Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Гоа 2007. Отчет.

Карма 36
16.02.2008
Нагулявшись и сделав несколько снимков, там кроме нас никого не было, мы сели на край стены, свесив ноги и любуясь морскими волнами и природой вокруг, болтали о том, чем любим заниматься, какое у кого хобби и т.д. И вдруг неожиданно кто-то заговорил, прям над нашими головами. Это оказался полицейский, который не поленился и спустился за нами по крутому склону. Они начали с Рупешем разговаривать о чем-то на гоанской языке. Я поняла, что нам надо подняться обратно, что мы и сделали в сопровождении полицейского. И судя по всему, он хотел, чтобы мы уходили отсюда, хотя не понимала, почему... Мы сели на байк, и проехав метров 200, увидели полицейскую машину и рядом др. полицейского, наверняка напарника того. Он остановил нас, и судя по его интонации в голосе, я поняла что он начал наезжать на Рупеша...Блин, думаю, из-за меня у него сейчас будут проблемы, хотя не понимаю что мы такого сделали?! Все как-то глупо получилось... вроде мы ничего не натворили, из-за чего эти наезды? Он подозвал Рупеша к себе и начал проверять документы, и судя по всему, он хотел отобрать лицензию на вождение, только этого нам не хватало! Все это время они разговаривали на местном языке, естественно я ничего не понимала. Потом, он сказал, чтобы Рупеш оставался у полиц. машины, а сам подошел ко мне (я стояла возле нашего байка) и учинил допрос, теперь уже на английском: кто? что? откуда? зачем? почему? кто мне Рупеш? откуда я его знаю? и все в таком духе... И вот ни с того, ни сего он спросил меня: «а что с вашей ногой?». Я быстро сообразила, что это версия Рупеша, которую он ему сказал, т.к. нам надо было оставить байк возле маяка, а дальше идти пешком, а мы до самого холма поехали на байке. Ну так вот, я ему напела что у меня была сломана нога и я не могу долго ходить пешком, и начала показывать ему шрам на ноге. И что это из-за меня мы поехали туда на байке и что мы просто фоткались там. Тут подошел другой полицейский, и они заявили мне, что забирают Рупеша в участок для выяснения деталей, начали уже собираться и сели в машину. Ну, думаю...капец... И это все из-за меня!

Но я решила, что одного Рупеша я с ними туда не отправлю, мало ли что они там с ним сделают, в таком случае я поеду с ними. Я решила начать переговоры, подошла к ним и начала им объяснять, что он не приглашал меня сюда, все это моя инициатива и я сама его сюда потащила. И что причиной нашего пребывания было лишь желание встретить закат здесь и пофотографировать. А они мне: «Вам что других мест мало, с любого места можно фоткать закат.... », а я: «Дело в том, что я люблю природу, и мне нравится снимать закат в различных местах – это мое хобби, а это место мне особенно нравится». И в доказательство начала показывать все снимки на цифровике, которые мы сделали (Слава тому, кто придумал цифровые фотики!!!!)...Посмотрев эти кадры и мой рассказ о том, что прибыли мы сюда с благими намерениями, а не для уединенного времяпровождения и интима, и что Рупеш - мне только друг и ничего больше, они вроде немного «оттаяли», но сказали, что им надо для отчета записать наши личные данные. Мы с Рупешем продиктовали им свои личные данные. Как потом выяснилось, Рупеш им сказал не всю правду и мне посоветовал в следующий раз так поступить.

Я переживала не за себя, а за него, чтобы они ему не «пришили» чего-нибудь. Так, выслушав их лекцию о безопасности и правилах пребывания в таких местах, я их поблагодарила за понимание и мы с Рупешем отправились к байку. Они что-то сказали ему на местном языке, Рупеш объясним мне, что они просят денег. Я уже собралась достать портмоне, но он меня остановил и сказал им на местном языке, что у него только 100 руп., а они хотели 500. Но за 100 они даже мараться не захотели. Ну не хотите - не надо ребята, мы сели на байк и дали газу оттуда...

Все!!! мое желание приезжать в это место, исчерпано. Я теперь не буду просить Рупеша о таких вещах. Когда мы возвращались обратно, я спросила его, как они могли ему «насолить» и просила прощения за эту передрягу, в которую мы попали из-за меня. Но он успокоил меня и сказал, что все ОК и что они нас там пытались развести на деньги и разыграли драму, раздули из мухи слона...И мы, мчась навстречу ветру на байке, вспоминали и смеялись уже над этой ситуацией, над полицейскими и над собой ... над тем как мы врали насчет моих ног и даже не вспомнили о том, что один из полицейских видел меня, как я запросто поднималась по горе и скакала по камням довольно бодро... и еще над тем как мы слаженно врали, он на гоанском, я на English, главное что версии у нас совпали, хотя я их языка не понимэ...

Приехав в ресторан, мы рассказали о случившемся ребятам, они тоже посмеялись над нами. Рупеш им рассказал, как я настойчиво доказывала полицейским наши благие намерения, и как его там защищала. Пусть лучше смеются, чем извлекают нас из полицейского участка, хотя я там еще не была. Если бы еще и туда попала, то наверно набралась бы незабываемых впечатлений.

Сегодня Эдвард сказал мне, что на этой неделе они собираются на рыбалку, будут он, Аджей с другом и Флориан. Я попросила его взять меня с ними, он пообещал сообщить мне точную дату и время. А еще он сообщил мне, что купил сегодня парочку лобстеров, т.к. английская пожилая пара, которая уже несколько сезонов подряд являются их постоянными клиентами, сегодня приехала в Гоа, и решила отметить свой приезд званым ужином из лобстеров. Вообще, если Вы хотите изведать лобстеров, Вам надо заранее предупредить ресторан об этом, лучше за день, чтобы они с утра могли закупить на рынке свежих лобстеров special for you. Т.к. это дорогой морепродукт и его редко заказывают в ресторанах. Я попросила Эдварда дождаться меня вечером, чтобы я могла посмотреть весь процесс приготовления и пофотографировать...

Эдвард, как и обещал, дождался меня вечером. Но к нашему сожалению, в их здании отключился свет и когда я пришла, ребята пытались собственными силами провести свет на площадке, чтобы клиенты не подумали что ресторан закрыт и не прошли мимо. А на кухне поставили много свечей, но все равно было проблематично готовить без света. Но Эдварда, профессионала с 15-летним стажем, это не напугало, и он приступил к работе...А я как тень ходила за ним по всей кухне, смотрела и фотографировала, как искусно он орудует ножом над панцирем лобстера, извлекая нежную розовую мякоть. Он положил в кипящую воду всякие специи, а затем поместил туда лобстеров, которые переливались как радуга различными цветами. Потом он приступил к мякоти, предварительно приготовив соус, и добавив туда грибы, белое вино и потом в эту кипящую массу добавил мякоть, запах стоял великолепный... Он дал мне попробовать то, что получилось. Ну, это просто не передать словами... это надо видеть и изведать самому...мммм...нежнейший вкус, который я когда-либо пробовала. Когда мы извлекли лобстеров из кипящей воды, они из разноцветных превратились в розовых. Разложив их на блюдо, Эдвард сверху залил в панцирь мякоть в соусе с грибами, Рупеш разукрасил блюдо овощами и зеленью, а еще сделал цветочки из помидоров, а внутрь поместил свечки и зажег их, блюдо готово...Получился шедевр, который я запечатлела на фотик. Мы все довольные этой работой, отдали блюда Аджею и он унес их клиентам. Когда клиенты попробовали это блюдо, они были в восторге, приятно было видеть их довольные лица и потом они без конца подходили к Эдварду и благодарили за такой превосходный ужин.

Все так классно и интересно, я довольна сегодняшним днем... Эдвард приготовил для меня мидии с овощами, было очень вкусно, празднично и красиво. А самое главное приятно то внимание, которое тебе оказывают. После ужина, ребята угостили меня пирожным Тирамису... Оказывается Бен его специально для меня приготовил по собственному рецепту. Получилось красиво и вкусно. Приятно когда тебе оказывают такое внимание, хотят сделать что-то приятное и окружают такой заботой....Ради этого стоило бросить все свои дела, неразрешенные проблемы, взять отпуск и рвануть за три девять земель. Который раз убеждаюсь, что не зря приехала именно сюда.

Я довольная проведенным вечером, пошла в отель, как всегда по дороге привлекая внимание торговцев, прохожих, работников ресторанов и др. лиц мужского пола. Мы уже как будто 100 лет знаем друг друга, здороваемся и прощаемся, пожелав спокойной ночи или перекинемся парой добрых словечек. Или прикольно видеть, как они бегут на дорогу, бросив все свои дела, увидев тебя за версту, только чтобы поздороваться с тобой, ну ты конечно же отвечаешь им такой же доброй улыбкой и приветствием.

Приняв душ, поблагодарив всевышнего за еще один чудесный день в моей жизни, я уснула с хорошим настроением. Я проснулась среди ночи оттого, что почувствовала чье-то присутствие в комнате. Это оказался Бен, который после работы в отеле заехал ко мне, чтобы узнать о том, как мои дела. Но, увидев, что я сплю, решил не будить меня и сидел рядом. Я уже стала привыкать к его ночным визитам. Я поблагодарила его за вкусный Тирамису, мы с ним болтали о пройденном дне. Я рассказала ему обо всех событиях и моих впечатлениях, показала фотки, он тоже посмеялся над нашим с Рупешем приключением. Вдоволь пообщавшись, мы попрощались, и Бен уехал к себе, а я отправилась спать, т.к. завтра с утра было много дел.

21 Марта. Среда. Совершив свою традиционную утреннюю прогулку по побережью, я отправилась в Анжуну на еженедельный рынок. Я на прошлой неделе уже была там, поэтому не было необходимости расспрашивать кого-либо о маршруте, т.к. сама достаточно неплохо стала ориентироваться в окрестностях северного Гоа. Сегодня, даже нашла короткую тропу от трассы к рынку, так что в самостоятельном туризме много своих плюсов, но и без «минусов» конечно тоже не обходится, хотя именно на своих ошибках и учишься... Я благополучно добралась до рынка и уже хорошо там ориентировалась. Походив по рынку, прикупив сувенирчиков, я сделала несколько снимков на память об этом месте – одним из достопримечательностей северного Гоа. Жару я перенесла благодаря морскому бризу, т.к. рынок находится недалеко от побережья, и есть возможность спуститься к морю и освежиться ветерком. В прибрежных кафешках играет живая музыка и те люди, которые уже насытились шопингом, наслаждались транс-музыкой и пением местных банд (групп). Я тоже присоединилась к ним на какое-то время, чтобы передохнуть от рынка, где тебя на каждом шагу просят что-нибудь купить и говорят: «Take my business, please. Very chip only for you» и если задержишься у прилавка на несколько секунд, приглядывая что-нибудь, тебя потом могут по всему рынку сопровождать, чтобы что-то да купил у этого торговца. Это конечно, не постоянно, но бывает. Я встретила здесь нескольких торговцев с моего побережья, мы уже общались как давние знакомые. Или тех, кого ты видел на прошлом рынке, или проходил мимо их шопа в Калангуте, запомнили тебя, и теперь говорят, что знают тебя. С некоторыми мы виделись на Saturday Night bazaar, а здесь уже мило улыбаемся друг другу как старые знакомые...Так что, можно приехать на этот рынок, найти всех кто тебе нужен и пообщаться с ними или прикупить себе что-то...

Но на рынках я не нашла те заказы, список которых дала мне подружка. Так что мне придется шопинговать в городе, чтобы найти именно то, что придется ей по вкусу. Хотя я не любитель шопинга, а для кого-то покупать еще труднее, чем себе, но что не сделаешь ради друга...

Походив по рынку, отдохнув на побережье, послушав живую музыку в прибрежном кафе, я и не заметила, как наступил вечер, солнце постепенно скрывалось за горизонтом, все начали собираться и разъезжаться по своим краям... и уже надо было возвращаться домой. Пока я дошла до основной дороги, уже стемнело, я постояла у дороги, дожидаясь автобуса, но его так и не было. Так оказалось, что я стояла возле местной лавки, в которой продавались всякие продукты, и хозяин лавки, увидев, что я стою уставшая, предложил мне сесть на скамейку отдохнуть, и спросил что я тут делаю. Узнав, что я жду автобус на Мапсу, а потом мне надо в Кандолим, он сказал, что последний автобус уехал полчаса назад, и транспорта в ту сторону уже не будет. Он нарисовал схематично карту, подробно объяснил мне о месторасположении Анжуны, которая образует треугольник с Мапсой и Калангутом и что мне нужно напрямую ехать в Кандолим, так будет быстрее и дешевле, какие расценки на такси. Он сказал, что если я боюсь сейчас возвращаться домой, могу остаться у него, он предоставит мне ночлег. Я его поблагодарила за содействие и решила все-таки вернуться домой, пошла по дороге в надежде, что встречу такси. Было уже темно, а я все топала пешком вдоль дороги в незнакомой деревне, такси даже на горизонте не было видно. Но как ни странно, чувство страха и тревоги, я не испытывала. Внутри я была почему-то уверена, что нормально доберусь до дома.

И вот, топая по дороге, я увидела женщину с ребенком на руках. Судя по внешнему виду, она была из местных. Я подошла к ней и начала расспрашивать про местный автотранспорт и такси. Она сказала, что не исключает появление автобуса, но это все-таки не точно. Я поинтересовалась такси и она сказала, что здесь как раз живет ее знакомый таксист и она попросила, чтобы его позвали. Жена разбудила таксиста, и он выехал на байке к нам. Когда я спросила о цене, он зарядил 150 руп, еще бы клиент сам к нему домой пришел, Но я уже владела полной информацией от лавочника о расценках и сказала что дам ему 80 руп., не больше. Он не согласился, я тоже, и мы с ним разошлись... Это была наша обоюдная тактика  ... Кто-то должен «сломаться», а кто-то должен быть устойчивым. Этот поединок выиграла я, т.к. спустя минуту он догнал меня и сказал, что довезет меня за 80 руп. Я довольная, погрузилась на байк, и мы помчались в мой родной Кандолим. Он оказался хорошим дядькой, мы с ним по дороге мило побеседовали, он рассказал о местных краях и благополучно довез до нужного места.

Вернувшись в отель и приняв душ, я немного передохнула и пошла навестить ребят. По дороге я заглянула в магазинчик, накупила всем мороженое. Не доходя до ресторана, я встретила таксиста, который все время со мной здоровался и знал, что я всегда хожу в этот ресторан. Он предложил мне съездить в клуб Gabanna, т.к. по средам там бесплатный вход для девушек и бесплатная выпивка. Я сказала, что сейчас иду навестить ребят и что подумаю над его предложением. Когда я подошла к ресторану, там было уже темно, выключен свет и закрыта калитка. Я уже подумала, что все разошлись по домам, и решила уходить, но в темноте разглядела Рупеша, который помахал мне. Они, оказывается, закончив работу, уже поужинали на кухне и собирались по домам. Сколько я у них была, они никогда не ужинали со мной, не знаю почему. Я, так поняла, что у них принято ужинать после окончания рабочего дня, когда все клиенты уйдут и заведение закроется, вот как раз в такой момент я и попала сегодня. Я угостила всех мороженным, познакомилась с братом Аджея, и ему тоже досталось мороженое, т.к. Эдвард уже уехал домой. Аджей сказал, что завтра в 10.30 мы все встречаемся здесь и едем на рыбалку. А Рупеш сказал, что Бен просил передать, чтобы я дождалась его в ресторане, т.к. он обещал свозить и показать trans-party в Анжуне. (И стоило мне оттуда выбираться, если придется снова туда ехать ....) Рупеш позвонил ему и сказал что я в ресторане.

Я думала, что Бен забыл о своем обещании, и не хотела ему напоминать об этом, если сам не вспомнит...Но потом обязательно «подколю» его ... Но он сдержал свое слово и после 12-ти ночи примчался в ресторан. Я сказала таксисту, что у меня поменялись планы, и Gabanna сегодня отпадает. По дороге в Анжуну, мы проехали мимо этого клуба Gabanna, возле него было много такси, которые привезли своих клиентов и теперь ждали. Клуб находится на возвышенности и своими неоновым светом привлекает к себе внимание издалека, как маяк.

Добравшись до Анжуны мы свернули в другой поворот, я думала, что party будет на том берегу, где проходит рынок, но оказалось что нам совсем в другую сторону. В том месте куда мы подъехали, стояло несколько байков и признаков огромного party совсем не наблюдалось. Бен сходил куда-то и узнал, что никакого party сегодня нет. Я уже думала, что наша затея потерпела крах и мы отправимся домой. Но мы приехали в другое место неподалеку, где была сотня байков, если не больше. Это оказался club Paradise, где тоже по средам собираются тусовки. Заплатив за вход, получив печатью в ладонь мы отправились внутрь. Клуб состоит из нескольких этажей, открытый в виде терассы. На верхнем этаже можно было подышать свежим воздухом под открытым небом, этажом ниже происходило основное действие – танцы под транс-музыку, выпивка, курево, ну и т.д. Мы люди взрослые и понимаем, что за всем этим следует...С этого этажа было видно побережье и бушующее море, которое как будто своими пенными волнами проявляло протест всему происходящему и хотело чтобы все убирались вон с его побережья. Картина была впечатляющая: звездное небо, бушующее море, транс-музыка, неоновые огни и люди.. танцующие словно зомби, завороженные музыкой или под кайфом какой-нибудь травки.

В клубе был еще один нижний этаж в виде терассы, с которого можно было лицезреть и ближе ощущать силу и красоту моря, но как оказалось вход туда был закрыт. А жаль, там бы я чувствовала себя покомфортнее. Мы посидели, понаблюдали за происходящим, послушали музыку, познав вкус trans-party и увидели все своими глазами.. Что меня еще впечатлило, так это то, что повсюду была слышна русская речь, что иногда казалось что ты находишься где-то на постсоветском пространстве. Это означало, что «наши» являются завсегдатаями таких мест и заведений. Бен сказал, чтобы я не разговаривала с ними, т.к. они могут потом предложить пойти с ними или еще что-нибудь эдакое...наш народ неординарный....

Из моих наблюдений могу еще добавить, что некоторые парни/мужчины приходят сюда для съема, это было видно по их поведению, охотничьему взгляду, которым они оценивали тот или иной объект. Наверняка, когда будет выпито много спиртного и выкурено немало травки, кто-то устраивает оргии и там уже неважно с кем и как... Ну, это конечно в крайнем случае. Кто-то приходит просто расслабиться, поймать кайф под транс-музыку. Так получилось, что передо мной сидела девушка за барной стойкой, судя по координации ее движений было понятно, что она уже дошла до кондиции, и когда она увидела свою знакомую, проходящую мимо, она бурно поприветствовала ее и они начали целоваться, но это был далеко не дружественный поцелуй, а скорее всего – лесбийский. Не удержавшись на ногах, они упали на пол, пришлось помочь им встать, надеть на одну из них шапочку и посадить на место...Каждый расслабляется по-своему.
Карма 36
16.02.2008
Но меня больше всего поразило бушующее море, наверняка в эту ночь не обошлось без шторма, и при этом было прекрасное звездное небо над головой, мой кайф был в этом. Но наблюдать за этой красотой в клубе особого удовольствия не доставляло и мы, потусовавшись там минут 30-40 , после того как я своими газами увидела trans-party, попросила Бена поехать лучше на какое-нибудь побережье, где можно было бы полюбоваться звездным небом под шум моря. Мы поехали на побережье, возле отеля «Heritage hotel», в котором мы останавливались в прошлом году и было ощущение того, что ты вернулся в прошлый год, потому что ничего не поменялось, все было по прежнему: отель с его огнями и зелеными лужайками, я даже увидела окно своего номера и тот же самый берег. Мы поставили лежаки, легли и любовались звездным небом под шум моря. Морской бриз окутывает тебя прохладой – вот это действительно наслаждение и полный кайф, ощущение легкости и свободно полета. Так, получив на десерт уединение с природой, я вернулась в отель довольная проведенным днем и завалилась спать.

22 Марта. Четверг. Сегодня у нас в планах рыбалка. Вчера я предложила Рупешу присоединиться к нам, зная как ему нравится рыбалка, и он договорился с Беном, что тот побудет в ресторане пока мы порыбачим. Когда я пришла в ресторан, ребята уже ждали меня, даже Флориан пришел, чтобы присоединится к нам. Все кроме Бена должны были поехать на рыбалку. Но когда мы уже начали собираться и рассаживаться по байкам, Бен тоже начал собираться. Я была очень удивлена этим, ведь у него во-первых работа, а во-вторых, он не любит рыбалку. Я сказала, что если он не хочет, он не должен этого делать. Но Бен сказал, что даже если он не любит рыбалку, ему будет приятно наше общество, и он возьмет сегодня выходной. Ну ладно, хочет так хочет...

В ресторане остался только Раджен, я спросила, почему он не присоединиться к нам, на что он ответил, что ему не хочется. Но скорее всего его как самого младшего оставили присматривать за рестораном. Он всегда такой скромный, слушает старших и во всем им помогает. Т.к. он не местный, приехал из Непала, он работает и живет здесь, наверху в комнатке. Поэтому когда все расходятся после работы по домам, Раджен закрывает ресторан и остается здесь. Он уже 2-й год приезжает сюда во время сезона на заработки. Ребята его называют «Choto», что означает «малыш». Иногда по вечерам, уединившись у себя в комнате, он играет на флейте, только учится. И в 1-й раз, когда я услышала эти звуки, я подумала, что где-то скулит щенок и начала его искать. Но мне потом объяснили, что это Раджен учится играть на флейте, и что к нему лучше не заходить, а то он будет стесняться. Все относятся к нему как к младшему братишке, ну и я тоже.

Мы погрузились на байки, захватив по дороге Аджея с его другом, отправились на рыбалку, это место оказалось недалеко от Маяка, только с другой стороны. Ребята вместо удочек взяли невод. У невода интересная конструкция, закидываешь его в воду, расправив на всю площадь, а затем тянешь - и он собирается в пучок, в котором если повезет – будет рыбка. Невод считается более надежным способом ловли, т.к. наверняка что-нибудь да поймаешь, а с удочкой можешь вернуться ни с чем...

Наша рыбалка заключалась в том, что Аджей с его другом закидывали невод в море, тянули его, расправляли при надобности, иногда даже прыгали в воду, короче трудились на полную катушку. А мы, все остальные, как бесплатное приложение везде шли за ними по пятам и смотрели, что же у нас в неводе на этот раз. А там оказывалась рыбка, малая и большая, крабы с рябыми пятнами. Иногда Аджей нырял в воду, когда его друг подавал ему знак, что возможно в неводе большая рыба. Это было небезопасно, т.к. волны, прибивающиеся к камням, могли по меньшей мере привести к ушибу, а то и больше. Но это не останавливало ребят, т.к. их увлечение рыбалкой руководило желанием рисковать.

А мы тем временем развлекались поиском интересных ракушек, цветных камней, заглядывали в прибрежные лужицы и находили там маленьких рыбок, которые в целях безопасности сливались с камнями одним цветом. Эдвард нашел какие-то водоросли и сказал мне, что это съедобное и можно это попробовать. Но я отказалась, зная, что это очередной прикол и попытка розыгрыша... Я фотографировала ребят, море, природу, а они наоборот фоткали меня на свои сотки, Эдвард даже снял клипы, которые мы прозвали bollywood cinema, главными героями которых были мы сами.

Наш путь лежал вдоль утеса, т.к. когда рыбачишь с неводом, надо постоянно идти вдоль берега и забрасывать его в разных местах. Поэтому мы то поднимались вверх в гору, то спускались вниз. Спасало то, что не было такого пекла как обычно, а на удивление было пасмурно. По дороге мы нашли пещеру, внутри которой было темно. Судя по оставленным следам было ясно, что здесь разжигали костер, может даже рыбаки...Мы с Рупешем нашли удивительный цветочек, который гордо расцвел среди камней, полюбовавшись его красотой, мы сфоткали его, а потом Рупеш попытался сорвать его для меня. Но я не дала этого сделать, пусть лучше цветет и дальше радует глаз другим.... Сколько я не пыталась сфотографировать Рупеша, он всегда избегал этого и у него это ловко получалось. Я не знаю почему, или он стеснялся своей внешности, или на то были другие причины. Я спрашивала об этом у других ребят, и они только пожимали плечами. Ну ладно, не хочет, так не хочет.

Отвлекшись от рыбалки, т.к. наши непосредственные рыбаки ушли по воде вдоль скалы, мы начали изучать местную флору. Пока мы возвращались к байкам, чтобы объехать скалу с другой стороны и встретить наших рыбаков, мы набрели на интересные деревья. Одно из них издалека было похоже на алоэ ярко зеленого цвета. А другое дерево, листья которого были с размером моей головы, имели ореховые плоды, внешняя зеленая скорлупа которых была размером в пол ладони. Эдвард нашел несколько спелых плодов и расколол их для меня, на вкус это напоминало миндаль, но по размерам раза в 4 больше. Они угостили меня какими-то ягодами с мягким вкусом. Также я увидела по дороге деревья лимона, орехов кешью из мякоти которого делают местный алкогольный напиток – фени. Запах этой мякоти надо обходить за 3 км, теперь я понимаю, почему фени имеет такой специфический запах (но об этом позже). Таким образом, получив по ходу урок ботаники, мы погрузились на байки и поехали встречать рыбаков с другой стороны скалы.

Добравшись до сети отелей «TAJ», мы проехали дальше к обрыву, который был обнесен крепостными стенами Форта еще во времена португальцев. Места здесь очень красивые. Я взобралась на стену высотой 30м. и села на край, свесив ноги, чтобы полюбоваться с высоты морем и бушующими волнами. Ощущение классное, как будто готовишься взлететь, а морской бриз придает тебе сил и уверенности, так и хочется прыгнуть в морскую бездну. Но ребята настояли на том, чтобы я сошла со стены и вернулась в безопасное место. Мы сделали несколько снимков и любовались природой, архитектурой крепостной стены, а также окрестностями сети отелей TAJ. Он является наверно одним из самых дорогих на территории северного Гоа, одним из преимуществ которого является месторасположение вдали от суетливого города на утесе. Да и контингент там не простой, судя по тем лицам, которые мы видели за ограждениями.

Но зато у нас интересней, живое общение, взаимная симпатия, а главное интерес к рыбалке, если это можно назвать рыбалкой ...Встретив Аджея с другом мы посчитали улов и решили вернуться в ресторан, чтобы зажарить рыбу, ужин ребятам сегодня обеспечен. Мы вернулись в ресторан, довольные рыбалкой и хорошим времяпровождением.

У Бена возникла идея того, чтобы перевести меню их ресторана на русский язык, т.к. многие русские туристы не знают английского, и поэтому не могут понять, что же написано в меню и объяснить, чего же они хотят заказать. Я с удовольствием согласилась им помочь, взяла меню и начала переводить все их блюда. Там где я сама не понимала, Рупеш с Эдвардом, иногда даже все хором объясняли что же это такое. Вроде всеобщими усилиями мы это сделали с основными блюдами и напитками, с десертом вообще трудностей не возникло. Единственное, я не знала, как перевести слово «strawberry». Из объяснений Рупеша я поняла, что эти фрукты подаются со сливками, может это какой-то mix из фруктов, а может что-то экзотическое?! Короче, я решила перевести это как «фрукты со сливками», но сама так и не поняла что же это такое?! А они подумали, что я не понимаю этого потому что никогда это не видела, а тем более не пробовала. Но этот прикол был еще впереди вечером..

Все мы остались довольны проведенной работой над переводом, им осталось только напечатать новое меню с русским переводом. Потом, мы увлеклись русским языком, Флориан попросил написать ему несколько выражений, т.к. в его отеле много русских туристов. Кроме того, он попросил объяснить, что означает слово «няня», «бабушка» - они думали, может это относится к какой-нибудь девушке или еще что-то в этом роде, т.к. часто это используется в лексиконе туристов и может им нужно «вооружиться» этим словом. Но когда они узнали значение этих слов, все долго смеялись сами над собой, вот был бы прикол, если бы они к какой-нибудь девушке так «подъехали» .. А еще им было интересно, что же означает выражение «давай-давай», т.к. оно часто используется всеми русскими туристами. Т.к. это выражение используется как вспомогательное, пришлось объяснять это на примерах. Им так понравилось это значение, что они начали его использовать при разговоре друг с другом и шутить. Через 15 минут оно стало нашим коронным выражением. Я в свою очередь застала их врасплох, когда спросила их на гоанском языке «Kusha asa tu?» (что означает - как дела?) Я подумала, что выговариваю неправильно, т.к. увидела на их лицах вопросительные выражения, а они подумали, что это я на английском хочу им что-то сказать и не понимали, т.к. услышать другое они и не ожидали. А когда поняли, что я с ними разговариваю на их языке, были в шоке и долго смеялись сами над собой, что не поняли свой язык, но сказали что произношение у меня хорошее.

В то время пока я с Рупешем и Флорианом обучали друг друга языкам, остальные были заняты на кухне. Мы все плавно перебрались на кухню к нашим поварам, чтобы посмотреть, что они там делали. Бен с Радженом жарили наш улов, Эдвард достал белоснежную ткань с рисунком сложил ее в 2 раза и подозвал меня к себе обвязал вокруг талии и сказал: «Это часть атрибута формы повара в виде фартука жаль, что сейчас нет с собой колпака, а то бы мы из тебя сделали настоящего повара». Он отправил меня к плите, где уже жарилась рыба, я взяла в руки прибор и начала переворачивать рыбу. Он меня пофотографировал и сказал, что теперь можно говорить друзьям в Казахстане, что я еще и готовила в ресторане.

Сегодня у ребят предстояло много работы, т.к. сегодня у их постоянного клиента день рожденье, которое он хочет отметить здесь в ресторанчике. Им надо было еще украсить празднично 2-й этаж, закупить продуктов и наготовить всяко разного. И у меня были свои дела, т.к. завтра я уже уезжаю, поэтому надо успеть еще кое-что сделать. Они сказали, чтобы вечером я обязательно пришла, что я и пообещала им.

Я отправилась по магазинам и аптекам в поисках заказов, которые мне сделали друзья, родственники, т.к. на рынке я этого не нашла. Так, обойдя и объездив близлежащие окрестности, я не зря несколько часов потратила на этот «шопинг», т.к. нашла все, что мне заказывали. Надеюсь, все понравится, лекарства и витамины пойдут на пользу. Даже не хватило денег, пришлось хозяину одного shopа отправлять со мной провожатого, чтобы он довез мои сумки и я передала ему деньги. Я уставшая вернулась в отель поздно вечером, так и хотелось полежать и отдохнуть. Но я опаздывала в ресторан, т.к. ребята позвали к 18ч, а время было уже 20 ч. Быстро приняв душ и собравшись, я отправилась последний раз знакомым маршрутом по вечерним улицам.

Я шла и любовалась всем окружающим - огнями улиц, маленькими ресторанчиками на любой вкус, цветущими деревьями, ветви которых свисают над тротуарами и благоухают приятным ароматом. Приятно было наблюдать за ребятами, которые работают ресторанах. Они, стоя у входа в белоснежных рубашках, не зазывают тебя, а просто приветствуют тебя и мило улыбаются, и при необходимости могут ответить на все интересующие вопросы о ресторане. Я стала замечать, что в одном из ресторанов мне оказывали повышенное внимание. Судя по их чертам лиц, они были из Непала, т.к. они были чем-то похожи на азиатов с «восточным оттенком». Может, они мне оказывали столь повышенное внимание, т.к. я была азиатка?! Если я даже шла по другой стороне улицы, несколько ребят всегда приветствовали меня и махали вслед, даже если были заняты чем-то, а если шла по их стороне, то расспрашивали как у меня дела, как мне тут нравится. Хотя, я так не разу и не побывала у них в ресторане. А в этот раз, увидев меня идущей по улице метров за 100, они как всегда начали приближаться к выходу, чтобы поздороваться, но один из них «разогнал» их всех и остался один, дожидаясь меня, смешно было за этим наблюдать. Мы с ним мило поздоровались, он спросил «как дела?», я ответила «хорошо», и он остался такой довольный...Да...представляю как бы он себя чувствовал, если бы я еще у них поужинала...
Карма 36
16.02.2008
Так, я последний раз прошлась по знакомым улицам, как всегда приветствуя всех, уже знакомых лиц. В ресторане ребят было много народу, и даже не было свободных мест. Я решила сходить на кухню, т.к. никого из ребят не было на виду. Но кто-то из сидящих клиентов окликнул меня и я увидела нашего друга-англичанина, который тоже сегодня был у ребят в последний раз, т.к. он улетает завтра утром. Он тоже решил прийти в этот ресторанчик, и увидеть нас всех на прощание. Я присоединилась к нему за столик. Он, как всегда выпивал пиво, кружку за другой, показывал свои фотки о Гоа и рассказывал как он остался доволен этой поездкой и благодарен ребятам за то, что они так хорошо его встретили. Ребята все были заняты на кухне и на 2-м этаже, где отмечали день рожденье клиента. Но, увидев меня, подошли, поприветствовали и сказали, что присоединятся к нам позже, когда народ немного разойдется. Ну, мы с англичанином конечно все поняли и общались сами.

Позже мне принесли ранее понравившееся мне блюдо из мидий с чесночным соусом, хотя я сегодня ничего не заказывала. Ну, думаю, решили угостить меня наверно и вспомнили, что оно мне тогда понравилось. Оказывается, Эдвард приготовил это для меня. Потом Бен собственноручно приготовил и подал блюдо из рыбы. Оказалось, что он взял сегодня выходной и не пошел в отель, а целый день провел в ресторане. Ну, ребята, вы даете!!! Все было так вкусно и приятно. Потом ко мне подошел Рупеш и спросил о том, что я хочу на десерт, на что я ответила, что уже ничего не осилю. Но он предложил попробовать что-нибудь легкое, например strawberry со сливками. Я ему сказала, что не знаю, точнее - не понимаю, что это такое. А англичанин был в шоке от услышанного: «Как?! Вы не знаете что такое strawberry со сливками? Это же такое мммм.... Нет на свете человека, кому бы это не нравилось, сейчас же принесите, она должна это попробовать!!!» И что Вы думаете, мне принесли ... это была клубника со сливками и сахарной пудрой! И я долго смеялась над тем, как я парилась над переводом этого слова, и сказала, что я эту вкуснятину знаю, и в моей стране это тоже растет. Я попросила, чтобы мне принесли мой перевод меню, чтобы я его откорректировала. Мы все посмеялись над тем, что они так долго объясняли мне, что же это такое, а я их не могла понять, а все оказалось просто. Но, они все равно захотели понаблюдать с каким наслаждением я буду это есть, клубника со сливками оказалась действительно великолепным десертом. Так, устроив мне сегодня праздничный ужин со всеми почестями, они были довольны, что мне было это приятно.

Наш друг англичанин захотел с нами со всеми сфотографироваться на память и мы попросили одного клиента, запечатлеть нас всех на его и мой фотик. И еще он решил сегодня, в последний день его визита, перед уходом попробовать фени – местный спиртной напиток (по запаху - что-то вроде нашего самогона), и это после нескольких кружек пива!!!брр... Эдвард предупредил его, что это сильная штука и внутри можно будет чувствовать, как этот напиток проходит до твоего желудка. Но англичанина это не остановило, и он выпил полбокала одним махом. Во дает!!! Теперь ему надо было благополучно добраться до отеля и выспаться до утра. Мы попрощались с ним, он подарил мне на память слоника со словами, что я то запечатлена у него на фотках, а слоник - чтобы я его помнила. Да... его то уж точно не забудешь. Ребята решили не отпускать его одного в таком состоянии, и Рупеш доставил его в отель в целости и сохранности.

Я думала собрать всех ребят вместе и сделать им подарки на память, но мне не удалось это сделать, т.к. было много гостей, и у них не было свободного времени. Но когда уже народ потихоньку стал расходиться, Эдвард начал собираться домой, т.к. ему надо ехать в другой город, поэтому он раньше всех уходил домой. Но в это время не было Рупеша, поэтому вместе их невозможно было собрать. Но Эдвард сказал, что мы завтра еще увидимся и предложил съездить завтра еще раз в Панжим, т.к. я хотела купить там себе фруктов домой. Ладно, сделаю подарки завтра перед отъездом.

Но я знала, что завтра не смогу увидеть Аджея, т.к. он только по вечерам приходит в ресторан, а днем работает страховым агентом. В конце перед уходом он подошел ко мне со словами, что ему было очень приятно познакомится и пообщаться со мной. Мы попрощались, я тоже поблагодарила его за все, поцеловала в щечку и подарила ему свой подарок. Аджей очень смутился, т.к. не ожидал этого, но я сказала, что это на память от меня и чтобы он не отказывался от него. На что он согласился и поблагодарил меня, по его лицу было видно, что ему было это очень приятно. А мне приятно от этого!

Еще я знала, что Рупеша завтра тоже не смогу увидеть, т.к. он говорил, что уезжает завтра домой, т.к. ему надо повидать маму и сделать еще какие-то дела. После того, как Рупеш отвез англичанина и вернулся в ресторан, я подошла к нему и сказала, что т.к. завтра его не увижу, то хотела бы сегодня подарить ему свой подарок и дала его. Но он не взял его, сказав, что ему совсем неудобно это делать. Я гонялась за ним вокруг столов, чтобы вручить это ему, объясняя, что это просто на память от чистого сердца, ведь завтра мы уже не увидимся.

Оказывается, это была очередная шутка о том, что он завтра не вернется, он меня разыграл и хотел посмотреть на мою реакцию. Вот шутник! Он на самом деле планировал завтра поехать к родителям в другой город, но потом вернуться на машине, чтобы вместе с Беном проводить меня в аэропорт. А когда я у него до этого спрашивала, сколько будет стоить такси до аэропорта, т.к. я хотела заранее договориться с таксистами, он мне сказал, чтобы я не забивала свою голову этими вопросами, т.к. Бен все организует. Но мне не хотелось никого грузить этим, и я планировала сама уехать на такси. А теперь оказалось, что они без меня все решили... Так и не взяв подарка, Рупеш сказал, что я могу завтра это сделать. Ну ладно, всех остальных я смогу увидеть еще раз завтра и у меня будет возможность отдать свои подарки. Я поблагодарила ребят за праздничный ужин и попрощалась со всеми до завтра, после чего Бен отвез меня в отель и мы договорились встретиться утром в ресторане.

23 Марта, пятница. Сегодня, встав с утра пораньше, я отправилась на побережье встретить рассвет, увидеть восход солнца и совершить на прощанье свою прогулку по побережью. Я решила запечатлеть на фотик свой путь к побережью и фотографировала улицу, деревья, тропинку к морю, прибрежные шейки и другие интересные места, которые стали за это время родными и привычными. Подойдя ближе к морю, я увидела следы ночных волн, возможно на море был шторм, т.к. было видно что порядка 10 метров берега было смыто и на берегу образовался полуметровый обрыв. Он оказался непрочным, я шагнула вниз с фотиком в руках и упала в песок. Т.к. объектив был включен, песок забился во все щели фотоаппарата и он погас от повреждения. Вот тебе на.... Я пыталась его включить, но он не реагировал ни на что. Мне было жалко не фотик, а те снимки, которые я фотографировала, неужели они тоже пропадут?! Я повозилась с фотиком минут 15, но все оказалось безрезультатно. Ладно, надо потом что-нибудь придумать, чтобы хотя бы восстановить снимки. В последний раз прогуливаясь по берегу, я старалась запомнить красивую картину моря, играющих волн и окружающей местности, чтобы хотя бы в памяти восстановить эту красоту.

Позавтракав в отеле, я в последний раз пообщалась с ребятами, работающими в нашем отеле, которые всегда любезно и по дружески обращались со всеми постояльцами и ни в чем не отказывали. Быстро собравшись, я отправилась в ресторан, где меня ждал Бен, Эдвард и Флориан и мы вместе отправились в Панжим.

В этот раз мы не стали доезжать до моста, а спустились к реке, чтобы переправиться на тот берег на пароме. Здесь в Панжиме несколько паромов проходит через реку Мандови, чтобы переправить людей, машины, байки через реку. Когда подошел паром, ребята на байках проехали вперед, а я осталась, чтобы, не толпясь зайти позже, но потом оказалась зажатой среди байков и людей. Но вроде потом все устаканилось и стало посвободней. Местные поначалу оглядывались на меня, я уже привыкла к этому и не обращала внимание, любовалась рекой и городом. Сквозь толпу я понаблюдала, как ребята ищут меня взглядом и не могут найти. Я помахала им и они успокоено улыбнулись. Пока мы перебирались через реку я стала свидетелем того, как взрослый дядька подтолкнул мальчишку-школьника и сделал ему замечание, чтобы он отдвинулся от байка. И тут этот щегол как завелся, как взрослый начал ему закатывать разборки на местном языке, не смотря на свой юный возраст. А все его друзья-школьники поддакивая поддерживали его. Всем взрослым это было смешно, и все с улыбкой на лице посматривали на них, типа «вот дети пошли»...

Мы поехали на местный рынок, прошлись по базару и ребята накупили мне разных фруктов, что не смогу увезти с собой, чтобы я попробовала в ресторане. Потом Эдвард устроил экскурсию по рыбному рынку, объясняя что это за морепродукты. В этот раз здесь было больше выбора, была даже акула и еще столько всего интересного. Сделав свои покупки и загрузив все к Эдварду, мы отправились обратно в Candolim. Поблагодарив ребят за поездку, я отправилась в отель, т.к. надо было успеть упаковать свои вещи, а потом вернуться в ресторан. Проделав это нелюбимое занятие, я уже закрывала дверь своего номера. В это время кто-то подошел незаметно и поздоровался, я от неожиданности испугалась. А это оказался Рупеш, он вернулся от родителей, и ребята отправили его за мной. Мы погрузили вещи в машину и приехали в ресторан. Я проверила время вылета на билете, оказывается, у меня еще был лишний час в запасе. Мы пообедали, ребята сделали фруктовый mix на десерт, и мы поедая всю эту вкуснятину болтали о том, кому что нравится. Ребята спросили, в каком месяце я приеду в следующем году, что застало меня врасплох, и я не могла ничего ответить, когда это будет и будет ли это вообще, я ответила что пока не знаю... А Рупеш сказал, что я не приеду в следующем году, он почему-то уверен в этом. Во дает! я и сама этого не знаю. Но они все говорили, что мне надо обязательно вернуться, чтобы увидеть еще и другие интересные места. Мне и самой конечно же, хочется этого, но не будем загадывать наперед. Ведь и в этот раз я приехала сюда спонтанно...

В этот подходящий момент, я поблагодарила их за гостеприимство, хорошую компанию и решила вручить им всем свои подарки. Т.к. идею с party Эдвард мне «обломил», я решила подарить им что-нибудь на память. Но т.к. при себе у меня не было казахстанских сувениров, а дарить что-нибудь из местных сувенирчиков было бы не к месту. И вкусов их я тоже не знала. Размышляя над этим, я решила подарить им всем портмоне на память, практично и служить будет долго. Они, конечно же смутились и не ожидали этого (кроме Рупеша, к-ый вчера так и не взял его). Эдвард сказал: «Где Ты купила это? В своей стране? Нет...здесь?! Зачем ведь это так дорого, а ты так потратилась. Не надо было этого делать». Но как я могла купить это у себя, если я даже не знала их раньше... И сказала что это подарок на память обо мне, и что не взять его они просто не могут. Поцеловав каждого в щечку и сказав спасибо, я вручила портмоне. Было видно, что им очень приятно. Ну и я получила от этого удовольствие от того, что кому-то приятно от твоих слов или действий. Т.к. Раджена, самого младшего из ребят, не оказалось в ресторане, (хотя он обычно всегда был на месте) а в этот раз ушел по делам к другу, я отдала Эдварду его подарок и попросила передать ему от меня большой привет. Но ребята попросили меня еще немного подождать Раджена, да и время в принципе позволяло. Я, конечно же согласилась, и решила сходить пока в магазинчик, т.к. мне надо было найти магнитный сувенирчик с Гоа, мы дома коллекционируем такие на холодильнике. Мне повезло, я нашла такой, и довольная вернулась минут через 20 в ресторан. Оказывается, за это время Раджен вернулся, а ребята решили подшутить над ним и сказали, что я, не дождавшись его уехала уже в аэропорт. Он очень расстроился что не смог повидаться со мной перед отъездом и без настроения сидел на кухне...А когда я вернулась, Эдвард мне все рассказал и отдал мне подарок, чтобы я сама его вручила и как остальных поцеловала в щечку. Они решили отвлечь Раджена, а я должна была его удивить. Что мы и сделали, они зашли на кухню начали ему там что-то показывать и говорить, а я в это время незаметно подошла и спряталась за спиной Эдварда, и когда Раджен смотрел в другую сторону, подошла к нему сзади и тронула за плечо. Он обернулся и от неожиданности застыл, увидев меня. Я поцеловала его в щечку и вручила портмоне, а ребята засмущали его, т.к. его поцеловала девушка. Раджен потихоньку начал приходить в себя и осознавать что все это реальность ... Все начали прикалываться над тем, как их розыгрыш удался. Ну что же подошло время и прощаться, т.к. до аэропорта еще где-то 1 час надо добираться на машине. Я еще раз поблагодарила их, мы обняли друг друга с поцелуями в щечку на прощанье, и я поехала в аэропорт с Беном и Рупешем. Не буду говорить «прощай», а скажу «До свидания, Candolim!».

По дороге в аэропорт я любовалась местным пейзажем. Меня не гложело чувство грусти и сожаления о том, что приходится уезжать отсюда, ведь это было неизбежно. А было чувство удовлетворения и благодарности от увиденных мест, общения с хорошими и добрыми людьми, которые встретились мне здесь, интересных приключений, расширенного кругозора, а в целом наверно, можно сказать, «обогащения опыта», с которым человек становится лучше и мудрее. Так, я ушла в свои мысли и мечтательски смотрела в окно, и оттого, что солнце сильно светило в глаза, иногда жмурилась и проводила рукой по глазам. А Рупеш, сидя за рулем, наблюдал за мной в зеркало, и улыбаясь сказал Бену: «Смотри, Аида плачет». Бен обернувшись посмотрел на меня и спросил, почему я плачу. Я начала смеяться и сказала: « А почему я буду плакать?!». А Рупеш, еще тот шутник, настаивал на своем, и прикалывался. Так мы, смеясь друг над другом и не заметили, как доехали быстро в аэропорт. Ребята донесли мой багаж до дверей, а дальше уже провожатых не пускали и мне надо было идти одной. Я на прощанье поцеловала в щечку Бена, а когда хотела и Рупеша поцеловать, он аж опешил от этого. Но почему?! Ведь это был только дружеский поцелуй и ничего больше. Может у них тут к этому относятся по-другому?! Интересно.... Они ушли к машине и обернувшись помахали мне вслед и я им тоже.

Регистрация на рейс прошла нормально, вроде самолет вылетает вовремя, ну может задержится минут на 30, но это вполне нормальное явление. Когда проходила таможенный контроль, меня задержали для тщательной проверки и обнаружив в рюкзаке канцелярский нож, изъяли как холодное оружие. НУ да ладно, пусть остается на память, есть же примета: если что-то оставишь – то вернешься обратно туда ...

В самолете мне в соседи подсела молодая пара с маленьким ребенком лет 2-3, который все время старался привлечь мое внимание, чтобы пообщаться и поиграть. Как его родители только не старались усмирить его, он все рвался ко мне. Но я сказала что все OK' и мы с ним пообщались и поигрались. Вообще, сколько я не летала, мне везет с соседями-детьми, будь то младенец или малыш постарше. Кто его знает, может это мои ангелы-хранители ..

По прилету поздно вечером в местный аэропорт Дели, я знала что мне предстоит еще добраться до международного аэропорта. Разузнав о том, что между аэропортами ходят спецавтобусы для перевозки пассажиров, я зарегистрировалась на посадку и благополучно добралась до места назначения. Я прилично простояла в широкой и длинной очереди для входа в аэропорт, но безрезультатно, т.к. запускали только тех у кого началась регистрация, а остальных отправили в другое здание – зал ожидания. Но и там не все так просто. Туда пропускают только тех у кого до регистрации осталось 2 часа?! Вот хохма, а нам что делать? Был выбор между тем чтобы стоять на улице (4 часа!) или идти в ресторан, который и так был забит такими же бедолагами с багажом. Люди возмущались что нет условий для нормального ожидания своего рейса. Я понимаю, что помимо своих граждан (с миллиардным количеством) еще и туристов –хоть отбавляй, но по-моему им надо было давно предпринять какие-нибудь меры.

Я не стала заходить в забитый и обкуренный ресторан и вернулась к входу зала ожидания узнать – ну что это за обращение такое?! Мне подвернулся какой-то там начальник, проходивший как раз в это время мимо поста, я начала у него спрашивать, что это еще за дела?! Он сначала сказал, что такой у них порядок и условия входа (ну а мне что делать?), потом попросил билет и посмотрев, сказал охране: Ладно, пропустите ее, пусть заходит... Во как повезло!!!

Ну не совсем конечно.... В зале ожидания практически не было мест. Первое впечатление от увиденной картины было, грубо говоря, как «эвакуация граждан после бомбежки» - тишина вокруг, т.к. большинство спали или разговаривали шепотом, тусклый свет, единственным признаком современной цивилизации были большие телевизоры ....

Я нашла свободное место и пододвинув поближе свою тележку с багажом, устроилась поудобнее и т.к. времени было еще в обрез, попыталась поспать, но мешал телевизор и свет. Тогда я одела очки надвинула ниже козырек кепки и уснула, все вокруг не поняли, зачем я это сделала в помещении и огладывались на меня. Ай пусть смотрят, не жалко ... Так прошло наверно 1-1,5ч, но такое ощущение, что время остановилось, вот так всегда...Спать в таком положении было неудобно, поэтому надо было чем-то себя занять. Я решила сходить в дамскую комнату, а заодно обследовать, что тут есть интересного...Опять встал вопрос – кому оставить вещи для присмотра, и опять одни мужики вокруг. Ну ладно, сейчас присмотрю «охранника»...А вот и он, пожилой мужчина лет 50, сикх в чалме, судя по внешнему виду, интеллигентный человек. Когда я обратилась к нему с просьбой присмотреть за моими вещами, он мило улыбнулся и сказал «Ok». Ну, тогда я пошла...

Обследовать в принципе было нечего, в этом здании практически ничего не было, кроме одного магазинчика с сувенирами, но ничего стоящего там не было, и какого-то буфета. Указатель показывал, что где-то есть еще кафе, но неохота туда идти. Разглядывая витрину буфета, я пыталась выбрать что-нибудь съедобное и в то же время выглядевшее прилично, но выбора особого не было. Пришлось взять вегетарианскую самосу и чай с молоком. Парнишка-буфетчик предложил еще какую-то котлету, но я воздержалась... уж очень подуставшей она выглядела, я уж как-нибудь без мяса обойдусь...

Вернулась я на свое место минут через 40, т.к. надо было хоть как-то «убить время». А мой «охранник» оказывается, уже должен был идти, но т.к. меня не было на месте, ему пришлось меня ждать... Sorry, sorry sir...Так мы с ним разговорились, оказалось что он провожает свою дочь в Канаду, т.к. она вышла замуж за канадца и теперь уезжает туда, другая дочь живет в Голландии, а кто-то еще в Германии, вот так все дети раскиданы по всему миру. Ну ничего, они ездят друг другу в гости. А вдобавок ко всему мы оказались коллегами, он работает в Chennai bank, одном из крупных банков Индии. Мы приятно побеседовали о банковских системах, экономиках, достопримечательностях и др. темах о наших странах и не заметили, как еще прошло время. Так что время регистрации постепенно приближалось, и уже можно было идти в аэропорт. Я попрощалась с милым собеседником и пошла на регистрацию в др. здание.

Регистрация прошла безболезненно и довольно быстро для меня. Но со мной в очереди стояли казахстанцы, и у некоторых из них был перегруз, который требовал дополнительной оплаты. Работники аэропорта объясняли им процедуру оформления перегруза и его оплаты, а наши соотечественники ничего не понимали и пытались на «пальцах» что-то объяснить. Время шло, но все безрезультатно. В отчаянии они смотря по сторонам, подошли ко мне с вопросом о знании английского. Я сказала, что знаю только чуть-чуть и они попросили им помочь. Ну что же, надо наших выручать. Побеседовав с работниками аэропорта, я объяснила нашим процедуру оформления и что им надо подождать немного с оформлением. Наши нервничали, торопились, а индийская нерасторопность их по-моему еще больше выводила из себя. Индийцы, вообще народ медлительный, и обычно все делают неспеша... Ну я сказала, что мои услуги им наверно уже не понадобятся и решила пойти по своим делам, т.к. нужно было найти аптеку. Но не успев сделать 3 шага была задержана землячкой, которая жалостно попросила постоять с ней пока она не пройдет регистрацию, т.к. она вообще не «бе», не «ме» на английском, и она точно знает что у нее тоже будет перегруз... Во народ дает, смелые раз не зная языка едут в страну... То же мне, нашли англоговорящего человека, это я то ..., ну ладно придется помочь, чем смогу. Когда она проходила регистрацию, оказалось, что ее билета вообще нет в их базе данных, и теперь вообще вопрос стоит так – уедет ли она отсюда?! Вот это да! Расстроенная женщина не знала, что ей делать и была в панике. Но поговорив с менеджером, я выяснила, что ее могут зарегистрировать на рейс если у них останутся свободные места. И что, скорее всего так оно и будет, и ей можно не переживать. Ей осталось только ждать... Но этом моя роль переводчика закончилась, и я сказала, что пойду по делам. Они все меня поблагодарили за помощь и сказали, что теперь уж точно надо браться за язык...Да, ребята, когда куда-то собираешься, лучше все-таки знать несколько слов и иметь при себе разговорник, для большей уверенности. А то будешь чувствовать себя «глухонемым», который ничего не понимает и сам сказать не может...
Карма 36
16.02.2008
Когда я вернулась с аптеки, мои «подопечные» уже проходили паспортный контроль, так что можно было не беспокоиться. На таможне меня опять задержали, и у нас с таможенником состоялся диалог:

- у Вас в рюкзаке Чаванпраш (это витамин в виде джема из натур. растений, на вкус он немного горчит)?

- Ну да...

- Доставайте..

- Пожалуйста, сейчас только в аптеке купила.

- Открывайте банку...

- Зачем????!!!!

- Будете есть... (если что, в ней 1 кг )

- Кого?! Это?! Неееее. Не буду, почему я должна это есть????

- Вы должны это съесть, и тогда мы будем уверены, что это не яд и не взрывчатое вещество

- Чего-чего?! Так он же запечатан, видно же что фольгу не вскрывали.

- Все равно, вы должны...

- А чем я его буду есть? Руками? Нет, они же у меня грязные, а ложки у меня нет.

- Возьмите это (и подает мне какой-то клочок бумаги со стола).

- Этим я тоже есть не буду, она же грязная.

Поняла, что просто так меня не отпустят, вытащила у себя салфетку, открыла банку, вскрыла фольгу и зачерпнув салфеткой съела немного. Ну что концерт окончен, я жива, не взорвалась, теперь можно идти? Но не тут-то было. Меня заставили открыть другую банку и попробовать с нее. Во рту уже горело, надо было чем-то запить. Было еще лекарство – таблетки в баночках. Ну... это, я точно есть не буду, не под какими пытками. Таможенник понял это по моему взгляду и отступил. Народ вокруг недоумевал, чем это я там давлюсь перед таможенниками....

Ну все, осталось только дождаться посадки, и я сев в кресло попивая водички, избавлялась от горечи во рту. В это время ко мне подошла землячка, которой я помогла с регистрацией и протянула мне сок со словами: «Это Вам в знак благодарности!». Ну спасибо... Мы поболтали с ней поделившись впечатлениями поездки. Оказывается, она тоже была в Гоа, и ей там тоже очень понравилось.

Все... я уже в самолете, сижу у окна и разглядываю другие самолеты и суету взлетных полос. Ну а минут через 10 как в том фильме «Небо. самолет. девушка». Огни потихоньку просыпающегося могучего города – Дели похожи на звездное небо, такое же необъятное и притягательное...Ну что же до свидания Индия..., Дели..., Гоа..., интересные и добрые Люди..., достопримечательности и любимые места...., моря и реки...., птицы и рыбы,... слоны и собачки, цветы и пальмы..., горы, рассветы и закаты - все то, что подарило мне незабываемое путешествие не только в эту страну, но и в свой мир.

Уезжаю не с чувством горести, печали и расставания, а с чувством умиротворения, благодарности, любви к жизни и ко всему окружающему.

Впереди меня ждет моя родина, семья, друзья и все остальное, что является частью меня, моей жизни....

Во время утреннего полета разглядела белоснежные горы Тибета, которые величественно растянулись в необъятную горную цепь. Не удержавшись от неописуемой красоты, я запечатлела несколько кадров и, не отрываясь от окна любовалась горами и облаками, а мой сосед-индус недоуменно присматривался ко мне, чего я там увидела и так старательно фотографирую ...

Вот уже, через пару часов, показались родные горы, утренний город и аэропорт. Благополучное приземление, таможенный контроль, получение багажа и встреча родного человека. Мы с Миркой обнялись и были рады друг друга видеть, как будто год не виделись ... Пока ехали домой, я постепенно привыкала к своему городу, и делилась с ней впечатлениями о своей поездке. Домашние и друзья соскучились, и я по ним тоже, приятно, когда тебя так ждут...

Ну что же, завтра уже на работу, у меня всегда так «с корабля на бал», в пучину событий. С новыми силами, желанием жить дальше, творить что-то в этой жизни и просто ее любить я продолжаю свой путь.

Спустя время...

Водоворот событий, ежедневная суета, поездки, встречи.....сколько всего происходит в таком темпе жизни. Но иногда останавливаюсь и теплюсь воспоминаниями о своем путешествии, от чего становится тепло и приятно. А еще Бен написал, что они все по мне очень скучают, т.к. привыкли ко мне (во.. дают! ), а Раджен даже плакал в тот день, когда я уехала (это Chato, т.е. малыш)... Спасибо конечно за теплое отношение, но зачем плакать?! Я написала Бену, чтобы передал Раджену, что он для меня как братишка и я его никогда не забуду, и я думаю, что когда-нибудь мы обязательно увидимся и от меня огромный пламенный привет всем ребятам.

Вместо эпилога....

«...Почему же не у всех сбываются желания и мечты?

Этому мешают четыре препятствия. Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он в жизни больше всего желает, просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, и с каждым прожитым годом его душа все больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняется чувством вины. И однажды наступает момент, когда желание следовать Своей Судьбе оказывается погребенным под тяжестью этого груза, и тогда человеку начинает казаться, что он окончательно утратил ощущение своего высшего предназначения. Хотя на самом деле оно, разумеется, по-прежнему живет в его душе.

Если человеку все же хватит мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за ее осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, чего хотел бы добиться или испытать в жизни, но боится, что если бросит все и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль своим близким. Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а наоборот, помогает идти вперед. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему навстречу, постараться понять и поддержать его в пути.

Когда человек осознает, что любовь не преграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений. Тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что-то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известной отговорке вроде «ну и ладно, не очень то и хотелось». Как раз ему-то очень хочется, и он осознает, что на карту поставлено все. Он осознает и то, что путь, который определен Своей Судьбой, так же труден, как и любой другой, с той лишь разницей, что «там и будет сердце твое». Поэтому Воин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть даже самым непостижимым для него образом.

Вы спросите: а так ли необходимы поражения?

Необходимы ли или нет, они случаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он, по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том-то и смысл бытия, чтобы семь раз упасть и восемь подняться на ноги.

В таком случае, спросите вы, зачем же нам следовать Своей Судьбе, если из-за этого нам предстоит страдать сильнее, чем всем остальным?

Затем, что, когда неудачи и поражения останутся позади - а в конце концов они непременно остаются позади, - мы познаем ощущение полного счастья и станем больше доверять себе. Ведь в глубине души мы верим, что достойны того, чтобы с нами произошло нечто необыкновенное. Каждый день, каждый час нашей жизни – это момент Славного сражения. Постепенно мы научимся радостно воспринимать и наслаждаться каждым мгновением жизни. Сильное страдание, которое может обрушиться на нас нежданно-негаданно, проходит быстрее, нежели менее интенсивное, которое кажется нам более терпимым: такое страдание может длится годами, оно постепенно и незаметно для нас начинает разъедать нашу душу, пока неодолимое чувство горечи не поселится в ней окончательно, до последних дней омрачив нашу жизнь.

Итак, когда человек извлек свою мечту со дна души и многие годы питал ее силой своей любви, не замечая рубцов и шрамов, оставшихся на сердце после многотрудной борьбы за ее воплощение, он вдруг начинает замечать, что то, чего он так долго желал, уже совсем близко и вот-вот осуществится – возможно, уже завтра. Именно на этом этапе его ожидает последнее препятствие: страх перед исполнением мечты всей его жизни.

Люди всегда разрушают то, что любят сильнее всего. И это действительно так. Само сознание, что вот-вот сбудется то, о чем человек мечтал всю жизнь, случается, наполняет его душу чувством вины. Оглядываясь вокруг, он видит, что многим так и не удалось добиться желаемого, и тогда он начинает думать, что и он тоже этого не достоин. Человек забывает, сколько ему довелось пережить, перестрадать, чем пришлось пожертвовать ради своей мечты. Мне доводилось встречать людей, которые следуя Своей Судьбе, оказывались буквально в двух шагах от заветной цели, к которой стремились всей душой, но в последний момент делали массу глупостей и в результате их цель, до которой, казалось, было подать рукой, так и оставалась недостижимой.

Из всех четырех препятствий это самое коварное, поскольку оно как бы вы овеяно некой аурой святости – эдакого отречения от радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознает, что достоин этого, за что он так страстно боролся, он становится орудием в руках Господа, и ему открывается смысл его пребывания здесь, на Земле»

Мы убеждаем себя что жизнь станет лучше когда мы поженимся/выйдем замуж, заведем ребенка, потом другого.

Истина в том, что нет более лучшего времени для того чтобы быть счастливым, чем сейчас.

Если не сейчас, то когда?

Твоя жизнь всегда будет полна вызовов. Лучше принять все как есть и решить быть счастливым не смотря ни на что.

Очень долгое время, казалось что жизнь вот-вот начнется. Настоящая жизнь.

Но всегда возникало какое-то препятствие на пути, суровое испытание, которое нужно пройти; работа, которую нужно доделать; время которое нужно посвятить; счет, который нужно оплатить. А вот потом заживем.

Наконец я пришел к пониманию, что эти препятствия и были самой жизнью.

Это понимание помогло мне увидеть, что нет никакого пути к счастью.

Счастье - ЭТО и есть путь.

Поэтому, наслаждайся каждым моментом.

Хватит ждать окончания школы, начала учебы, ждать когда потеряешь 10 долларов, заработаешь 10 долларов, когда будет работа, до женитьбы/замужества, до вечера пятницы, до воскресного утра, ждать новой машины, до полной выплаты по закладным, до весны, до лета, до осени, до зимы, до первого или пятнадцатого числа, когда твою песню прокрутят по радио, когда умрешь, когда родишься вновь... прежде чем решишь быть счастливым/ой.

Счастье - это ПУТЬ, а не пункт назначения.

Нет другого времени для того чтобы быть счастливым кроме... СЕЙЧАС!

Живи, и наслаждайся данным моментом.»

Думаю, что Вы догадались, кто это писал. Я лишь хочу добавить, чтобы мы в повседневной суете и городского темпа жизни иногда поднимали голову и, смотря на небо, любовались плывущими облаками или звездами, цветущими деревьями и распускающимися цветами, горными вершинами, восходом и закатом солнца, морями, реками и ручейками, услышали - как поют птицы, дует ветер, шумит речка, умиротворялись, видя как малыши делают свои первые шаги, иногда звонили своим родителям, близким и друзьям - узнать как у них дела, не боялись совершать безумные поступки, находили во всем положительные моменты, путешествовали по интересным местам, расширяя свой кругозор, извлекали из трудностей уроки мудрости и излучали положительную энергию. В общем - любили жизнь, мечтали и воплощали их в реальность.
alen  ж
Карма 1
16.02.2008
Это не советы, а скорее стандартный набор текста от впервые побывавшего в Гоа.

Особенно умиляет "гоанский язык". Скоро уже и русский будут называть гоанским языком :)
Карма 18
17.02.2008
Человек написал как умеет-от души и СВОИ впечатления-напишите лучше,а мы с удовольствием почитаем)))Или ваши рассказы уже можно почитать?

А я прочитала с интересом,хотя сама не раз была в Гоа.,и у меня другие впечатления.

Хочется читать и читать о Гоа...
Карма 44
17.02.2008
dubai_love
Я благополучно добралась до мыса, правда пришлось перебираться через устье речки, взобралась на мыс и обошла его по тропе, осмотрев местность

Нужен совет - как оптимально перебираться через устье речки ? У меня уже два года это очень актуальная проблема! Это серьёзно!
asdf  ж
Карма 57
17.02.2008
magla17
А я прочитала с интересом,хотя сама не раз была в Гоа.,и у меня другие впечатления.

Может это и впечатления dubai_love. Но уж точно не "полезные советы".
Карма 36
17.02.2008
Спасибо :) обязательно почитаю!
Карма 18
17.02.2008
Я спрашивала-вы лично что-нибудь писали?

Я тоже люблю хороший литературный стиль и язык,но имейте же уважение к автору,а не нравится-просто не читайте!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге