Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Каппадокия (Турция) для продвинутых

Карма 373
19.04.2011
lada_wind
А про наши полеты на мотодельте я раньше много писала, по тагу "полеты". Хотя там о всех полетах, надо поэтому назад листать ВОТ

Ух ты!!! lada_wind так, первый пошел!! Ждем всетей с полей.

ElenaTruva
Девочки!Удачной поездки!Жду ваших рассказов с нетерпением!

Елена, конечно. Лада обещала рассказать, а я обещаю, после такого путеводителя просто даже права не имею умолчать.

ElenaTruva

С Днем рождения тебя, хороший человек! Хоть и с прошедшим (вот тут прочла ../forum/11_15280_0.html ). Ну надо же, чего -то 15 апреля не скупится на яркие индивидуальности. Счастья тебе и любви ! Знаю, ярким нелегко приходится, дык , вот и хочестся пожелать простого искреннего человеческого тепла. И большущее спасибо за радость и хорошее настроение от твоих рассказов, пусть тебе бумерангом вернется.

Лен, ничего что на ты перешла?

Карма 175
19.04.2011
Спасибочки!!!!!!

Matsja
Лен, ничего что на ты перешла?

давно пора))))).
Карма 120
30.04.2011
Matsja

ElenaTruva

Ну вот, девочки, я начала, смотрите про быт и первые фотовпечатления URL

Спасибо за все. еще раз!
Карма 373
25.06.2011
Ну вот и мы побывали в Каппадокии. Фантастика, мы попали в Каппадокию травную, цветущую, нежаркую. Были там всего 4 дня, сразу по приезду я поняла, что не будем стараться побывать во многих местах, раз мы в Гореме, значит, повпечатляемся в его ареале, и , действительно, повпечатлялись. Если фотоаппарат сдыхал, то казалось, что ты обделен. Там каждый вид шедеврален. И так душевно! Народу никого!

Мы из Анкары ехали ночным автобусом, как и Лада (причем, на автовокзале в Анкаре ужинали в той же локанте, да и , может, сидели на одних металлиеских креслах в ожидании), только не пересаживались в Невшехире, автобус нас сразу довез до Гореме. А при подъезде в небе- шары! Красота неописуемая вокруг. В Гореме приехали в районе 7 часов утра, на автостанции нас гостеприимно пригласил к себе в турагенство Рамазан, он всегда там с самого утра на посту. И экскурсии отправляет, и туристов встречает. Напоил чаем, позвонил в наш Travellers Cave Pension , оттуда за нами пришел минибас и отвез, хотя потом мы из своего пансиона за 5 минут пешком до автостанции доходили. Пансион бюджетный, жили в пещерном номере, с приватным санузлом, без изысков, с отоплением (ночью нам не давали замерзнуть), мы именно это и хотели. В 5 минутах ходьбы от нас был местный вью пойнт. Удивило то, что я бронировала через букинг, а при чек ауте с меня все же на 30 евро взяли дешевле обозначенной суммы, мелочь, а приятно.

В первый же день заказали экскурсии в грин-тур и на воздушном шаре (как мне в оффере Ясар- управляющий писал) 110 евро с человека за час. Не знаю, что там говорили, что не впечатляет, что не очень. Меня все впечатлило. И не страшно, и комфортно, и красиво сверху смотреть. Пролетали над розовой долиной. Когда наш шар стал сближаться с другим шаром, ну , думаю, мы будем вторым шаром за 20 лет, который упадет. Нет, это пилоты показали высший пилотаж. При посадке мне было интересно, как мы приземлимся: корзина боком упадет на землю, шар ее протащит, мы друг на друга и потом ползком вылазить? Ан нет, корзина встала прям на платформу автомобильную вертикально, ребята с земли только немного поднивилировали приземление. И мы благополучно перелезли через борт. За что на земле нас угостили местным шампанским. Приземлились недалеко от Чувашина. Наш минибас во время полета по земле следовал за шаром по земле. Так что задержки после полета никакой не было с трансфером .

Я хотела заказать катание на шаре после грин-тура, но мне сказали, что лучше сразу , на следующий день. И оказались правы. Два дня после нашего полета шары не поднимались, был ветер. Так что у нас получилось , что мы с 5-30 утра до 18 ч. максимально передвигались по Каппадокии. В грин-туре, конечно, больше всего впечатлила долина Ихлара. Очень живописная. Умиляли слова гида о любви каппадокийцев к голубям как к почтальонам. Почему-то ни один турок не сказал, что голубей , вообще-то, кушают. А тем более, в сложные времена. Мне кажется, именно голуби спасали от голода население этих краев.

Подземный город Деринкую мне напомнил аджимушкайские каменоломни в Керчи. А вот монастырь в Селиме находится в оч-очень живописных туфовых пещерах, в каждую дырку хотелось залезть, каждую сфотографировать. Во второй день нахождения в Каппадокии это очень впечатляет.

Учхисар нас встретил дождем, заката мы не увидели, с вью пойнта полюбовались на ущелье, на очередные голубятни, пришлось на "фабрику" оникса зайти и домой, в Гореме.

В третий день мы пешочком с утра сходили в GOREME OPEN-AIR MUSEUM, поздоровавшись в очередной раз с Рамазаном. Пришли рановато, не пускают, залезли в какую-то пещеру над ним и еще минут 15 сверху полюбовались панорамой. В 9 стали пускать, вход 15 лир, По музею мы ходили с распечатанным путеводителем Елены, прям все по порядку в нем прописано. Не пошли в последнюю церковь перед женским монастырем, там еще за вход просили 8 лир, но мы уже итак перевпечатлялись и еще планировался в этот день пикничок в долине за нашим пансионом. Пешочком за полчаса дошли обратно в Гореме, можно и быстрее, но уж больно красивые пейзажи вокруг.

Сам Гореме оказался ну уж совсем маленьким, таким уютным поселенеием, я б с удовольствием там задержалась наподольше, но, как всегда, не хватает времени на жизнь...

Еще на полдня мы съездили в Невшехир, с удовольствем просто побродили по городку, кстати, тоже откушали в локанте , что у остановке долмушей, очень вкусные гезлеме. Причем в виде бонуса нам почему -то там дали чай за счет заведения...

Потом мы еще в Фетхие на 4 дня съездили, там отдельная красивая история, с номерами на берегу моря, засыпанием под шум волн. Все классно! Елена, попали мы в Секликент, прошли пешком через бурный поток, было даже страшновато. Но до водопада все ж не доползли, решили, что лениво нам в отпуске по завалам лазить. А если честно, то и цели не было. В самом ущелье и без того много водопадиков, и просто посидеть под шум воды тоже здорово. А вот Голубая лагуна в Олю Денизе как-то совсем не впечалила, народу много очень. Посмотрели, как отдыхают семьями турки, прям, как наши в советские времена. Мы поздно приехали туда, уже не хотелось летать, было жарко и ползти куда-то в гору было настроения, лениво.

Лена, большое тебе спасибо за ценную инфо. С ней мы прогулялись по кусочку Турции без единой засады, в сплошном позитиве.

Если честно, я немного не так представляла и Турцию, и ее людей до этой поездки. Теперь думаю, что я туда еще вернусь. Там так много интересного!
Карма 120
25.06.2011
Как здорово! Виды с шаров - потрясающие! :)

Спасибо, что показали. Это очень здорово, особенно красная долина!

Наверное те, кто нам говорил про "невпечатляет" просто не любят небо и землю рассматривать.

Но я бы все равно там полетала на мотодельте. А ведь там раньше летали!
Карма 373
26.06.2011
lada_wind
Но я бы все равно там полетала на мотодельте. А ведь там раньше летали!

Агась, я тоже не видела. Хотя около вью пойнта прекрасный трамплин , там как раз дорога почти над обрывом. Видимо, бизнес посчитали нерентабельным. А вот в Фетхие летают, но там без мото. Парадайгинг или как его. И летают так высоко парашюты, просто жуть. Я б , наверное, все ж испугалась там. Но, не довелось.
Карма 175
26.06.2011
Привет из дружественного Китая! Рада, что тебе в Турции понравилось. О ней, действительно нельзя судить по всяким кемерам-бильбидям. Если решишь ехать еще раз - езжай на Восток, очень тоже интересно. У меня по нему тут есть отчетец
Карма 1427
26.06.2011
ElenaTruva
Привет из дружественного Китая!

Ого! Скоро будет интереснейший рассказ!

Matsja

Спасибо! Ваша цветущая Каппадокия впечатлила!
Карма 796
27.06.2011
ElenaTruva
Привет из дружественного Китая!

Вау-вау!!! Удачи тебе, Ленчик, как всегда!)))
Карма 175
21.08.2011
ElenaTruva
http://cappadocia-elenatruva.blogspot.com

путеводитель по Каппадокии переехал на новый адрес. Теперь он тут:

http://cappadocia-elenatruva.ru

Кстати путеводитель по Каппадокии похоже потихонечку перерастет в путеводитель по Турции. Народ просит рассказать о местах, которые можно посетить из Каппадокии, чтобы сложить маршрут по Турции. Так что как закончу с Каппадокией (правда, будет еще глав 15 ), продолжу про Немрут, Ван, Диярбакыр, Конью, Анкару, Олимпос, Памуккале и пр. многие места

В общем, поделюсь всем тем,что знаю
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге