Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Опрос: верите ли вы в сверхъестественные явления?

hime  ж
Карма 1374
29.07.2007
Тема родилась с подачи любезной Alia. Итак, интересно узнать: верят ли индостанцы в чудеса? (имеются в виду так называемые "паранормальные" явления, не объяснимые с точки зрения классической науки). Если вы выбрали ответ №2 ("сам(а) был(а) свидетелем..."), было бы очень интересно, если вы поделитесь этими случаями. Спасибо!

Результаты голосования: "Верите ли вы в сверхъестественные явления?"

# Да, верю. В мире много чудесных и необъяснимых вещей: 33 (58.93%)

# Да, верю. Сам(а) был(а) свидетелем подобных явлений: 14 (25%)

# Нет, не верю. Все эти "чудеса" - либо мошенничество, либо психические отклонения у "наблюдавших" их людей: 8 (14.29%)

# Даже не знаю, что и сказать. Затрудняюсь ответить: 1 (1.79%)
Карма 25
29.07.2007
да верю. я сама необъяснимая вещь
Карма 373
29.07.2007
hime:
не объяснимые с точки зрения классической науки



А классическая это какая теперь- материалистическая (у материалист. науки совсем недолгая история, а многие вещи уже объяснены)? Ну так время подскажет ей недостающее звено и многое будет объяснимо, я вот в это верю, жаль только, что я , вероятно, не успею узнать правду. Просто непонятное пугает всегда, даже комплексы развиваются, а потом фантазия много дорабатывает. В необъятность фантазии тоже верю.
Карма 49
29.07.2007
Любое чудо лишь та или иная степень знания. Всё зависит от уровня восприятия человека. Для одного чудо, для другого новая ступень. Всё относительно.
hime  ж
Карма 1374
29.07.2007
Matsja:
А классическая это какая теперь - материалистическая

Ну да, именно она. Та самая "материалистическая картина мира", которую нам преподавали в школе (а кому-то и в институте ) на уроках физики, химии и биологии. Именно ее, в силу превалирования над иными подходами в современном западном обществе, я назвала "классической" (возможно, не слишком удачно - но думаю, что все поняли).
Карма 73
29.07.2007
adamant:
Любое чудо лишь та или иная степень знания. Всё зависит от уровня восприятия человека. Для одного чудо, для другого новая ступень. Всё относительно.

абсолютно согласна, т.к., например, когда изобретали телефон/электричество/рентген, это все тоже считалось чудесами.

hime

А тебе спасибо за опрос

Именно Индия учит многих, что чудесам в нашей жизни место есть!

Самое жизнь и есть чудо
Карма 80
30.07.2007
Если бы на свете не было чудес, не было бы наверно и науки... Ведь любая наука зарождалась как логическое объяснение чему-то необъяснимому.
Карма 6
30.07.2007
Стоит ли верить или не верить в чудеса? Они существуют вне наших верований или убеждений.
hime  ж
Карма 1374
30.07.2007
vitanje:
Стоит ли верить или не верить в чудеса? Они существуют вне наших верований или убеждений.

Напомнило одну известную историю...

У Альберта Энштейна над рабочим столом была прибита подкова. Любимый вопрос репортёров был: "Мистер Энштейн, вы конечно, не верите, что подкова приносит удачу?" Он всегда отвечал: "Конечно, нет! Но дело в том, что она помогает даже тем, кто в нее не верит."
Карма 131
30.07.2007
Поставил птичку на последнем варианте, так как согласен с adamant в том, что (по моему мнению) чудеса чудесами не являются. Но они существуют.

hime Ой! У тебя только что лицо на аватаре поменялось! Просто чудеса какие-то
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики