Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Саи Баба ?

Карма 23
27.05.2005
Цитата: "Ну а почему бы и не пообсуждать??? Может и здесь появятся его горячие поклонники "
amon_ra

Ну, пока их нет. Есть люди, которые настроены скорее критически и люди, у которых особые и очень непростые отношения с духовными наставниками, со своими и чужими. Бедному (не в финансовом смысле) Саи Бабе приходится отдуваться за всех индуистских миссионеров. Мне его жалко.

Я выскажу свое мнение о Саи Бабе. Я слышал о нем, что он - бог, и что он - шарлатан, причем от людей, которым доверяю и в честности которых уверен. Саи Баба для меня относится к разряду явлений, которые могут иметь место, но которые не требуют от меня изменения жизни. Предположим, Саи Баба - бог. Ну и что? Много ли богов и пророков были поняты при жизни? Одним больше, другим меньше. Если он - бог, то есть всесведущ, то он поймет и простит, что я не смог его узнать и поверить в него. Если он не бог, то тем более мне все равно. При возможности я бы с удовольствием съездил бы к нему в ашрам и посмотрел бы на все собственными глазами. Не с точки зрения разоблачения фокусов, а чтобы понять, что там на самом деле происходит, какими силами он пользуется и что получают от него люди. Может, мне это тоже нужно.




Я очень не люблю споры и я очень рад. что Индостан. Ру единственное место в сети, где их нет (стучу по всем деревянным предметам, включая собственную голову, чтобы так и было дальше). Мне бы хотелось общаться с людьми, а не профессиональными спорщиками, котрые расплодились в Интернете как крысы на продбазе. К сожаленью, я не знаю ни одного случая, когда бы невинная беседа, в которой просто, мимоходом упоминается Саи Баба или Свами Прабхупада, не превращалась бы потом в виртуальную поножовщину. Очень жаль, потому что спокойной беседы на эту тему нам всем не хватает.
Карма 13
27.05.2005
Константин
Цитата: "не совсем порядочно обсуждать за глаза человека, не давая возможность высказаться ему самому"

Шансы что Саи Баба вдруг выучит русский язык и зарегистрируется на нашем форуме практически равны нулю

Цитата: "Давайте организуем комиссию, отправимся в ашрам и все узнаем из первоисточника"

И это ничего не даст. Я видел настроенных с интересом людей которые уезжали оттуда разочарованными и видел бандитов,заехавших туда случайно из Гоа, у которых за плечами не одно убийство, которые вдруг начинали что-то чувствовать и решали вести лучшую жизнь или искренне пытались изменить свою жизнь. Дело в том что эти явления внутреннего порядка, это как вера в перевоплощения и жизнь после смерти - кто верит, кто нет и доказать можно только тому кто уже и сам склонен верить, или готов, а кто не готов тому ничем не докажешь. Поэтому отчеты такой "комиссии" будут обладать только субъективной ценностью для самих участников комиссии и ни в коем случае не силой окончательного вердикта. А все потому что чтобы оценить любого гуру, нужно смотреть не на антураж, окружение, внешние детали, а исключительно на то что этот гуру представляет из себя внутри. Только это определяет ценность гуру, независимо от того на какой машине он ездит или кто у него в окружении. Внешние детали могут быть почти любыми, порой даже шокирующими "добропорядочных налогоплатильшиков". А оценить чем гуру является внутри можно только почувствовав в сердце либо увидев это не-физическим зрением. И из-за того что способны на это далеко не все, есть возможность ошибки и шарлатанства, и лже-наставничества, на самом деле уводящего прочь от духовности. И отсюда широкое поле для сомнений, спасительных в случае с лже-гуру и губительных (или укрепляющих веру) в случае с истинным.
Карма 23
27.05.2005
Цитата: "Шансы что Саи Баба вдруг выучит русский язык и зарегистрируется на нашем форуме практически равны нулю "

" Да будь я хоть негром почтенных годов
И то б без зазренья и лени,
Я русский бы выучил только за то...."
Что выкачиваю из России пару лимонов зеленых в год (типа уважатьнас надо)

А если чуть посерьезнее, то "гуру всякие нужны, гуру всякие важны" - хотя бы потому, что они дают возможность остановиться в нашей сумасшедшей суете, проклятой сансаре и на мгновенье оглядеться и задуматься, куда ведет гонка жизни - а уж дальнейшее зависит от самого человека.
Карма 5075
27.05.2005
Goldpath
Цитата: "Шансы что Саи Баба вдруг выучит русский язык и зарегистрируется на нашем форуме практически равны нулю "

Ну ведь он же Бог? Или нет?
Карма 13
27.05.2005

По этому поводу есть интересная история. Один человек с Запада спросил Саи Бабу возмущенно: "Как вы можете говорить что вы Бог". Саи Баба ответил: " Вы не дослушали меня до конца. Я говорю что я Бог. Но я говорю что и Вы тоже Бог. Единственная разница в том, что я осознаю это, а Вы нет."

Так что согласно статистике регистраций на форуме у нас тут уже 63 Бога под разными никами Не так уж и плохо
Карма 13
27.05.2005
Константин
Цитата: "Что выкачиваю из России пару лимонов зеленых в год"

Если это про Саи Бабу, то это неверные сведения, никакого бизнеса ни здесь, и нигде либо от Саи Бабы не ведется. Кто-то где то может продавать книжки или фото, это их дело, но не думаю что их можно наторговать на миллионы долларов. Даже в самом ашраме жилье и еда дешевле чем в "частном секторе", там есть еще и супермаркет, где все продается по реальным и весьма низким ценам, чтобы предотвратить обман людей со стороны частных торговцев. Вся деятельность осуществляется за счет пожертвований, причем их никто никогда не просит и чтобы найти место где их принимают в ашраме надо постараться. Даже предупреждение висит, что если у вас кто-то попросил денег "для Саи Бабы" - не давайте, потому что здесь пожертвования никто не ходит и не собирает.
Карма 23
27.05.2005
Goldpath

Нет, не про Саи Бабу. Как раз он вызывает у меня симпатию, не знаю почему. Это вообще обо всех проповедниках из-за бугра, которые учат нас жить.
Я действительно не знаю размеры его бизнеса-деятельности, как угодно это можно назвать. Об условиях жизни в его ашраме я читал, но там же написано какая при этом процветает торговля сувенирами. Так что при желании можно сделать любые выводы.
Карма 13
27.05.2005
Константин
Цитата: "какая при этом процветает торговля сувенирами"

Торговля сувенирами процветает, но Саи Баба не имеет к этому никакого отношения, потому что это просто частный бизнес за пределами ашрама. С точки зрения закона они не делают ничего предосудительного, просто занимаются бизнесом, поэтому никто не имеет права их оттуда прогнать. Поэтому и сделали на территории ашрама супермаркет с реальными ценами, чтобы уменьшить число обманутых туристов. Да и это как правило статуэтки Богов, камни, четки и т.д. Я бы сам был против чтобы это все запретили, потому что если знать реальные цены и не переплачивать, там иногда можно найти очень интересные вещи.
31.05.2005
Константин, в споре рождается истина.
31.05.2005
Дело не далеко в бизнесе Саи Бабы...пусть торгует это то тут здесь причем..
надо смотреть в свой кошелек а не в чужой...
дело в том что его обвиняют в педофилии...согласитесь, неприятный слух...
возможно это все гон, но кому он нужен ???
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики