Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Из Индии в Непал на мотоцикле.

Карма 34
2.03.2010
Из Пондичерри в Катманду. Жив, здоров и ладно! Виза к концу, 6 месяцев в Индии, 10000 км. дорог на мотоцикле по горам, по долам. Решил ехать в Непал. Маршрут прост: от Понди до Ченная своим ходом, от Ченная паровозом до Патны, от Патны опять своим ходом до Раксаула, переход границы и до Катманду. От Понди до Ченная 3 часа очень неспешно (144 км). Приехал на вокзал к 20 часам, сразу в кассу, поезд завтра,т.е.21.02.,билеты за 4 часа до отправления поезда. Решил заночевать на вокзале. Тусил в интернет кафе, пытался уснуть на стуле в зале ожидания, т.к. на полу все было занято. Проблем было две: полно комаров и покатый стул, но нам не привыкать....Дождался 11 часов, купил билет в общий вагон. Кассир сразу предупредил, что лежать не получиться, мне показалась это не страшно, 36 часов это фигня. Погнал свой байк в лэггич офис, сказали, что оформлять будут только за час до отправления поезда. Не стал дожидаться 2 часов подошел раньше и правильно сделал, занимались моими документами, как то очень странно, с какими то перерывами, с чаяпитиями, посылали меня к полицейскому, местному начальнику, потом пришли какие то страшные дяди, облепили мой байк тряпками, взяли с меня 200 рупасов и куда то его покатили. Я заплатил 2700 рупасов и бегом на свой поезд, до отправления оставалось 15 минут. Подходя к вагону видел, как мой байк грузится в багажное отделение, но к сожалению не увидел, как его сгрузили через час на следующей станции, потому как последующие 4 часа я ничего видеть не мог потому, как был плотно зажат со всех сторон, а еще через час я уже спал стоя. В принципе я мог поджать ноги и не упал бы. Через 6 часов зашли еще человек 20. Причем с ними несколько женщин с детьми. Я не выдержал и на станции пересел в другой вагон (спальный), мне там показалось, что меня сразит агрофобия, хотя в тамбуре было человек 10. Но я уже полустоял-полусидел. Да забыл добавить, что к моему изумлению через этот фарш из людей, орущих детей, баулов, сумок периодически сновали разносчики еды и чая, нищие, какие то уроды ползали и просили денег,один чувак, то ли с сифилисом последней стадии, то ли это был настоящий прокаженный играл на дуде, проходили воины с аркебузами, ну и на мою беду контролер, кот. нудел у меня под ухом минут 20 и отстал когда я дал ему 100 рупий. К счастью ночью похолодало и мне досталось козырное место на ступеньках тамбура. Только 2 недостатка, можно заснуть и "прости -прощай" и солдатики гоняют. До меня там сидел один, так они ему ввалили. Меня не трогали. Утром на станции сошло человек 200, вагон опустел и я лег на полку и часа 3 спал лежа. Потом согнал контроллер-ренегат. И еще 12 часов, то стоя, то полусидя. Поезд оказывается 44 часа идет. Но всему приходит конец и вот он город Патна! Бегом к багажному вагону, а байка то нет. Как дальше развивались события в топике "Нелепая ситуация ..." Когда все решилось, т.е. 24.02. часов в 7 вечера я стартовал в Раксаул. После опыта движения в ночное время, несмотря на различные высказывания моих коллег по поводу опасности со стороны грузовиков, слепящего дальнего света, периодически плохих дорог я особой разности не в скорости, не в опасности движения не заметил, единственно что, плохо продолбать чо нить красивое. Так вот, значит ночь, лечу красиво по трассе NH77 и попадаю в пробку из грузовиков км. в 15, ремонт дороги, ну вроде понятно и тщась увидеть самое начало, немыслимыми виражами приближаюсь к устью пробки и все очень просто, пяток грузовиков на встречке и деваться им кроме как эвакуироваться с помощью вертолета, ну и пусть,их проблемы. Преодолевал эту гадость часа может 3 не меньше. Днем я думаю и того больше, так что имейте ввиду. Часов в 5 причалил на обочину и заночевал.

Спал в спальном мешке на бетонной плите. Проснулся в 8, как обычно в окружение индусов, от детей на руках до дедов с бородой до колена. Все блаженно улыбались. Я встал, умылся из бутылки, произнес спич на русском, т.к. они моего "английского" не поняли. Деды кивали, дети плакали, женщины ржали вместе с дядьками. После, огласив утро ревом байка поколесил дальше. Где то в 3 часа был на границе. С первого взгляда на чиновников понял -мошенники и взяточники. А и хорошо, с такими проще. В общем цена 200 инд. руп. с инд. стороны и 100 у.е. с непальской. Внимание! обязательно имейте баксы! Дальше сон в отеле за 800 неп. руп. с конд. Утром в путь. Дорога от границы до Катманду-это нечто! Даже я циник и почти равнодушный к красоте природе- то смеялся, то смахивал слезы. Часов в 7 вечера был на месте.

Да! чуть не забыл- обязательно наличие теплых вещей!

В Общем, хочу закончить словами телеведущего Николая Дроздова: " Я бы некому не рекомендовал заходить в клетку с гориллой в брачный период, пока сам не попробывал!"

Всем удачи!
Карма 103
2.03.2010
Дядя Вова
то смеялся, то смахивал слезы

Я тоже плакал
Карма 34
12.05.2010
Ну, как бы, продолжение. 26.03.2010. Катманду.

Как уже было сказано, приехал вечером. Город погружен во тьму, нет электричества. Толпа народа, суматоха, эти проклятые сигналы на дороге, к которым я не когда не привыкну. Движение железного фарша из машин, аццких автобусов, грузовиков, моциков и велорикш. В общем, ту мачь даже для меня... Хотя, чо тут сделаешь-Столица! Хотя со светом, ну в смысле с эл-им током весной не очень. Темно-с, господа, темно-с!

Снял, при помощи таксиста в гесте комнату за 400 неп. руп./ ночь. Таксисту отдал 250. Гест на севере города, в 200 метрах от обводной дороги и около 40 минут ходьбы до Тамеля. Хозяева нормальные, спокойные и гостепримные. Загнал байк во внутренний дворик. Админ геста проверил, что я забрал ключи, заблокировал руль,закрыл замок на бензобаке, забрал все ремни и резинки, которыми крепил сумки, на мой вопрос-анакойхер? ответил, что боится воров. После Индии, где я оставлял байк с ключами на ночь во многих городах и не парился ента новость за жуликов очень растроила, поскольку от природы я очень рассеян и забывчив, ну и побухиваю изрядно, соотв., где нить часто оставляю вещи, ну там в кафе сотик, в магазе рюкзак. А в Индии не воруют, за чо им огромный респект. Как то за мной чел гнался от Чапоры до Сиолима, а я от него. Ну он догнал и рюкзак мне, кот. от моего байка отвязался протягивает, а в рюкзаке все деньги и документы сестры моего дружочка, кстати рюкзак он привязывал, а я, олень, не проверил. Так что если б не ентот индус, сестренка, наверное, до сих пор бы в Сиолиме тусила. Извините, отвлекся.., чо то накатило...Индия, Гоа, сестренка! Латтно, дальше...

Непал против Индии, что столяр против плотника. В смысле, и похожего много, и различий полно. Ну мне на эти различия сами понимаете, насрать, люди они везде человеки, а вот цена на алкоголь меня просто потрясла, хотя после Кералы и ТМ, я думал меня ни чем не удивишь! Ан нет, прибавьте еще и разницу неп. рупии к индусской. Да ну понятно еффект чисто психологический и по карману не лупит. НО! Пузырь вискаря за 1500 неп. руп., кот. в Гоа за 280 инд. руп., это знаетели!!!!!

Но весь негатив улетучился, когда я увидел непальских девчат. Вот главное отличие Непала от Индии-это симпотные, задиристые, улыбчивые девчонки. Понимаю, что после индии у меня глаз замылился и в России я давно не был. Еще трудно встретить нормальных девчонок если по 12 часов, 7 дней в неделю выпучив глаза херачишь на моцике, кот. ревет как Боинг без глушителя.
Карма 5075
13.05.2010
Дядя Вова, ты классно пишешЬ!
Карма 34
13.05.2010
Ну не как Боинг, но ревет оглушительно!

Короче вселился. Душь. Пошел в магаз. Взял. Открыл. Налил. Принесли ужин. Ессно далбат. Вмазал. Закусил. Стук в дверь. Открываю. На пороге парень лет 18, пришел знакомиться. Познакомился. Зовут Асшим. Он отравил все 10 дней, что я был в Ктм! Молодой чемодан сразу стал считать себя моим ангелом хранителем и решил не оставлять меня в одиночестве ни на минуту. Даже когда я сидел на унитазе (пардон за подробности), он чо-то постоянно спрашивал у меня через дверь туалета и как мог старался завязать какой нибудь разговор.

Выгнать я его стеснялся, ну и в принципе польза от него тоже была, т.к. он являлся младшим братом хозяина геста и поэтому, и убирались у меня чаще, и в далбате курицы было больше. Но был и огромный минус. Молодые люди в Непале ходят под ручку с друг дружкой, обниматься и как-то уж очень плотно соприкасаться у них не считается, ну скажем так, экстравагантно. Однажды, после15 метров совместной поездки на моей лошадке, я сказал, что байк сломан и пошел пешком, т.к. Асшим, так меня приобнял, что я чуть в столб не врезался. После он попытался поймать меня за руку, обнял меня за талию, сунул руку мне в карман куртки и так мы шли до Тамеля. Я терпел, т.к. знал, что парень без "задних" мыслей, типа тепло ко мне относится, но парило это меня оч. сильно. Почему я не переехал в другой гест? Да потому что на 2 день знакомства продал коню 2 кг чистейшего героина и ждал, чем все это закончится. Ну не знаю зачем я это написал. Хотелось, как то по Владимира Сарокинскому, чо то необычного, а то повесть какая то "сухая" получается. А на самом деле продал ему свой ноут, кот. купил в "Эльдорадо" тыщ за 10, минус скидка. Продал за 20000 неп. руп. Ну и неделя гарантии. Зато купил: палатку, ботинки горные, горелку с 3 баллонами, новый АБ для байка, симку, флешку и чото еще! Ну 7 дней прошло. Утро. Я слился не попрощавшись в Покхару.

А! Чуть не забыл! Достопримечательности, памятники, религия и культура. Все есть. Кому нравится, я равнодушен. Холли-прикольно, весело. Был в локал рестике, очень здорово, музыка там народная, как на деп форрест сходил. Ну не воодушевил меня КТМ. Ничего плохого сказать не могу, а из хорошего-забыл чо то. Столько событий, интересных людей, красивейших мест, да и прошло больше 2 месяцев! Один мототур до Муктинатха, с заходом на Теличо и сев. баз кемп Аннапурны отбили у меня воспоминаний на год!
Карма 110
13.05.2010
АААААААААААААА, Жду продолжения!!!)))
Карма 34
15.05.2010
Дорога от КТМ до П. Да нормально. Средняя скорость 60, т.е. езды часов 6-7. Машин мало. Просто ехал. Болело ухо и зуб я, думаю, аклиматизация. Может простыл. Да не важно.Тело. а вернее его состояние зависят от мыслей в башке. А на ровных дорогах мыслей много. Да иногда и злость захлестывает. Чо то вспоминаю должников, работу, заказчиков-подрядчиков. Ругаюсь, на них матом, потом ору песни: "Хасбулат молодой, тесна сакля твоя...", "...эй баргузин, пошевеливай ял, плыть молодцу недалечка". И вот оно- локальное просветление! Сливаешься с дорогой, пейзажем, летишь распростершись над асфальтом, как сокол, паришь и нет ни мыслей, ни боли в теле, да и тела то нет, только полет, только движение вперед, рычание и вибрация мотора, которая пробирает от мошонки до корней волос. В этом состояниия могу ехать часами. Сложнее слезть с байка. Болит все тело, особенно шея и плечи, но пара упражнений из йоги, кот. мне показал в Ауровиле немец-йог-блюзмен и все проходит и ты снова на коня, вернее в моем случае на лошадь и алга! Дальше, дальше, в бесконечность, за горизонт, хотя в Непале лучше сказать: за поворот!

Да...Разогнался. Короче Покхара. Как обычно вечер. Вот только сщас заметил, что куда бы не приехал-вечер, блин! Т.е. проблема в поиске жилья, спиртного, девок. Почти ночь во дворе, хотя только 5 часов, горы кругом, озеро блестит. Как обычно заблудился. Искал озеро Бегнас, а оно в 10 км., а в самой Покхаре озеро Фева. Остановился в гесте "Кокун". Хозяин, Тоби из Голландии, жена девушка Сита из Непала (ессно не девушка раз замужем, но фраза "жена-непалка", как то грубо). Рядом кафешка, повар Ромешь. Всё очень, очень...ну понравилось...!
Карма 6
17.05.2010
записано алмазными иглами на золотых скрижалях и положено на центральное место сокровищницы моего сердца-это про твои рассказы. Ты молодец, дядя Вова)
Карма 147
17.05.2010
Дядя Вова
И вот оно- локальное просветление!

Дядя Вова
вечер, блин! Т.е. проблема в поиске жилья, спиртного, девок.

я плакалЪ....навзрыд! :))))

Дядя Вова
но фраза "жена-непалка", как то грубо

я вот тоже давеча задумалась, что слова "НЕ-ПАЛЕЦ" и "НЕ-ПАЛКА" - это какой-то фантасмагорический каламбур
EXFC  м
Карма 23
17.05.2010
Намастэ, дядь Вов)

симпатичный трипчик получился, сам подумываю на мотике по индии проехаться, в гоа реально поплохело в последнее время, душа просит более высокого полёта)) удачи!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях