Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Путешествие Olen'я (очень много букафф и, скорей всего, мало информации).

Карма 20
20.06.2012
vostokovedcom svmasha спасибо, девушки, за добрые слова:) пишу, действительно, как пишется - не реферат по истории/культуре индии, а просто мысли вслух, и даже не умные какие-то размышленья - а просто выговориться хочется:) это как в группе АА - где люди собираются, чтоб поговорить о "своём", так и индостан.ру - будто терапевтическая группа для тех, кто побывал ТАМ, разве нет?:). а к грязи мы относились спокойно - ели в вокзальных столовках, ездили исключительно в слиперах, даже купались в ганге (но не в варанаси:). но мы-то что - мы то приехали и уехали, а они же все остаются там. наверно я перестану пока на время отвечать на комменты - запощу быстренько все остатки скопом - чтоб уже можно было громить меня за все сразу:).
Карма 20
20.06.2012
агра, чё:) кстати, я, невежда, думала сначала, что там две мечети, ан нет, одна - обманка:) интересно, если б таки построили "второй тадж" (чёрный), то было бы тогда целых 3 обманки рядом с одной настоящей мечетью?:)
небриті
небриті
і неголені
і неголені
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5
Фото 6
Фото 6
они охлаждают себя:)
они охлаждают себя:)
в его нутри
в его нутри
Карма 20
20.06.2012
Дели тоже обязательный пункт. Я вообще изначально хотела в Дели и в Агру, а дальше уже все равно. По Дели много ходили пешком оба дня. В половину шестого утра рассвело, а в шесть мы уже были у гробницы Хумаюна, написано, что работает с рассвета до заката, но пустили нас только в половине седьмого. Что сказать - жизнь кипит в Дели утром. Сотни всяких птиц (особенно много майн, которые ходят парами), бесчисленные белки, а также престарелые индийцы, делающие зарядку - умиротворяющая картина. Гробница красива, внутри живут голуби, парк славный (наверно, содержать его – одно разорение:). Над парком реют зловещего вида птахи с огромным размахом крыл:). Увидеть гробницу Хумаюна в рассветных лучах не вышло – всё из-за той же дымки. Далее по плану сады Лоди. Тут бегают трусцою люди помоложе и побогаче, но менее приятные на вид. Слуги со скучающим видом в это время выгуливают их собак. Следующий пункт - Галерея современного искусства. Находится рядом с раскаленным Раджпатом (с ужасом представляю, как в августе тысячи людей выходят на него добровольно). Галерея - одно из самых светлых впечатление от Дели, да и вообще от поездки:). Ну да я маньяк, что с меня возьмешь - несколько часов бродила по галерее, буквально из последних сил:). Матвей забил на искусство и сидя спал на каком-то диване (и был он такой не один, еще какой-то посетитель или сотрудник с ногами влез на другой диван и дрыхнул). Не буду сравнивать с Эрмитажем, была я в Эрмитаже давненько и ничего уже почти из экспозиции не помню. Но вот то, что в Киеве ничего подобного Делийской галерее по уровню нет и будет не скоро - это грустный факт. Потрясающее воображение кол-во совершенно гениальных работ в совершенно пустых залах - пять этажей - ни одного посетителя:). И, конечно же, там есть работы Тагора и его родственников. А мне больше всего по душе пришлась художница Амрита Шер-Гил, других художников понравилось тоже много всяких, но всё по одной-две картины, а у нее прямо вот всё:). Ах да, забыла сказать – за 2 билета отдали 300 рупий. После мы помчались в Маджну Ка Тилу, потому что Пахарганж заочно не соблазнил:). За 400 рупий в Пис Хаусе нам дали просторную комнату с двумя кроватями, тумбочками и шкафом, куда нам нечего было класть, накрепко зашторенным окном, неумолкающим вентилятором и душевой, где тусили тараканы. Девы и юнцы из персонала были какие-то снулые, все как один лицом вылитые одна моя одноклассница. «Ресторан» при гостинице - ну чисто наши гэндэлыки привокзальные, даже люстры такие же и узорчики на солонках, но зато еда была хороша – вкусная и острая, и ее можно было забрать с собой в номер:). Ближе к темноте мы выползли наружу - захотели взглянуть одним глазом, что за колония такая тибетская, что за деревня, успели только заценить, что здесь на улицах не воняет, и тут нас накрыла наша первая пыльная буря. Тоже экспириенс, конечно:).
Карма 594
20.06.2012
шателей
Нахарга Форт - расположен выше всех прочих фортов,

Небольшая поправка - Нахаргарх форт или Тайгер форт. Гарх, собственно, и означает "форт"
Карма 20
20.06.2012
lotus23 пардон, ну, понятно, что я не еще не стала знатоком индийской фонетики, просто повторила так, как наш рикша говорил:)
Карма 594
20.06.2012
шателей

Я была во всех трех фортах вокруг Джайпура, включая этот. Мне очень понравилось.
Карма 2013
20.06.2012
шателей

Класс! Так люблю эту первую Индию )
Карма 796
20.06.2012
шателей
Прекрасные девы с ног до головы в золоте - сидят попой на заплеванном полу в прекрасных своих ярких сари, едят что-то на этом же полу.

Во вторую поездку по Индии, когда за 18 дней было 10 переездов поездами, мы так зае..лись, что уже сидели и на полу, и на земле- по барабану, всё постирается.

шателей
украинские ж/д по сравнению с этим просто верх комфортабельности и профессионализма, благодаря Индии я поняла, что живу в замечательной стране:).

Да, нет украинским ж/д о-очень далеко до индийских, начиная от продажи электронных билетов (у нас до сих пор её нет (билет нужно всё равно забирать в кассе, а если потеряешь его, то ты никто)) и кончая заоблачными ценами на еду и напитки в укр. поездах.

vasta180460
Но мы тоже в Варанаси за лодку переплатитили в первый день в 10 раз

помню-помню, именно из твоего топика и узнал реальные цены, поэтому и торговаться особо не пришлось, когда видять что ты не далёк от реалий)

шателей
вот матвей меня поправляет, говорит, что плыли 4 с половиной км, а по времени - час

2 часа- 200 рупий/чел. реальная цена.

Drolma
Класс! Так люблю эту первую Индию )

Да-а, эти первые впечатления и ощущения неповторимы!)

шателей, спасибо, прочитал с удовольствием)+
Карма 20
20.06.2012
Drolma :)

Tibeliuss честно говоря - с электронными билетами вообще сталкивалась впервые в жизни, то, что у нас тоже такое есть - слышала только краем уха от заезжих москвичей:) а сама с некоторых пор беру билеты в кассе для инвалидов, там все достаточно удобно:) хоть иногда не без обидной бюрократии. и вообще - люблю я вокзалы, это как ритуал, часть моральной подготовки перед поездкой:) но, наверно, если бы я была более загружена по времени, то смотрела бы на это по-иному:)

lotus23 нам тоже понравилось, теперь я наконец уяснила себе, что именно значит слово "форт", а то до того оно было лишь красивым набором звуков:)
Карма 20
20.06.2012
В Харидваре посетили только канатную дорогу, ведущую к храму Манса Деви, до которой шли пешком. В сам храм не пошли, потому как там надо было разуться и идти по каким-то зеленоватым лужам, я не смогла:). Попытались погулять вокруг – но попали в отхожее место:). В общем в окрестностях Храма Манса Деви меня чуть не вытошнило раз десять - а я обычно не по этим делам вообще, меня рвало всего три раза в жизни. (Аналогичные ощущения также были рядом с мечетью Джама Масджид в Дели - с той ее стороны, где мясо). Виновата ли я, что мой голос дрожал что обоняние – чуть ли не самое древнее и мощное из пяти чувств?:) В общем - вывод такой - святые места не для меня - слишком большие толпы и как следствие - слишком грязно, в моем случае это не способствует размышлениям о высоком:). Уж простите, не имею целью никого обидеть:).



В Ришикеше нашей основной целью был Ганг. Когда планировали поездку, не были уверены, что откроем купальный сезон, вообще сомневались до последнего - вода была капец какая ледяная:). Но рискнули. Под вечер добрались до ашрама Махариши, побродили вокруг, позаглядывали за забор, ворота были закрыты. Вскоре нарисовались местные, которые за мзду предлагали пустить нас внутрь. И хоть было не особо дорого – 100 рупий – мы забили, так как уже темнело, мы устали, да и ашрам вовсе не был похож на картинки из книжки про Маугли, как по мне:). Мы посидели на берегу, повтыкали на серебрящийся Ганг. Не знаю, какой там на самом деле процент серебра в реке, но и вода, и берег действительно как-то необычно поблескивали:). Назад в Харидвар ехали на рейсовом автобусе – то ли за 50, то ли за 60 рупий за двоих. Кроме нас в автобусе все были местные. От недосыпа и жары я вошла в какое-то измененное состояние сознания – мне казалось, я уже понимаю их речь, вернее – понимаю индийцев и без слов:).

И снова Харидвар, вернее харидварский вокзал. Последние наши билеты были тоже из списка RAC. Когда способами, доступными для простых смертных, нам не удалось узнать ни своей платформы, ни вагона – мы зарулили без каких-либо зазрений к Чиф Тикет Инспектору. Он долго что-то вещал на ломаном английском, но мы ничего не поняли. Ушли. Попытались найти, где бы поесть. Открыта была только забегаловка стремного вида, мы там поели далу с рисом, чапати и специями на 22 рупии и даже выжили:).. Когда вышли снова на первую платформу - Чиф Тикет Инспектор нас искал – оказывается, он хотел посадить нас в вагоны, еще не присоединенные к поезду:). Мы тогда снова не поняли, чего он от нас хочет, но послушно пошли вслед за ним, и уже в темном вагоне разобрались, что к чему:). По дороге инспектор ругал новомодную манеру покупать билеты через интернет – но мы вспомнили безумные очереди и мысленно с ним не согласились:). Когда подключили электричество - мы проснулись – немного повоевали с местными, которые хотели ехать в купе всей семьей и поэтому пытались внушить нам, что наши билеты недействительны, мы припугнули их нашим новым знакомством и снова заснули, как младенцы:). В поездах мое имя сокращали до Olen'я или иногда даже до бодрого Ole. Так что если бы у меня была сестра Олеся - могла бы ездить по моему билету:) Думаю, что при желании любому можно было бы ездить по чужим билетам - паспорт проверяют все равно только у одного из группы. Или нет? В поездах мы общались. Вернее – с нами общались, но мы были не против, с Матвеем мужчины, со мной – женщины. Но как-то мало. В последнем поезде дева одна просила меня не расчесываться ночью – мол, это не к добру:). Потом пришел проводник, не говорящий по-английски – долго что-то страстно вещал – выяснилось, что он заподозрил, что она может меня обокрасть и велел ей все мне перевести: мол, спать не ложитесь, блюдите свой багаж:). Еще чего, конечно же я задрыхла без задних ног:).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики