Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Вокруг Дхаулагири - перевалы Тиличо, Кангла - долина Нар-Пху

Карма 235
2.12.2010
Mnch
В случае снегопада на леднике ниже DBC могут понадобиться и кошки и веревочка, чисто для перемещения в пространстве,

Считаю, что трек не является техническим и не требует спец. снаряжения. Не нужно его таскать с собой просто так.

По сложности идется также как Аннапурна или ЕBC трек. Может быть, физически чуть потяжелее.
Карма 235
2.12.2010
SS1
Получается, если идти трек, то палатка обязательна? Сколько она весит и сколько стоит, что еще надо, чтобы греться кроме мешка, у каждого своя?

На данном треке есть участок, где нет населенных пунктов или нет возможности ночевать в домах. Это примерно пять дней от Добанга до Марфы. Поэтому на этот трек нужно иметь с собой все для автономной жизни - палатка, коврик, спальник, горелка, газ, котелок для приготовления, а также еду на это время.

Последнее место, где можно поесть далбат и купить непальскую растворимую лапшу и печенье - это хижина в Italian base camp. После этого вы не встретите людей и населенных пунктов до Марфы.
Карма 18
13.02.2011
зачастую об одном и том же маршруте прочитаешь совершенно разные отзывы касательно сложности прохождения

http://travel.awd.ru/content/view/1032/38/
Карма 235
13.02.2011
shkiper2012

В интернете разные люди выражают разные точки зрения, и это нормально.

Протаскав абсолютно напрасно кучу альпснаряжения в некоторые треки после чтения отчетов, где описываются технические трудности, высказываю мнение по данному маршруту в сравнении с другими непальскими треками, имхо разумеется. Железо весит.

Что касается снега, который может закрыть или сильно осложнить путь - к сожалению, это может случиться на любом треке.
Карма 16
13.02.2011
Student, а что Вы можете сказать об этой фотографии?

http://dmitriyd.users.photofile.ru/photo/dmitriyd/115385590/xlarge/127 437394.jpg

(сделана Дмитрием и размещёна в отчёте по ссылке выше)

Действительно есть на Даулагири треке такие вот участки, по которым спускаться можно исключительно на верёвке, т.к. отвесный спуск вниз более 10 метров? Или такие участки можно обойти другой дорогой, где можно обойтись без верёвки?

Вы с гидом шли? Не решились подняться на Дампус пик?

P/S/ Планирую в октябре отправиться в трек к ЕВС, а заодно выделить 2 недельки и на Даулагири трек :-)
Карма 235
13.02.2011
Siorik
можно исключительно на верёвке, т.к. отвесный спуск вниз более 10 метров

Это выход из итальянского лагеря по морене.

Ну какой отвесный спуск?) На фотографии возможно смущает склон, на самом деле там есть тропа и рельеф реально как ступеньки.

Мы спустились просто ногами как по ступенькам, и мысли не приходило, что там нужна веревка. Займет минут двадцать-полчаса.
Mnch  м
Карма 26
13.02.2011
Мы тоже практически везде бежали бегом. Юра так вообще со сломанной ногой шёл. Но это осень. С погодой повезло. Мы успели. Весной, как я понял из открытых источников, картина несколько иная.

P.S.: В засаду реальную я попадал 19 октября 2005 года на Chulu-East. В ту ночь (с 19 на 20 октября) это был беспредел с трупами. Можете прессу копнуть о событиях той ночи. Никто ни разу не пожалел о наличии альпиндяйских железок и веревок, хотя они и так предполагались
Карма 16
14.02.2011
Mnch
P.S.: В засаду реальную я попадал 19 октября 2005 года на Chulu-East. В ту ночь (с 19 на 20 октября) это был беспредел с трупами. Можете прессу копнуть о событиях той ночи.

если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать прямую ссылочку? а то при нескольких запросах гугл ничего путнего кроме Вашей записи на этом форуме не выдаёт :-)
Карма 18
14.02.2011
Siorik
если Вас не затруднит, не могли бы Вы дать прямую ссылочку?

в инете можешь найти кучу страшилок из любого вида туризма - спелео-водного-горного и.т.д.

не стоит на этом заколдобливаца.... иначе - "если всё это правда хотя бы на треть - остаётся одно - только лечь - умереть ... :)))"
Карма 16
14.02.2011
shkiper2012
в инете можешь найти кучу страшилок из любого вида туризма - спелео-водного-горного и.т.д.не стоит на этом заколдобливаца.... иначе - "если всё это правда хотя бы на треть - остаётся одно - только лечь - умереть ... :)))"

Такие "страшилки" интересны не для того, что бы найти повод не ехать или не идти куда-то... а с точки зрения ознакомления с бОльшим количеством опыта и зараннего понимания определённых внештатных ситуаций :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге