Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру

Карма 351
22.06.2009
Fistashka
Очень многие (разумеется, не все, но все же многие) индийские гуру относятся к западным ученикам как к белым обезьянам и лохам,

Если гуру хоть к кому-либо относится как к лоху или любого цвета обезьяне - значит он не гуру, а просто тот кто себя так называет.
Карма 397
22.06.2009
VERA979
В корне не согласна--- ученик может иметь самые чистые намерения. а вот попадется лже-гуру.....держись тогда

А что, кто-то силком держит? Если чистые намерения, а он понял, что ему попался гуру-лохотронщик, то он просто уйдет. Какие проблемы? Отношения с окружающим миром - это наше зеркало, они показывают наше качество, настоящее, а не то, что мы сами о себе думаем.
Карма 397
22.06.2009
Someone
Если гуру хоть к кому-либо относится как к лоху или любого цвета обезьяне - значит он не гуру, а просто тот кто себя так называет.

Имхо, таких как раз большинство. И среди индусов, и русских, и западных.
Карма 397
22.06.2009
VERA979
Может быть они тогда должны называться не гуру а как то по-другому, типа такой же простой смертный только с чуть большим стажем поиска этой самой истины.

Кстати, гуру - адекватные - никогда сами себя гуру не называют. Гуру - этот титул вы даете человеку, если считаете, что он того заслуживает, или другие люди, а не он сам себе. Если человек сам себя называет гуру, то он псих :) .
Карма 351
22.06.2009
Fistashka
Имхо, таких как раз большинство.

Ну, я бы сказал что по крайней мере немало, в наше время. Но, опять же, это неизбежное следствие того что все это начало распространятся в более широкие массы.
Карма 213
22.06.2009
А я согласна с ДамоДар (ой) :))

Мне кажется люди нуждающиеся и послушно следующие какому-либо гуру ленятся думать и хотят чтобы им истину на тарелочке подали и еще и пережевали........

И гуру которые поддерживают решения людей отвернуться от семьи и оставиь детей - просто не хуже преступников.Ведь есть же учения что говорят о том что семья и всякие там узы мешают духовному развитию. Была бы я гуру я бы сказала такому ученику-"доведи детей до ума, а потом приходи"- но это не то чего хотят слышать эти люди так что последователей у меня было бы не так много (ха ха).

Fistashka
А что, кто-то силком держит? Если чистые намерения, а он понял, что ему попался гуру-лохотронщик, то он просто уйдет. Какие проблемы? Отношения с окружающим миром - это наше зеркало, они показывают наше качество, настоящее, а не то, что мы сами о себе думаем.
Карма 213
22.06.2009
Moony, а не поделитесь почему Вы решили оставить секты в которых Вы были (если я правильно вас поняла)?
Карма 5075
22.06.2009
VERA979
Ведь есть же учения что говорят о том что семья и всякие там узы мешают духовному развитию.

Более того, об этом написано даже в Библии: "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов". И еще более категорично: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку -- домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;".
Карма 5075
22.06.2009
VERA979
Moony, а не поделитесь почему Вы решили оставить секты в которых Вы были (если я правильно вас поняла)?

А почему вы больше не ходите в школу?
Карма 397
22.06.2009
Moony
об этом написано даже в Библии:

В общем да, меня всегда удивляют такие предъявы к гуру, когда в самой Библии так написано. Чего вообще люди ожидают от религии? Что их будут хвалить и утешать? Ну для этого есть друзья и подруги...

Мой двоюродный брат - православный монах, живет в монастыре. Он оставил семью, и даже не хочет разговаривать ни со своей матерью, ни с сестрой. Они приезжали к нему повидаться, видели, как он на службе был, он их видел, но даже не поздоровался и не подошел. Они пытались его позвать через других служащих, - он не вышел к ним. Так они и уехали.

И ведь по православным законам он все правильно делает. Почему тогда все так беспокоятся, когда тоже самое делают в другой религии? Религия она вообще такая, - неудобная штука для комфортной обывательской жизни.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики