Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › русские в непальском монастыре

Карма 4
23.04.2007
насколько по времени возможно проживание в монастыре? Я знаю, что можно оплатить заранее при вьезде и жить на полном пансионе. По поводу временной визы в Непал: на какой срок она получается и сколько можно жить в стране, не покидая ее?

Спасибо всем за информацию. Вы мне очень помогли.
Карма 85
23.04.2007
Krotov:
Насколько я владею информацией, в монастырях бизнес подобный курсам медитации, йоги, релаксации и т.д. не практикуется.

Еще как практикуется, для примера загляните на kopanmonastery.com. Разница между "пожить" и "поучиться" действительно есть, часто при монастырях есть "гэстхаусы", на которых ламы зарабатывают рупии, чем вы там будете заниматься - мало кого волнует, бухайте себе на здоровье. Средняя цена за номер обычно около 300-400 рпий в день. Поучиться же (курсы медитаций и прочие "введения в буддизм" не в счет) "западников" берут не везде, но, тем не менее, проблем с этим больших нет, найти места не трудно. Тибетский, непальский или еще какой язык кроме английского знать совсем не обязательно, монахи английский учат в обязательном порядке, а и наставления обычно не настолько сложны. Имейте ввиду то, что если вас взяли учиться в монастырь (в монахи) - на визовом режиме это никак не сказывается.

По поводу режима: если вы не на курсе с жестким расписанием, но приехали поучиться-попрактиковать - ваш режим определяет лама. Если же вы просто проживаете на территории монастырского "гэстхауса" - вы вольны приходить-уходить когда угодно.

З,Ы, Мое ИМХО - а) для того, чтобы практиковать буддизм- монастырь не нужен, б)книги тоже не нужны, читая их буддистом не станешь

Для того, чтобы "зацепиться", не имея контактов - достаточно пожить в Тамеле или около Будданата недельку и понаблюдать. Стопроцентно встретите русского\хохла\европейца\американца в рясе, ну а дальше...ОМ АМИ ДЕУА ХРИ
Карма 5075
23.04.2007
strekoza:
насколько по времени возможно проживание в монастыре?

Сколько позволит ваша виза и ваши финансы.

strekoza:
По поводу временной визы в Непал: на какой срок она получается и сколько можно жить в стране, не покидая ее?

Виза в Непал выдается на 2 месяца на границе. Потом ее можно продлить до 150 дней.
Карма 4
23.04.2007
Привет, Катмандино! Как всегда, даешь полную исчерпывающую информацию. Признательна тебе. Часто тебя встречаю на форумах по Непалу. рада встрече и на этом форуме
Карма 85
23.04.2007
strekoza:
Привет, Катмандино! Как всегда, даешь полную исчерпывающую информацию. Признательна тебе. Часто тебя встречаю на форумах по Непалу. рада встрече и на этом форуме
You welcome anytime %)
Карма 4
24.04.2007
" Имейте ввиду то, что если вас взяли учиться в монастырь (в монахи) - на визовом режиме это никак не сказывается." А как же быть с тем, что русский больше 6 м-цев не может находиться в Непале? Монастыри занимаются "укрыванием"? Как это понимать? Объясни, плиз.
Карма 85
24.04.2007
strekoza:
" Имейте ввиду то, что если вас взяли учиться в монастырь (в монахи) - на визовом режиме это никак не сказывается." А как же быть с тем, что русский больше 6 м-цев не может находиться в Непале? Монастыри занимаются "укрыванием"? Как это понимать? Объясни, плиз.

я имел ввиду то, что если вас взяли в монастырь монахом - виза как была вашей проблемой, так и останется. "укрывать\" необходимости нет, пока ты внутри страны никого не интересует на каком основании ты тут находишься, документы на улице никто не проверяет, это не Россия. Знаю людей, которые уже по году и более в монастыре в Катманду, один сделал себе бизнес-визу, другой не делал ничего по окончании 150 дней, если (когда?) он захочет выехать за пределы страны - его ждет тюрьма и\или штраф. Впрочем тюрьма - всего лишь хорошая возможность продолжить практику Слышал также о человеке, который по истечении 150 дней продолжал практику в Дарджеллинге, в индийском филиале монастыря.

Для целей долгого ретрита имеет смысл озаботится бизнес-визой или визой для постоянного проживания. Второй вариант - заезжать в августе и жить до конца следующего мая, 10 месяцев то есть. Не много, но для нендро (предварительные практики) усердному человеку может быть достаточно.
Карма 4
24.04.2007
спасибо.
Карма 131
24.04.2007
Katmandino:
Еще как практикуется, для примера загляните на kopanmonastery.com.

Мдя.... Жирная гомпа. Чувствуется western management. С другой стороны, $100 за 10 дней - это по божески.
Карма 85
24.04.2007
Krotov:
Мдя.... Жирная гомпа. Чувствуется western management. С другой стороны, $100 за 10 дней - это по божески.

Отличное место этот Копан, кстати. Рекомендую для посещения с экскурсией. Витрина буддизма, если можно так выразиться, чисто, тихо, уютно, все в золоте. И даже лифт есть
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях