Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 165
23.04.2011
mahalingam
всё что вы пишете в этой ветке - очень смешно и абсурдно. продолжайте в том же духе :-)

Так уж и смешно? :)

А я оригинал, оказывается. )) Не понимаю таких очевидных вещей, что буддизм - научен. И вижу большую разницу между подходами к познанию религии и науки.)))
Карма 61
23.04.2011
mahalingam

Ни фига себе у вас маханик :-))

Извините, не сдержался :-))))
Карма 88
5.05.2011
Janes
Буддизм вообще сложно назвать религией - Бога нет, души нет.

На основании чего Вы делаете такие заявления? На основании вот этих слов?

Janes
– Форма, Преподобный Учитель, не есть "Я", предубеждение, что это есть "Я", следует отбросить. Ощущения не есть "Я", предубеждение, что это есть "Я", следует отбросить. Представления не есть "Я", предубеждение, что это есть "Я", следует отбросить. Сформированный Опыт не есть "Я", предубеждение, что это есть "Я", следует отбросить. Сознание не есть "Я", предубеждение, что это есть "Я", следует отбросить. Вот как, Преподобный Учитель, я понимаю смысл, выраженный словами "полное отбрасывание моего".


Если под " полным отбрасыванием моего " Вы понимаете " несуществование ", то тогда следовало бы сказать так : " Бога - нет, души нет, тела нет ".

Учение об " Анатмане " учит не отождествляться с пятью скандхами и не создавать на их основе идею о существовании "Я ". В число этих пяти скандх входит и рупа-скандха ( скандха формы ) т.е. физическое тело. Если неотождествление для Вас есть несуществование, то и рупа скандха т.е. тело тоже должно, следуя Вашей логике и терминалогии, не сушествовать, а не только оставшиеся четыре нефизические скандхи, которые можно назвать душой.
Карма 165
6.05.2011
Убогий

А вы что в буддизм решили податься? Раньше не замечал за вами такого направления.
Карма 182
6.05.2011
Убогий

Нет, я не понимаю под отбрасыванием несуществования. В буддизме под пустотой понимается взаимозависимость и отсутствие какой-либо неизменной сущности как во внешнем, так и во внутреннем мире. Однако идея бога творца буддизму чужда. Понятия души в те времена еще не было в принципе. Имеется в виду отсутствие той самой независимой личности, отдельной от скандх или тождественной им.

http://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/anatta.htm
Карма 165
6.05.2011
Janes
В буддизме под пустотой понимается взаимозависимость и отсутствие какой-либо неизменной сущности как во внешнем, так и во внутреннем мире.

Ничего не понял в этой фразе. А также, как можно некую сущность, отдельную от скандх, называть личностью?

В этом смысле учение «анатта» является не доктриной «нет я», а стратегией «не-я».

Стратегия не-я также существует в индуизме и других религиях. Пока я не вижу серьезных различий в буддизме и индуизме, кроме как попыток одни и те же явления представить разными терминами, попыток иногда намеренных, чтобы формально отделить себя друг от друга.
Карма 165
6.05.2011
Janes
Нет, я не понимаю под отбрасыванием несуществования.

Хех, и что же существует тогда? Как ЭТО существование называется в буддизме?
Карма 40
6.05.2011
aliminator
Пока я не вижу серьезных различий в буддизме и индуизме

простите, что тупая блондинко встревает в ваши беседы, но насколько я знаю, буддизм является философией, Будда как-бы трактовал по своему индуизм, со своей точки зрения. Общаясь с людьми разных вероисповеданий, я понимаю только одно, что Бог един для всех и законы нравственности и морали тоже, Бог как ствол дерева, а название разных религий - это ветви. Смысл остается одним - быть добрее и терпимее друг к другу и дарить тепло и радость
Карма 182
6.05.2011
Adminitator

Я уже писала, что не буду с вами дискутировать. Видно, что тема вас задевает за живое, судя по вашей активности и вездесущности в ней. Про таких людей сам Будда говорил, что они запутываются в словах, как в паутине, и все это пустое, ненужное, кукольный театр. Объяснить тут сложнейшее философское учение, учитывая ваше нежелание слушать и стремление нахватать цитат, не понимая, к чему они, и спорить - невозможно. Если вам действительно интересно, изучайте материалы. Нет - оставайтесь в неведении и продолжайте строчить. Простите, если обидела.
Карма 298
6.05.2011
mayflowerspb
что Бог един для всех и законы нравственности и морали тоже,

Разве буддизм признает существование бога? В буддизме нет бога создателя и существование бессмертной души тоже.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях