Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Ветхий Завет: вопрос о принятии животной пищи

Карма 109
19.01.2010
vostokovedcom
Поэтому многие строчки Библии противоречат друг другу. До конца не понятен не только вопрос с вегетарианством, но и вопрос происхождения человека.

Да, Вы абсолютно правы, поэтому подняла эту тему. Просто перечитывая Старый и Новый Завет, заметила, что многие вещи противоречат моей системе ценностей, на которую оказала немалое влияние философия йоги. Те же йога-сутры намного более понятны и, скажем, как-то менее агрессивны
Карма 550
19.01.2010
Кто-нибудь знает, определилась ли наука с грибами - это растения или животные?
Карма 109
19.01.2010
Partizan108
Это и есть вегетарианство: не есть мясо вообще.

Нет, тут говорится только про"плоть с кровью", так как оказалось "кровь = душа", т.е. прожаренное ешьте сколько влезет, все для людей, а вот с кровью нельзя!
Карма 109
19.01.2010
vostokovedcom

Царство Грибы

Общая характеристика. Грибы — царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных.

С растениями их сближает-. 1) наличие хорошо выраженной клеточной стенки; 2) неподвижность в вегетативном состоянии; 3) размножение спорами; 4) способность к синтезу витаминов; 5) поглощение пищи путем всасывания (адсорбции). Общим с животными является: 1) гетеротрофность; 2) наличие в составе клеточной стенки хитина, характерного для наружного скелета членистоногих; 3) отсутствие в клетках хлоропластов и фотосинтезирующих пигментов; 4) накопление гликогена как запасного вещества; 5) образование и выделение продукта метаболизма — мочевины. Эти особенности строения и жизнедеятельности грибов позволяют считать их одной их самых древних групп эукариотных организмов, не имеющих прямой эволюционной связи с растениями, как считалось ранее. Грибы и растения возникли независимо от разных форм микроорганизмов, обитавших в воде. URL
Карма 126
19.01.2010
Djaswinder
Да, Вы абсолютно правы, поэтому подняла эту тему. Просто перечитывая Старый и Новый Завет, заметила, что многие вещи противоречат моей системе

Всегда читала библию, которую обычно высылали всем бесплатно из Америки, ну, в 90-х годах. И там буквально на второй ( стих 29) странице написано: И сказал Бог:

Вот , я дал вам всякую траву, сеящую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; Вам сие будет в пищу."

А так же это написано в библии адвентистов, может ещё в каких.

И мы с мужем знаем этот стих как бы наизусть уже лет 20.

И вот в сентябре прошлого года были в гостях в Москве у одной серьёзной целительницы, у которой даже разные "дипломы" от православной церкви есть, награды всякие, за её целительство.

Так, случилось, что мы у неё жили месяц в гостях, и естественно разговор заходил о вегетарианстве, и она ссылаясь на библию, нам говорила, что мясоедение разрешено.

Мы, зная этот стих, процитировали его, а она говорит, нет такого стиха!

Мы говорим, жаль у нас нет с собой библии. Она говорит, я сейчас принесу библию. И принесла. И мы пытались там найти этот 29- й стих, но тщетно!!!

Там о чем угодно... очень много, но только не об этом!!!

Мы были в шоке!

Мы ей говорим, что это не авторитетная библия, а она нам в ответ- "Этой библией пользуется всё современное элитное православие, владыки и прочие..."

Переврано всё, абсолютно!

Как- то писали в 90-х годах, что на 2 вселенском соборе в библии многое поменяли...

Господ(я)! да, видно там меняют и без соборов, кому не лень!

Просто делают её под себя, и всё... так, что ссылаться на неё- по меньшей мере не серьёзно.

Для сравнения, посмотрите сами- библию адвентистов или может бабтистов, и ту, которая в православном храме, и найдите этот 29 стих... Сами убедитесь...
Карма 109
20.01.2010
Surya

Surya
Для сравнения, посмотрите сами- библию адвентистов или может бабтистов, и ту, которая в православном храме, и найдите этот 29 стих... Сами убедитесь...

Да, нашла! Причем в канононической версии (синоидальный перевод), взятой в библиотеке на сайте Индостана!

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.


Я причем на этот стих в самом начале никогда не обращала внимания. Спасибо, что подсказали.

Правда, теперь вижу еще больше противоречий, т.к. в дальнейшем нигде мясо не запрещается. Вполне возможно, что кто-то и не хотел, чтобы люди увидели в Библии призыв к вегетарианству
Карма 960
20.01.2010
Djaswinder
запрещается. Вполне возможно, что кто-то и не хотел, чтобы люди увидели в Библии призыв к вегетарианству

Егеря и охотники? Вообще подобные темы не раз поднимались на форуме, но ничем хорошим это не заканчивалось - все переругивались.
Карма 550
20.01.2010
Глава Первая откуда взята 29 и 30 строфы записаны из "Жреческого кодекса". Этот текст отражает мировоззрение и уклад жизни земледельческих народов долины Нила. Перед этими строфами п.27 написано "И сотворил Бог человека по образу своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их." Дальше без перехода идет глава 2, где изложена версия "Яхвиста", писания семитских скотоводческих племен междуречья и Аравии, где версия появления человека изложена по-другому, в виде истории сотворения жены человека из ребра мужа. Здесь же идет совет не только владеть животными, как сказано в главе 1 (видимо имелось в виду использование животных в сельхозработах), но и есть указание, как забивать животных для использования в пищу.

Считаю, что Библия незаменимый источник информации для изучения истории развития человеческой цивилизации. Но не более того. Не понимаю христиан, которые используют Ветхий Завет в своей религии. Христиане - последователи Христа, а он отменил Ветхий Завет полностью и дал Новый Завет. Ветхий Завет последователи Христа решили оставить лишь для того, чтобы доказать, что Христос есть мессия, о котором говорится с древности. Вроде как-то так.
20.01.2010
Djaswinder
Нет, тут говорится только про"плоть с кровью", так как оказалось "кровь = душа", т.е. прожаренное ешьте сколько влезет, все для людей, а вот с кровью нельзя!

Кровь это кровь, а душа - это душа.

Нельзя получить мясо никого не убив. Убийство - это грех.
Карма 550
20.01.2010
Surya
Так, случилось, что мы у неё жили месяц в гостях, и естественно разговор заходил о вегетарианстве, и она ссылаясь на библию, нам говорила, что мясоедение разрешено.

Что еще она могла сказать, если половина книги "Левит" Ветхого Завета рассказывает мясо каких животных можно употреблять в пищу, как забивать скот, какое мясо с какими продуктами можно сочетать и так далее.

Другое дело (повторюсь) древнееврейские обычаи, описанные в Ветхом Завете, были отвергнуты Христом (и по логике должны быть отвергнуты христианами). Иисус и его ученики создали другую книгу - "Новый Завет", в которой прямо и недвусмысленно говорится "Не убий!!!!!"

Partizan108
Нельзя получить мясо никого не убив. Убийство - это грех.

Именно так!!!!!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях