Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Индуизм и Буддизм

Карма 2
17.07.2007
Krotov:
На мой взгляд, ситуация, когда идет речь о сравнении буддизма с индуизмом, индуизма с исламом и т.д. усложняется также тем, что существует некое учение, развивающееся в пространстве и во времени, и существует религия, как система общественного влияния. Хоть эти понятия схожи, между ними существет определенная разница. Такая же, как между творчеством Булгакова и книжным магазином на углу Крещатика и Прорезной. Поэтому, надо оговорится, в чем именно мы ищем отличия и сходства.

Уважаемый Krotov, сходства мы ищем в религии, в философии людей.

Например какие сходства или различия в символике, может мантрах, может в богах (ведь одно вышло из другого), вообщем в свободном полёте, кто что знает, слышал, было бы интересно послушать.

С уважением, Сергей!
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
segrey:
какие сходства или различия в символике, может мантрах, может в богах

Ну вот как раз на эту тему можно энциклопедию написать.
Карма 2
17.07.2007
Fistashka:
Я слышала, буддисты не верят в существование души. Видимо, это одно из отличий. И буддисты во многом, по сути, атеисты, если сравнивать их с индийским теизмом. У буддистов Бога как такового нет . Как ни парадоксально, но при этом к ним (к буддистами) перекочевало много индустских богов. Разные ипостаси Деви, особенно грозные, - Тара, например. А также Ганеша у них прижился и не только.

Дело в том, что я не изучала всерьез буддизм. Так, пару книжечек и Дхаммападу когда-то прочла. Не углублялась. Поэтому сравнения проводить трудно, - для этого нужно достаточно знать и то, и другое. Но индуизм тоже неоднороден, в некоторых индуистских традициях тоже встречаются очень созвучные буддизму идеи.

Спасибо за ответ) И проявленый интерес)

С уважением, Сергей!
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
Да, а мне лично буддизм кажется исключительно "интеллектуальной" религией, т.е. в гораздо больше степени апеллирующей к разуму, нежели к чувствам. Этим он и притягивает и отталкивает одновременно...

И еще (сугубо ИМХО, не судите строго!) буддизм мне кажется немного холодноватым, "бездушным" (опять же - условно, не цепляйтесь к словам) и даже в чем-то жестоким мировоззрением (может, сказалось мое проживание в почти буддистской стране и, соответственно, взгляд на эту религию "изнутри").
Карма 2
17.07.2007
hime:
Да, а мне лично буддизм кажется исключительно "интеллектуальной" религией, т.е. в гораздо больше степени апеллирующей к разуму, нежели к чувствам. Этим он и притягивает и отталкивает одновременно...

И еще (сугубо ИМХО, не судите строго!) буддизм мне кажется немного холодноватым, "бездушным" (опять же - условно, не цепляйтесь к словам) и даже в чем-то жестоким (может, сказалось мое проживание в почти буддистской стране и, соответственно, взгляд на эту религию "изнутри").

А мне совсем буддизм не кажется холодным. Хотя я не жил в Буддийской стране)
Карма 397
17.07.2007
lada_wind:
А буддизм (мне кажется) больше направлен внутрь, и наоборот, перенос внешнего, бытового на уровень всеобщей взаимосвязи. Это видно и по способу общения буддистов (как они улыбаются через внутреннее понимание!). Да, очень здорово сравнивать (сравнивать-очень западный подход )по улыбке. Улыбки и общение между людьми такое разное. "Индуизм"-такое непосредственно-детское восприятие мира.

Я заметила, что на почве любой религии произрастают две основных "ветви" одного и того же учения, - экзотерическая и эзотерическая. Так вот, экзотерическая составляющая как раз у всех разная, разные внешние проявления, термины, внешность богов, ритуальная одежда и тп. А эзотерическая составляющая у всех религий одна. Нет разницы.

Нельзя говорить, что в индуизме есть только экзотерическая сторона, то есть, направленная во вне. Это поверхностное представление об индуизме. При внимательном изучении обнаруживаешь, что вся эта их пестрота вокруг религии, - лишь верхушка айсберга под названием "индуизм". Остальное скрыто от любопытных глаз. Те, кто "копаются внутри", индуисты-эзотерики, никак не выпячиваются и глаза туристам не мозолят, поэтому мы можем о них и не знать. Но они есть, и их много.

Правильно, hime, ты чувствуешь, - во внутреннем "содержимом" разницы нет, - то ли это дзен-буддизм, то ли тантра, то ли суфизм, - практики, чья работа происходит больше внутри, между подобными себе братьями по разуму из других религий различий не видят, имхо
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
segrey

Мне немного сложно выразить словами свою мысль, избежав некоей профанации. Об этом можно долго и интересно беседовать, только видимо, увы, не на форуме.
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
Fistashka:
Я заметила, что на почве любой религии произрастают две основных "ветви" одного и того же учения, - экзотерическая и эзотерическая

Очень хорошее наблюдение, спасибо! Пожалуй, соглашусь.
Карма 120
17.07.2007
Fistashka:
Нельзя говорить, что в индуизме есть только экзотерическая сторона, то есть, направленная во вне. Это поверхностное представление об индуизме. При внимательном изучении обнаруживаешь, что вся эта их пестрота вокруг религии, - лишь верхушка айсберга под названием "индуизм". Остальное скрыто от любопытных глаз. Те, кто "копаются внутри", индуисты-эзотерики, никак не выпячиваются и глаза туристам не мозолят, поэтому мы можем о них и не знать. Но они есть, и их много.

Это как раз понятно и известно. (Но спасибо что напомнили о разности эзотерического и внешних проявлений )

То и привлекает в буддизме, что и на поверхности, во внешнем совсем другие проявления. Хотя совершенно согласна, что "эзотерическая составляющая у всех религий одна. Нет разницы"

Меня привлекает именно соответствие внешних и внутренних проявлений у буддизма. С моей точки зрения соответствия. (Хотя здесь надо оговориться, именно привлекает)

Это не значит, что я недооцениваю индуизм. Но автор темы говорил о том, что разное. И я выразила свое мнение, что мне кажется разным.
hime  ж
Карма 1374
17.07.2007
lada_wind

Еще одно большое различие, на мой взгляд, это более универсальный характер буддизма, в то время как индуизм, как мне кажется, все же неотделим от Индии (так же, как иудаизм, к примеру - неотъемлемая часть еврейской культуры и мировоззрения).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики