Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Лучшие места силы Индии

Карма 5075
1.09.2015
Aravinda

Это не было стебом. Я не очень люблю такие вот попсовые места силы, куда стекаются толпы полуграмотных паломников со всей Индии, чтобы биться головой о пол и вымаливать телевизор у богов. В парадоскальных местах, типа аэропортов, гораздо больше пространства для медитации и мыслей о возвышенном, чем в таких загонах для религиозных животных.
Карма 2
1.09.2015
Извините мне мою попсовость, но что же мне полуграмотной еще делать? Я знаю, что в разных местах разная медитация и всего-лишь хочу найти такое место которое подойдет мне для медитации наилучшим образом. Что же мне остается если не искать всякие попсовые места силы?

Кайлаш, например, вообще - самое попсовое место, там поток паломников делающих кору не прерывается никогда.
Карма 5075
1.09.2015
Вообще, в священных индусменских книгах говорится, что есть четыре категории мест, где хорошо идет медитация: священные места, горы, берег океана и лес. Священные места сейчас больше напоминают базар, где продаются дешевые побрякушки для простаков. Лесов в Индии осталось не очень много. Остаются горы и берег океана.
Карма 2
1.09.2015
Насчет четырех категорий мест - спасибо, буду знать теперь. Странно только, как это берег Ганги или другой какой священной реке не вошел в этот список.) Хотя наверное его можно приписать к священным местам.)

А вы знаете какие-то не-попсовые священные места?)
Карма 5075
1.09.2015
Aravinda
Кайлаш, например, вообще - самое попсовое место, там поток паломников делающих кору не прерывается никогда.

По сравнению с потоком паломников в индийских святых местах, поток вокруг Кайласа – вообще ничто. Вокруг одного только Говардхана в день полнолуния делают парикраму несколько миллионов человек.
Карма 361
1.09.2015
Aravinda

кирганга в парвати подходит по трем пунктам из четырех - там и горы, и лес, и священное место, и народу мало
Карма 5075
1.09.2015
Aravinda
А вы знаете какие-то не-попсовые священные места?)

Мне кажется бредовым деление мест на священные и не священные. То, что миллионы дураков бьются лбом о какое-то месте, делает его священным только для таких же, как они. Вся наша планета священная, раз уж на то пошло. И океаны священней всех рек, потому что в них стекают воды всех священных рек.
Карма 5075
1.09.2015
Опять же в индусменских писаниях именно так и говорится, что мать-земля священна, так как ее касались стопы всех святых и аватаров, и океан-батюшка священен, так как в него вливаются воды всех святых рек. У тех, кто это писал, не было представления о том, что мы живем на планете, отсюда это разделение на мировой океан и землю.
Карма 5075
1.09.2015
Если брать чисто-классически-тру-святые места Индии, то мне нравится Гокарна. Там и пляж есть с море-океаном и горки небольшие, и один из древнейших храмов Шивы и вообще место упоминается еще в древних эпосах, так что намоленное-перемоленное. А если надоест медитировать, то можно и пивка попить в прибрежном ресторанчике и еще много чего поделать.
Карма 5075
1.09.2015
Elf
кирганга в парвати подходит по трем пунктам из четырех - там и горы, и лес, и священное место, и народу мало

Вот про это место в нашем путеводителе: ‹тыц›
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики