Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Варваром в Галлию (по следам Великого Переселения Народов). А также Эстония, Бельгия и Голландия

Карма 488
7.04.2013
Бонжюр, Брюссель!

А ничего так! Немного Францию напоминает, немного Голландию, немного ещё что-то знакомое. Хм. Да - Европу, точно. Европу напоминает. Везде одно и то же, даж скучно как-то немного %-))))

Прошёл под мостом к началу "туристического центра" - бульвару Сталинград))))

Да да, в Брюсселе тоже Сталинград))) Устроили ж мы им всем)))

И что забавно - никто переименовывать не бросается, с плакатами как дураки не бегает - "это История". И точка. И никого из бельгийцев не коробит жить под именем Сталина, вроде даже. Мы то что тогда? Непонятно.

Добрался до "символа города и все страны" - Писающего Мальчика. Гыгы))) Мелкий какой, хулиганишко, ыть))) Хорош "символ". Впрочем, припомнился сюжет фильма "Таможня Даёт Добро", особенно начало - где бельгиец "ночами перекапывает приграничные столбы на несколько метров вглубь французской территории, и с ужасом ожидает 1 января 1993 года когда по Шенгенскому соглашению, граница откроется, и орды французских захватчиков накроют страну", - и всё стало более понятно)))

Пофоткал его (всё же одна из "галочек"), и пошёл к другой из них - Гран Пласе - шедевральной площади в центре Старого Брюсселя.
Карма 488
7.04.2013
Погулял по Гран Плас, и пошёл искать Писающую Девочку - есть у мелкого хулигана подружка))) Я, например, не знал об этом, пока к поездке не начал готовиться))) А ещё у них и Писающая Собачка есть, но про неё вообще только сегодня узнал)))

Гы, из текста про Девочку: "...Писающая девочка находится в конце тупиковой аллеи Верности..." %-)))

Погулял, пофоткал, и зашёл в бар - тестировать местное пиво.

И вот уж чего-чего, но с этим делом в Бельгии оказалось так хорошо, что и уезжать совсем расхотелось. Так и сидел бы там и квакал местный "квак", ну или ещё чего из наивкуснейшей продукции 1500 бельгийских пивоварен... %-)))))))
Карма 488
7.04.2013
Ещё немного потусовался, и направился неспешно на север - к автовокзалу НОРД, где через часок-полтора должен был появится автобус на Амстердам.
Карма 488
7.04.2013
Несмотря на заявленный "чек-ин за час", персонал "евролайновой" конторы ржал и вспоминал как на различных языках будет "pussy" ещё минут 50, за которые я успел познакомиться с двумя японками, едущими в Амстер, финном, направляющимся в Бордо, француженкой по пути туда же, и огромным афробританцем, ожидающим автобуса на Лондон. Стояли курили, пили пиво и ржали, постановив, что учредили сим действом Клуб "Для Тех, Чей English Sucks". Афробританин всё улыбался, блистая белоснежными зубами, и повторял мантру "It's ok, we all are moving somewhere, it's ok". Компанейский финнский паренёк, узнав, что я русский, и кое-чего лопочу по-финнски, проникся жуткой симпатией, и регулярно предлагал тосты за соседей и за дружбу. Стеснительные, но жутко милые японочки тоже постоянно улыбались и хихикали, поглядывая на народ и перешёптываясь.

В общем, с пользой провёл время, дожидаясь опаздывающего "евролайновского" буса.

Потом он всё же пришёл, пришлось попрощаться со всеми, пожелать счастливого пути и попутного ветра, на что здоровенный афробритан заметил "We all are moving, this what makes the Earth go round". Пожал ему и всем остальным руки, и побежал к бусу в компании японочек.

Вскоре Брюссель уже оставался где-то за спиной, впереди была бельгийско-нидерландская граница, а справа, у окошка, похрапывал франкоговорящий афрофранцуз из Парижа, до этого долго переговаривавшийся со своим другом у окошка напротив, через коридор автобуса.

Бельгия мелькнула вереницей разноцветных огоньков за окошком и исчезла в ночи.

Оревуар, Бельгик! Мерси бокур!
Карма 488
7.04.2013
Приввет, Нидерланды! Как дела? Что нового?

Про самые главные амстердамские штучки-дрючки особо рассказывать ИМХО нет смысла - всё также не интересно и банально, как в прошлый раз. Поэтому напишу больше про то, чего ещё не было) Ну и про самое ИМХО ценное, из того, что уже известно %-)))
Карма 488
7.04.2013
Первый день просто болтался, пытаясь пробиться на городские башни - безрезультатно. Все они открывались с первого апреля, а было ещё не оно. Оставалось надеяться, что первого не будет никаких шуток, и я на башню ещё залезу)))
Карма 488
7.04.2013
Дооолго болтался. А под вечер с огромной радостью зашёл в уже известный с прошлого раза индийский ресторанчик "Камасутра", где под руководством хозяина-бангалорца ну ооооооочень вкусно готовят и ещё у них есть холодный "Кингфишер" (хотя и "левый" - британский) %-))))
Карма 488
7.04.2013
Ну оооочень долго болтался)))

А завтра - на Море поеду, скорее всего. Надоело в городе %-)))
Карма 488
8.04.2013
А утром выхожу на улицу - снежные хлопья сыплют и ветер противный. Съездил %-))))

Ну, думаю, ладно - пойду гулять.

Гулял-гулял, кафешки-пельмешки, всё такое. Глядь - а Солнышко и вылезло)

Естественно - тут же бегом на центральный вокзал - на электричку к Мооооорю %-)))))
Карма 488
8.04.2013
Электричка идёт минут 20 - очень рядом. За окнами - водянистые и пока ещё бесцветные голландские пейзажи, а впереди - долгожданное Северное Море) Ни разу там не был. Пока %-)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики