Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Гуру

Карма 427
22.06.2009
Moony
Может она наоборот на место встала

я так не думаю

Moony
Вокруг любого гуру, истинного или ложного, очень много таких людей

и это вовсе не значит, что они нормальные

VERA979
Что заставляет людей вступать в них и слепо как зомби следовать за лидером

может им так проще..чем брать на себя ответственность за свою же жизнь...

а так, пошел за учителем...и голова не болит, чем покормить детей, во что обуть и т.д.
Карма 5075
22.06.2009
VERA979
Меня всегда интересовал вопрос различных культов,сект и тд. Что заставляет людей вступать в них и слепо как зомби следовать за лидером (как бы от там себя не называл гуру там или еще как)? Очень интересный вопрос с точки психологии.

Всем людям нужен кто-то, кто скажет, что делать. Все очень просто. В какой-то момент начинаешь понимать, что тупое прозябание в круговороте работа-телевизор-постель-работа - это не совсем то, ради чего живет человек. Но, в то же время, ты оказываешься во тьме и не знаешь куда идти. Тебя этому не учили.

Когда появляется потребность в чем-то более возвышенном, на помощь приходят разные гуру - плохие и хорошие, настоящие и ложные. Тут уж как повезет. ИМХО, это в любом случае более высокая ступень развития сознания по сравнению с теми консумерками духа, в которые погружен обыкновенный обыватель. У того, кто что-то ищет за пределами своего корыта, есть шанс найти это что-то. А у того, кто не ищет, его нет. Сам прошел через многочисленные секты и ни о чем не жалею.
Карма 5075
22.06.2009
дамоДара
и это вовсе не значит, что они нормальные

Если кто-то не соответствует вашему пониманию о норме, это не значит, что данный человек не нормальный.
Карма 213
22.06.2009
А как определить хороший ли и настоящий ли гуру?

Что такое настоящий гуру?

И еще один вопросик меня всегда интересовал- почему все эти гуру в первую очередь в Америку прут будто медом там намазано? Назовите мне любого широко известного гуру и наверняка его база была или есть в америке......

Moony
Когда появляется потребность в чем-то более возвышенном, на помощь приходят разные гуру - плохие и хорошие, настоящие и ложные.
Карма 427
22.06.2009
Moony
Если кто-то не соответствует вашему пониманию о норме, это не значит, что данный человек не нормальный.

так же как если кто-то соответствуют вашему - не значит, что он нормальный

об этом можно спорить бесконечно. но мне это не интересно. так что доказывать вам что-то я не буду и каждый останется при своем мнении.
Карма 5075
22.06.2009
VERA979
А как определить хороший ли и настоящий ли гуру?

Что такое настоящий гуру?

И еще один вопросик меня всегда интересовал- почему все эти гуру в первую очередь в Америку прут будто медом там намазано?

А вот тут нет никаких критериев. Остается только слушать сердце и уповать на свою удачу. Слепому сложно понять, хороший у него поводырь или нет. В начале, по крайней мере. А прут гуру в Америку, потому что там люди уже наелись из своего корыта и готовы к чему-то новому. Да и не сказал бы я, что они прямо прут туда. Везде их много, в том числе и в России. Данный гуру сам американец или европеец, насколько я понимаю.

дамоДара
так же как если кто-то соответствуют вашему - не значит, что он нормальный

Я об этом и говорю. Не вам и не мне судить.
Карма 352
22.06.2009
Я знаю несколько современных мастеров адвайта-веданты, среди которых Сумиран http://sumiran.narod.ru/ (фото где он в чёрных очках - это стёб, не относитесь к этому серьёзно) Я много раз бывала на его сатсангах и семинарах. Очень интересный и действительно светлый человек, последователей и учеников у него много. Посмотрела и на Мадхукара. Не понимаю, почему он вызывает столько негативных чувств... открытое лицо, добрые глаза. Если он практикует и исповедует учение о недвойственности- адвайту, помогая другим людям как-то переосмыслить свою жизнь, почему он сразу становится "лже-гуру"? А про счастье и магазин - забавно, конечно, только это всё таки дело рук дизайнера сайта.
Карма 397
22.06.2009
дамоДара
знаете/слышали ли вы о таком учении?

Там есть "Линия мастеров", и там увидите Рамана Махарши. Очевидно, этот чел - его последователь.
Карма 397
22.06.2009
дамоДара
может им так проще..чем брать на себя ответственность за свою же жизнь...а так, пошел за учителем...и голова не болит, чем покормить детей, во что обуть и т.д.

Это проходит.
Карма 131
22.06.2009
Moony
то в любом случае более высокая ступень развития сознания по сравнению с теми консумерками духа, в которые погружен обыкновенный обыватель.

если честно, удивляюсь, как Вам не надоело хаять этого пресловутого "обыкновенного" обывателя"? мои родители вполне подходят под эту "категорию" (хотя само по себе разделение людей на категории вызывает во мне отвращение). они всю жизнь работают, зарабатывают честным трудом и растят детей. семья и дом - для них это самое важное в жизни, счастье своих детей и друг друга - вот смысл их жизни. Да, они никогда не увлекались религиями или эзотерикой и т.д. и т.п. но для меня это без сомнения люди духовные. Гораздо духовнее, чем толпы самозабвенно бегущих от жизни и самих себя "псевдо-искателей" готовых маму родную продать ради какого-нибудь "лже-учителя" и и одержимых идеей "просветления" настолько, что чем она сильнее тем они от него дальше. блин, да что и говорить. По каким критериям Вы вообще оцениваете "ступень развития сознания"?!!!!!! Пока для меня ясен один только Ваш критерий - человек не работающий и не смотрящий телевизор есть человек с более высоко развитым сознанием чем таковой...
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге