Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индоокеанский дневник

Карма 31
26.04.2013
colchicia
Спасибо!

С наслаждением читаю!

Спасибо вам! Не знаю как, но вы мне помогаете, все, кто читает мой Дневник. Спасибо!
Карма 45
26.04.2013
OLGA ILIA
И я с ними болтала на английском! И они понимали! Это при том, если помните, что я не учила английский ни в школе, ни на курсах. Отрывки знаний языка были в моей голове в виде фраз из фильмов, песен, отдельных слов и набора слов пользователя ПК.

Эт точно. Тоже не знаю английский. Однако умудрялся складывать английские слова в целые фразы ))
Карма 31
27.04.2013
День Восемнадцатый. Бог.

В детстве у меня была любимейшая сказка: «Сказка о храбром мышонке». Я ее знала наизусть и всегда просила маму прочитать еще раз. Суть в том, что в лесу в одном из деревьев было огромное черное дупло, и все боялись его. Говорили, что там живет Страх. Все обходили его стороной. И лишь мышонок туда залез, с фонариком, осветил все, вылез и сказал всем, что Страха никакого там нет!

Я и подумать не могла, не могла ощутить то, что я испытаю в связи с расставанием. Конечно, я боялась, но сделала это. И я пошла туда, в свой страх, с фонариком.

Я обнаружила вот что... Сейчас в поэтичной форме попробую изложить. Когда я вошла в Страх (расставание с мужем), как и в дупле дерева, было темно. Я слышала что-то типа этого: «Расставание – это плохо, это маленькая смерть», «Дети без отца – это плохо, это проблемные дети», «Ты не найдешь больше любовь, ты же не молода уже, да еще с двумя детьми», «Ты не найдешь более подходящего тебе партнера, чем муж», «Это люди тебе завидовали и сглазили, а еще свекровь мечтала об этом», « Ты – виновата, виновата, ты сделала столько ошибок», «Первым делом сейчас тебе надо думать об устройстве на работу, детей поднимать, искать нового мужа»... Я слышала это, как проигрывающуюся пластинку, самовоспроизводящуюся, повторяющуюся из поколение в поколение.

Я слышала это, пока не начала повторять каждый день «Я люблю тебя, я люблю тебя, я люблю тебя» - самой себе. И, постепенно, как будто озарялось все светом. И как только появился свет, и любовь к себе заполнила всю меня, я увидела, явственно, что то, что я слышала – это слова и мысли моей памяти, моих воспоминаний, собранных мной из книг, фильмов, знаний, разговоров с родителями и друзьями. Это – не мои мысли. Это – мысли людей всех поколений, проживающих и пережевывающих расставание. Это как программы.

Нажать «Delete» - просто. А то, что остается, когда нет программ, – Пустота, ничто, свобода. И счастье. И Любовь. И – Бог.

***

Третий день в Хампи – уже чересчур, поверьте. Двух – достаточно. Поэтому, я ничего особенного не делала.

Нет, делала. Искала кольцо. По моему проживаемому «Путешествию Хоббита: туда и обратно», мне нужно было найти кольцо, с помощью которого я должна была убить Дракона. Как по фильму.))) Присутствие Дракона я ощутила на горе Хануман, если помните. Присутствие. Но где он, я еще не знала. Не знала, как он будет выглядеть и что это будет вообще.

А кольцо нашла! Красивое, эльфийское. Как у Галадриэли. Ну, что ж, в Хампи я за ним и ездила.

Я просто бродила по маленьким улочкам центрального Хампи, бродила по лавкам, смотрела на людей, покупала подругам ганешей, нося на пальце «свою прелесть».

На центральной улице, прямо перед главным храмом, заметила огромное сооружение, в котором и по которому носились обезьяны. Говорят, это закрытая железными листами фестивальная колесница, а внутри пока живут обезьянки и скрываются там от жары...

Ну, вот, скоро и слипер мой подъедет. А я уже успела соскучиться здесь, в Хампи, по моей дорогой Гокарне, по океану, по моим татарочкам и по Наде моей и по Муни. Счастливая, от того, что всех увижу, я поехала обратно.
Карма 2018
27.04.2013
OLGA ILIA

И я скучаю!!! Летом заедем в гости!
Карма 2018
27.04.2013
И еще, спасибо твоему дневнику! На многие вещи и я стала смотреть по-другому.
Карма 31
27.04.2013
Drolma
Летом заедем в гости!

Жду!!!
Карма 31
27.04.2013
Drolma
спасибо твоему дневнику! На многие вещи и я стала смотреть по-другому.

А вот это я не ожидала, правда.. Спасибо моему дневнику! Он теперь - не мой, для всех! И видимо, правда нужен)))
Карма 14
27.04.2013
Оля, спасибо Вам.

Прочёл весь дневник на одном дыхании.

И наверное, вторую половину прочту ещё раз.

Волшебство Хампи, всплывающие из уголков памяти английские слова, услышанные когда-то в фильмах : )

Как будто Вы оформляете в слова и мои эмоции и воспоминания : )

Честно говоря, начинал читать с предвзятым отношением (ещё одна блондинка, которая в отношениях с 'мужем' привыкла только брать и выдвигать претензии. так ей и надо), но постепенно проникся Вашей искренностью и каким-то, таким настоящим желанием разобраться - почему так вышло и сделать всё правильно. И так радует, что Вы смогли впустить в свою жизнь любовь : )

Так хорошо как Вы я не смогу сформулировать : )

Но поблагодарю Вас ещё раз.

Вы напомнили о чём то важном, о чём забываешь в этой ежедневной суете.
Карма 31
27.04.2013
Scroodge
проникся Вашей искренностью и каким-то, таким настоящим желанием разобраться - почему так вышло и сделать всё правильно.

Спасибо Вам! Мой дневник, постепенно, с момента его начала, становился моим очищением, моим инструментом для очищения себя от неправильных мыслей по поводу себя, мира внешнего и других людей. А поскольку все взаимосвязано, мой дневник - инструмент очищения и других людей - не только меня. Так вдруг стало. Вдруг стало так, что люди другие, не только я, стали "видеть" мир внешний - отражением мира внутреннего. Стали видеть проблемы не в другом, и даже не в себе, а в неправильных мыслях, которые приняли для себя, подхватили... Спасибо Дневнику!)))
Карма 31
30.04.2013
День Девятнадцатый. Про любовь, всегда про нее.

Я вернулась в темную Гокарну, было часа четыре утра. Рикша остановил у Карьяпа-темпл, совсем не зная о ней. Мне пришлось рулить. Я была как «абориген», своя. Места знала даже лучше рикш.

Шла по родному ночному песку пляжа, боялась, как бы собаки моего геста не залаяли, опознали меня. Чужие – лаяли, а свои – нет. Зашла в темный гестхаус, дошла до своего домика, и, счастливая, легла спать.

Утром было долгое купание в океане. Ко мне уже бежали мои татарочки. Они, за время моего отсутствия, перекочевали в другой домик, побольше, подороже. В доме были две комнаты, и Гуля уже спала не на коврике на полу, как раньше, а на отдельной кровати. В связи с переездом, вся семья уже никуда не рвалась, ни в какие путешествия, а спокойно жила в Гокарне, наслаждаясь.

Наша дистанция начала опять стремительно уменьшаться, мы опять стали общаться как раньше, несмотря на мой побег в Хампи. Я снова была в их власти. А что вы хотели, Привязанность очень трудно от себя отодрать: всем хочется внимания, дружбы и любви.

Это мне потом опять «вышло боком»: я плакала, униженная действиями, которые татарки даже не заметили. Только Надя была свидетелем моих слез и вопроса: «Что со мной не так?»...

«С тобой все так».

... Сейчас бы я сказала, что я совсем не доверяла себе, не слушала себя. И чего уж там говорить о том, что я не слушала свое божественное ... Чувствуя дискомфорт, все равно делала то, что нужно не мне, а другим...

В кафе Бхагаван ела любимые момо. И по закону исполнения желаний и проявления мыслей, встретила в этом же кафе ОШОвцев. Если помните, речь об ОШО возникла в беседе о моем виде с индусами из Бангалора. Живой ученик ОШО – полукровка (сириец и немец одновременно), его русская жена Наталья и их сын ... шестилетний Шива. Шива – красив и неуправляем, сириец – угрюм и стареющ, Наталья – уставшая и страдающая от бесчисленных романов мужа и его свободы. Что-то не научил ОШО своих учеников любви...

Разговор о любви был еще и вечером, в кафе, с Гульнарой. Сидя в темноте, при свете только ночного кафешного фонаря, мы обсуждали утренние слова Галины, мамы Гули. Купаясь в океане, мы наблюдали спонтанный этюд на тему любви. Галина говорила немолодому парню, по прозвищу «Тришул» (нормальное имя - Максим): «Зачем тебе кого-то искать? Возьми деревенскую девочку. Женись на ней. Зачем тебе какую-то, с которой можно говорить? Возьми деревенскую, обучи и живи!». У Тришула было где-то там, на Родине, двое детей... значит, он не понял, что такое любовь. Но то, что советовала ему Галина, тоже не было любовью.

Тришула я встретила ночью, в свой последний день в Гокарне. Он сидел в кафешке, пригласил меня присоединиться.

Я сказала: «Не слушай Галину, ищи любовь».

Он спросил: «А ты замужем?»

Я ответила: «Да. И у меня двое детей». И ушла.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики