Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › «Охота к перемене мест». По кольцу вокруг Аннапурны. (Непал осень 2010 г.)

Карма 61
8.01.2011
и еще Катманду
Карма 61
8.01.2011
Эпилог или что осталось в сухом остатке?

Моим родителям их знакомые, читая непальский отчет, задавали недоуменные вопросы ЗАЧЕМ???

Можно было бы им ответить и так:

Мол, у всех родителей - нормальные дети, которые успешно получают образование и специальность одну на всю жизнь, плодотворно размножаются, упорно работают, вечерами наблюдают по телевизору за тем, как другие люди проживают свою жизнь, ездят в отпуск на турецко-египетские пляжы, болеют, стареют .... «Ты идешь на работу, уходишь с работы, постепенно забывая, зачем ты и кто ты, постоянно забывая, ЗАЧЕМ ты и КТО ты...» (А.Васильев, группа «Сплин»)

А моим родителям достался ребёнок, который ищет ответы на вопросы ЗАЧЕМ ты? и КТО ты? Причем не гипотетическо-теоретические ответы на уровне размышлений, а достоверные - на уровне реального опыта. «Как ты узнаешь, на что ты способен, пока не попробуешь?».

Я только к сорока годам РАЗРЕШИЛА себе жить полной настоящей жизнью. До этого я всё готовилась и собиралась, сомнения мои были сильнее намерений, я всё боялась, а вдруг... я панически боялась ошибаться и ушибаться. Но повторюсь: как ты узнаешь, что же ты можешь, если не сделаешь это?

И вот таким экспериментальным путем я выясняю, что могу гораздо больше, чем мне кажется в начале... и понимаю, что возможности человека ограничиваются его собственными представлениями о том, что возможно и что невозможно.

За последние десять лет я столько всего нового попробовала: новые специальности, дремавшие в глубине нераскрытые способности и новые отношения, семейную жизнь и самостоятельные путешествия. Жизнь наконец-то превратилась из ярма и обузы в творческое и духовное путешествие, и, наверняка, она именно так и замышлялась Творцом.

Всё это оказалось возможным при наличии свободной энергии. Лично мне её дала практика йоги.

И ещё возвращаясь к вопросу ЗАЧЕМ?

Во время трека мне приходили разные ответы на этот непростой вопрос, который я себе задавала тоже.

* «Шаг за шагом, пядь за пядью подъем над самим собой... В горах не только гора над горами, а и сам над самим собой – прежним, ранним» (М. Цветаева «Поэт-альпинист»). То, что ты пережил, прочувствовал и увидел, стало частью тебя, оно сделало тебя и лучше и чище и сильнее и мудрее. В моей жизни был перевал Торунг-Ла, где в горах я смогла преодолеть и путь и слабую себя - теперь в повседневности у меня есть лакмусовая бумажка, которая всегда показывает, что я могу больше, чем мне кажется.

* «Ты становишься тем, что тебя окружает». Там в горах невыразимо красиво. Ни фотки, ни рассказы очевидцев неспособны передать то, чем в тех краях пронизано Пространство. И еще: смотреть на красивые места на фотографиях и ПРЕБЫВАТЬ в этих местах – есть разница? Вкушать нечто или читать описание, приложенное к смачной фотографии? Любить самому или следить за сюжетом фильма о любви? Для меня как говорят в Одессе это – две большие разницы.

* Андрей в наших путешествиях - инициатор отправки в путь, я же предлагаю направление и сопровождаю его. Он Путешественник, он как рыба в воде свободно чувствует себя и на стадии разработки маршрута, в пути, в исследовании нового. Мне радостно видеть его расцветающим и счастливым.

* Наши поездки я воспринимаю «медовыми месяцами» настолько в путешествиях наши отношения становятся подлинными, проходя испытания и трудностями и радостями. Нам до сих пор есть о чем говорить и чем делиться друг с другом.

* Пройдя через сложности горного восхождения, ты начинаешь ценить: свободный глоток воздуха полной грудью, кусочек еды, принятый организмом, вкус только сорванного с ветки фрукта, возможность спать высыпаясь, свободно двигаться, тепло и свет, - всё то, что у тебя и так есть постоянно и в изобилии. Но ты не ценишь этого, пока не потеряешь.

* Еще трудности Пути способствуют осознаванию Присутствия в твоей жизни чего-то Высшего.

Притча в тему:

Попал верующий в рай, подходит в Богу и говорит:

- Господи, я соблюдал все твои заповеди, не грешил, вел праведный способ жизни, почему ты оставил меня в самое трудное для меня время???

Бог ответичает ему:

- Видишь, это дорога - твоя жизнь, одни следы на дороге - твои, а другие - мои, я шел с тобой на протяжении всего твоего земного существования...

- Господи, но вот, здесь, когда мне было невыносимо тяжело - ты оставил меня!!! Здесь только одни следы...

- А здесь я нес тебя на руках...
Карма 61
30.01.2011
Мне очень понравились фотографии особенно ПОРТРЕТЫ!!! в отчете Zzvet.

Сама я стесняюсь фотографировать людей. На фотографиях Zzvet удивительно тонко и точно передана открытость и доброжелательность непальцев. И текст самого описания трека тоже понравился.
Карма 308
30.01.2011
Radost
Эпилог или что осталось в сухом остатке?

спасибо Вам за отчет, за резюме и за радость сопричастности

:-)))
Карма 1426
30.01.2011
А я прглядела отчет, так как сама путешествовала. Здорово, спасибо вам большое. Очень хочется повторить...
Карма 1426
31.01.2011
Radost
Молчание ума и отрытое сердце, как мне кажется, наиболее важны для молитвы. Потому, что если в голове постоянно варится каша из бесконечного потока мыслей, то как можно услышать ответ на свою молитву?

Вы умница, наслаждение вас читать
Карма 61
31.01.2011
Спасибо
Карма 1426
13.02.2011
Radost
Если честно, то я кол****ась, нужно ли было выкладывать на "всеобщее обозрение "боль и муку этого путешествия, или всё "причесать и пригладить".


Обязательно нужно. Еще раз перечитала ваш откровенный рассказ о вашей Аннапурне. Спасибо!
Карма 33
13.02.2011
спасибо, очень понравился ваш отчёт.
Карма 50
19.02.2011
Для тех, кого "влечет" кольцо Аннапурны рекомендую посмотреть отчет Dexter и Staska о треке здесь: http://journeye.com/tips/annapurna-circuit/#altitude-sickness.

Они прошли маршрут в полтора раза быстрее нас и этот опыт возможно окажется полезен для тех, у кого есть огрничения по времени на треке вокруг Аннапурны.

Классные фотки всяких далей и гор и всяческих козлов и прочей живности.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге