Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Значение здоровья

Карма 147
19.11.2006
Значение здоровья

Никакое богатство не может быть приравнено к здоровью. Предпочтение следует отдавать здоровью, так как без здоровья мы не можем радоваться богатству, в то время как, обладая здоровьем, богатство можно приобрести. Без здоровья нет силы.

Под здоровьем организма следует понимать и физическое и душевное здоровье. Способность соблюдать этические нормы, придерживаться моральных стандартов и исполнять общественные обязанности - вот признаки умиротворённого состояния тела и психики.

Практика йоги приводит к абсолютному равновесию между телом и духом. Йога оздоровляет организм, делая его способным взаимодействовать с сознанием и развивая тем самым стабильность, самообладание и выдержку.

Йога - идеальный вид упражнений. Асаны тренируют весь организм и оживляют все физиологические функции, в результате чего и тело и дух обретают здоровье, так как асаны в равной мере совершенствуют тело и дух.

Йога - это культура тела, сознания и души. Практика асан и пранаямы приводит к оптимальной работе дыхательной системы, обеспечивая необходимое насыщение крови кислородом и улучшая кровообращение по всему организму. Асаны и пранаяма во многом помогают правильной работе мозга, нервов и позвоночника.

Искусство йоги уникально по своей природе. Йога даёт каждому то, в чём он нуждается.

Йога - способ лечения естественными методами. Йогой может заниматься каждый независимо

от возраста. Йога не только предупреждает заболевания, но и лечит. В отличие от других систем йога развивает в организме симметрию, координацию и выносливость. Она стимулирует внутренние органы и обусловливает их гармоничное функционирование.

Мозг должен быть холодным, бдительным и внимательным и во время выполнения упражнения постоянно проверять движения тела и кол****ия мысли. Усвоив навык наблюдения над собой, вы скоро научитесь замечать свои ошибки и исправлять их. Тело должно быть исполнителем, а мозг - наблюдателем. Инертность и лень - главные враги йоги, в то время как бодрость и энтузиазм - друзья, которые воодушевляют занимающегося.

Делая упражнения, не сопровождайте их агрессивными мыслями и напряжением мышц с целью вхождения в завершающую позу. Вы должны быть пассивными и внимательными. Если завершающая поза наконец достигнута, твердо оставайтесь в ней и наблюдайте за её правильностью; продолжайте доводить ей до совершенства.

Безошибочное следование практике приводит к радикальным изменениям личности. Появляется умеренность в привычках, пище, сне и сексе. Когда разум и тело становятся чистыми, наступает духовное пробуждение. Стремитесь к качеству асан, а не к количеству. Тело может быть гибким или ригидным от природы. Не отчаивайтесь, если какая-нибудь асана вам не даётся: продолжайте упражняться, и гибкость появится в должное время.

После начала практики вы можете испытывать боли в конечностях. Но при регулярной практике они будут уменьшаться и со временем полностью исчезнут.

Найдите причину боли в данной позе, повторяя движение с каждой стороны и наблюдая за ответными реакциями организма. Предположим, что болит справа, а слева не болит; тогда посмотрите как выполняли движение слева. Копируйте тоже движение справа или наоборот.

Надо научиться отличать естественную боль от нездоровой боли. Естественная боль возникает тогда, когда увеличивают амплитуду движения. Иногда она нарушает функции организма и даже влияет на нервную систему, вызывая тем самым нестабильность психики, нервозность и депрессию. Это сигнал о наличии опасности в занятиях, следовательно, надо уменьшить интенсивность упражнений и, если необходимо, обратиться за соответствующими указаниями.

(Гита Айенгар)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге