ждать пока мы осматриваем местность и лазим по скалам…

Действительно там было на что посмотреть - океан необыкновенно, ярко-бирюзового цвета, низкие рваные облака скатывались по прибрежным скалам как какая то материальная субстанция, способная перетекать, окутывали все вокруг и лишь порывы ветра у самых подножий скал смешивали белесые обрывки с рокочущим прибоем…
Карма 147
25.10.2005
Мы любовались всем этим в короткие моменты, а когда облака были не столь плотны – открывался замечательнейший вид на скалистое побережье, уходящее в даль и теряющее свои очертания в голубой дымке….

Спустившись к месту, где мы оставили машину, к нашему удивлению ни гида ни самой машины там не обнаружили… Решили подождать и пошли на небольшую прогулку по округе во время которой наткнулись на стаю диких страусов и группу бабуинов. Прошло два часа…
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики