Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Индия, Непал, Тайланд, Лаос, Китай, Казахстан - за пять месяцев вместе с ребенком

Карма 0
3.08.2011
papaУ меня знакомство с Индией было аналогичным - Мейнбазар и не очень чистый отель. И конечно же утренние звуки :) Но ощущение переполняющего в те моменты счастья не передать. До сих пор помню как впервые в аэропорту вдохнул влажный воздух с запахом дыма и специй.

Подскажите, как вы планировали свой маршрут, по советам знакомых, или сами выбирали места и способы проезда?
Карма 2
3.08.2011
Ваше путешествие и фото - супер! Конечно же +1)))
Карма 2
3.08.2011
Сыночка с Днем рождения! Всех благ ему и здоровья!
papa  м
Карма 37
4.08.2011
MOHAPX

Нет, мы ничего осбо не планировали, ехали туда, куда вела интуиция и случайно встреченные люди. Единственно запланированное мероприятие - посещение ашрама Шантиванам. А запахи ... особенно запомнились в Варанаси - чад кремируемых тел и трава, и в Харидваре - сандал и моча
papa  м
Карма 37
4.08.2011
ЧЕННАЙ. В Ченнай мы приехали поздно вечером, на станцию «Эгморе». Шел промозглый дождь. Мы тут же ринулись искать отель, но, увы, все оказалось забито. Мы были наслышаны, что Ченнай - город дорогой, но нам просто необходимо было задержаться в нем, чтобы посетить «Теософское общество». Все, кто увлекается русской мистикой, поймут меня. Перед тем, как влюбиться в Соловьевскую софиологию, а потом стать фанатичным старообрядцем, а потом...короче, когда-то я очень западал на творчество Блаватской. Меня всегда интересовало, почему эта, несомненно, гениальная женщина, написавшая «Разоблаченную Изиду» и массу иных труднопостигаемых тягучих, как расплавленное серебро, изумительных произведений выбрала в «будущие спасители человечества» этого талантливого беспризорного парнишку Джиду Кришнамурти? Хотя, если бы ее выбор пал на девочку... Но, наверное, тогда и помыслить невозможно было, что место нового миссии может занять женщина...

Не найдя отеля, мы зашли в англиканскую церковь и обратились к местному падре с просьбой помочь нам найти жильё, так как на дворе дождь и уже почти ночь, а мы «не имамы, где главу преклонити». Святой отец - этнический тамил - явно был удручен нашим внезапным явлением, он очень долго, въезжал в тему, надувал щеки, виновато теребил рясу, страдальчески вращал глазами, звонил куда-то и, наконец, сообщил, что по великому блату может устроить нас за 500 рупий в общагу армии спасения, при условии, «что мальчики и девочки – отдельно». Мы, естественно, отказались и ушли в мокрую душную ночь продолжать наши безнадежные поиски хаты. Идти было трудно, города мы не знали, а темные улицы постепенно превращались в сплошные потоки, хотелось есть, спать, ребенок поскуливал... С горем пополам мы отыскали захудалый гест где сняли непло*** комнату с душем и ТВ за немыслимые для нас 700 рупий. Однако, кровати оказались «детсадовскими», они были столь миниатюрными, что мне пришлось сначала два часа промаяться в позе эмбриона, а потом с проклятиями сползти на бетонный пол, вытянуться и сладко отрубиться. Жить за 700 рупий нам показалось роскошью непозволительной, и потому чуть свет мы отправились искать новое жилье и обнаружили его по соседству. Вот адрес, кто не боится жить в экзотических местах для индийских командировочных: PALACE LODGE 32\ 69, Egmore High Road, Сhennai-600 008 Тел: 044-28190687 Цена «дабла» 125 рупий! Эта была огромная ободранная комната с пятью окнами и тремя кроватями без белья... В общем, жить было можно. Мы купили кусок только что убиенной курицы, сварили сыну суп в котелке при помощи кипятильника, а потом отправились искать базилику св. Фомы и теософское общество.

Теософское общество произвело на нас своеобразное, немного угнетающее впечатление. Всему виной зловещий парк, в котором оно располагалось: сырой, мрачный, нелюдимый, с запретными зонами, местами кремаций, гигантскими летучими мышами, сороконожками и наглухо закрытыми храмами различных религий. Мы некоторое время бесцельно бродили по парку пока не увидели голубой особняк - дом Е. Н. Блаватской, он почему-то оказался открыт. Мы осторожно вошли в дом и пустились блуждать по комнатам. Мы понимали, что совершаем что-то не совсем нам дозволенное, но жажда почувствовать энергетику старого магического особняка, в котором некогда гостили ярчайшие мистики той эпохи, взяла свое. Убранство дома было очень простым: пожелтевшие фотографии Рериха и Безант, стол за, которым работала хозяйка, мраморная статуэтка греческой Богини в античном духе, викторианские кресла, но особенно нас зацепила одна маленькая пыльная, давно не убираемая комната, в ней творился хаос - перевернутые старинные стулья, большая черная фисгармонь, лежащие на полу поломанные люстры... Все было как будто мертво, и в то же время пыль, полумрак, брошенные, пришедшие в негодность вещи в вышей степени отражали странную, хаотичную душу дома и его бывший хозяйки... Нам даже показалось, что если остаться тут подольше, то, наверное, можно услышать высокий женский смех, обрывки античных эпиграмм, читаемые кем-то с особым поэтическим пафосом, а потом все поглотит флейта, и с потолка внезапно посыплются розы... Старые вещи, кому они сейчас дороги? Ошо как-то сказал, что материалист все превращает в материю, а для мистика любая материальная вещь - живое существо - человек.
papa  м
Карма 37
4.08.2011
вот фотки ченная
Карма 0
4.08.2011
А изощрённые местные названия и имена записывали, или научились их запоминать? :)
Карма 105
4.08.2011
papa

В каких числах вы были в Ченнае? Интересно когда там заканчивается сезон дождей
Карма 105
4.08.2011
papa

Спасибо за клип, красивая музыка, красивая чувственная девушка! Если не секрет, сколько прожили в Болгарии? По работе или пытались там остаться жить? Рассматривал покупку жилья там, но боюсь не смогу долго жить не в России. Самый долгий срок проживания за границей-всего 6 месяцев в Индии, и ностальгия била часто.
Карма 105
4.08.2011
Всегда поражало, что в Индии среди грязи и мусора люди умудряются содержать себя в чистоте и не пахнут как наши бомжи, даже когда спят на улице. Уже не говоря о женщинах в сари, создающих ощущение вечного праздника-карнавала.

mad9.jpg - мужчина спит в телеге в белоснежых одеждах! (дхоти/лунги?)

mad7.jpg - девочка с собакой -потрясающий кадр-интересно, о чем они говорят:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики