Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индийские мегаполисы за месяц

Карма 68
30.07.2012
Moony

Спасибо! Удивительно, за все время в Дели это название ни разу не попадалось на глаза. В Варанаси, похоже, этого "макдональдса" и вовсе нет.
Карма 5075
30.07.2012
Hajduk

Вы ничего не потеряли, я вам гарантирую :)
Карма 736
30.07.2012
Hajduk


А подскажите и нам, плиз - где именно этот знаменитый Халдирамс на Чандни Чоук. Хотим попробовать радж качори в классическом исполнении)

Прямо напротив торговых лабиринтов, справа от выхода из метро. Но вообще Халдирамов много по городу.
Карма 668
30.07.2012
Moony
Мой топ-5 в Дели: Гробница Хумаюна как самый крышесьемный памятник архитектуры, Мейн-базар как межгалактическая транзитная станция, Коннат-плейс как место для прогулок, Лоди-гарден как место куда я никак не попаду и Ред-Форт с окрестностями фиг знает почему.

- Гробница Хумаюна - добавил в список;

- Коннат-плейс - добавил в список

:) остальное уже там было;
Карма 668
30.07.2012
Да, кстати, для тех, кто, прочитав далее в теме мой «must see-digest» по 4 мегаполисам Индии, который сейчас готовлю, усиленно изучая сайт и некоторые англоязычные ресурсы, решит рассмотреть мой маршрут (пока не самый популярный у индостанцев):

эти четыре города единственные в Индии имеют российские консульства, а Дели ещё + торгпредство+посольство. Этот приятный бонус узнал после выбора маршрута. На сайте, информайия есть.
Карма 668
30.07.2012
ji-krims
эти четыре города единственные в Индии имеют российские консульства

... и вы не только можете, но и обязаны:

- при конфликтных ситуациях, возможных задержаниях и приводах в полицию не отвечать на вопросы, не подписывать никаких протоколов и бумаг без представителей посольства или консульства, не поддаваться на уговоры и запугивания;

- о всех фактах выпадов и оскорблений, допущенных в адрес российских граждан, незамедлительно сообщать в посольство (консульство); давать должный отпор, а если нужно, заявлять протест.

...а консульство "под боком". Не приведи Господь, конечно, но жизнь штука непредсказуемая...
Карма 668
30.07.2012
А для тех, кто о наличии консульств по данному маршруту знал, следующая информация (о чём они, возможно, не задумывались) может оказаться сюрпризом:

хотя медицинское обслуживание в Индии платное и предусмотрительные заранее рассматривают российских медстраховок и ищут адреса дешёвых индийских клиник...посольства (консульства), являются российской территорией, на которой, согласно 41-й статье конституции РФ: «государством гарантируется бесплатная медицинская помощь»...

для чего в посольстве в Дели имеется поликлиника, а в генеральных консульствах в Калькутте, Ченнаи и Мумбаи имеются медпункты. Конечно, операцию на мозге вам там не сделают, но и выкинуть на улицу, без оказания медпомощи, права не имеют, что заставит их прилагать усилия по устройству вас в правильной индийской клинике либо переправе в Россию. Понятно, что не без участия ваших денег либо денег ваших контактов в России, но всё же.
Карма 5075
30.07.2012
ji-krims

Индия настолько волшебная страна, что там вполне могут материализоваться все ваши страхи. Так что лучше просто запаситесь позитивом и таблетками от поноса.
Карма 668
30.07.2012
Moony
запаситесь позитивом и таблетками от поноса.

Позитив тает от страха о том, что кончатся таблетки от поноса
Loko  м
Карма 38
5.08.2012
ji-krims
Как и сказал в начале темы, понимаю, что маршрут, выбранный мною, популярен не у всех. Но: «У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик».

Мне очень близок ваш маршрут. Три года езжу в Индию, обожаю мегаполисы, особенно Калькутту, Бангалор и Дели - неделю на город, точно не хватит, чтобы прочувствовать город до желания сказать i'm Mumbai, как в популярной индийской рекламе. Трудно выделить пятерку любимых мест, но я попробую

Калькутта:

Boro bajar - обожаю этот район, когда снимаю жилье стараюсь селиться только там. Это человеческий муравейник, пропитанный бенгальским колоритом в котором почти нет туристов. По-английски там мало кто говорит, поэтому желательно знать хинди, хотя бы на уровне чаваль милега, чхуна мат и мудже чахие (есть рис? не трогай, мне нужно), очень пригодится бангла ольпо-ольпо (немного бенгальского, хотя бы слов 30)

Babu ghat - а именно место, где собираются Садху, дают советы и разъяснения желающим, курят свои чилумы под охраной полиции и помогают людям проводить религиозные ритуалы.

Salt lake - замечательный своеобразный район в восточной части города, мне он маленький кусочек Чандигарха напоминает, хотя может сравнение и не очень удачное. В солт лэйк красивый парк и футбольный стадион. Калькутта фанатеет футболом, Месси и двумя пихающими друг другу местными клубами. Стоит хоть раз сходить на матч, можно выучить ругательства на бенгальском, они постоянно летят с трибун в адрес футболистов.

Colledge street -кладезь знаний бывшей столицы, здесь продаются книги и учебники, соответственно и люди приходят в основном образованные. Тут можно купить карту города. самоучители индийских языков, посидеть в "богемной" кафешке, которую посещали выдающиеся люди Индии. Для меня это лучшее место где можно купить Амар Читра Катху - серию комиксов, на которых выросли чуть ли не все обитатели индостана. Конечно, это не Ирина Глушкова, но лучшего способа ознакомления с индийской культурой и историей от моментов из жизни богов и этнических сказок разных народов, до биографий таких людей как основатель компании "TATA" Джамсед джи я не нашел. Комиксы серии Amar Chitra Katha дорогие - около двух долларов за штуку. На Коледж стрит на два доллара можно купить 5-10 "читанных" комиксов.

Subha bazar sutanuti - местная улица "красных фонарей". Если пройтись пешком от одноименной станции метро в сторону грин парка можно посмотреть на красивых бенгальских девушек и развеять миф о том, что красавиц в Индии мало. Подходить я к ним не пробовал и другим не стал бы советовать, так как неизвестно чем все это может для иностранца закончиться (Калькутта вообще на самый безопасный город), но просто пройтись по улице, на которой тебе через каждые 20-50 метров улыбаются красивые девушки - приятно. А может это и не улица красных фонарей никакая, а я просто плохо про девушек подумал))))

Dakshineshwar Kali Temple - тут сразу стоит сказать, что в самом известном храме Кали, я увы, так ни разу и не был (Теперь вы понимаете, что и месяца на Калькутту маловато)

, наверное он намного круче, но тут особенная атмосфера поскольку находится это место на задворках Калькутты возле Vivekananda bridge. Время тут как бы немного приостановилось и течет более размеренно, можно приятно провести время сидя в тени баньяна на нисходящих в реку ступеньках. Да и сам мост стоит посмотреть с находящимися рядом трущобами (внутрь заходить не обязательно), где люди живут без водопровода, электричества и большинства других благ современной цивилизации.

П.С. Не выходит у меня пятерку мест любимых выделить, тут шесть и это не все, да и я не могу сказать, что именно эти самые любимые, поскольку есть другие я вообще этот город обожаю. Ami Kolkata :)

П.П.С. Я потом наверно еще допишу, если интересно читать, а то уже получилось столько текста, что слишком много смысла)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге