Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск работы › Ищу работу в Тибете!

Esther ж
Карма 154
Ответить
3.12.2007
Привет дорогие форумчане, индостанцы!

Очень буду благодарна, если кто-нибудь подскажет как можно скоро оказаться в Тибете (жить, работать, всякое такое) минимум на год. Уехать хочу до конца февраля 2008.

точнее, нужно узнать, как получить рабочую или студенческую визу на год жизни в Лхасе, Тибете.

В начале план был такой - поступить в Тибетский универ на факультет тиб. яз, послала мэйл, ушел в космос..., хотя, может, китайские ребята что-нибудь проверяют, а как проверят, отзовутся...не знаю.

Сейчас пробую другой путь - узнала, что в Лхасе полно гостиниц, думаю, может как-нибудь устроится на работу, образование как раз подходит.

А если что, можно и в какой-нибудь деревеньке английские песенки с детишками петь :) или в конце концов купить там какой-нибудь гестхаус и начать русскими блинчиками с медом (не знаю, где его брать:)) народ кормить?

Что думаете? Буду благодарна за любые бредовые идеи, лишь бы знать, как приехать туда на год.
Карма 152
Ответить
3.12.2007
я думаю в Китае это невозможно. Надеюсь ошибаться.

Может попробовать съездить в Дарамсалу? Там обратица в правительство Тибета в изгнании. Вполне возможно им понадобиться ваша помощь в обмен на жилье и еду, а также возможно на какие-то бумаги, которые вам позволять получить долгосрочную визу...
Esther ж
Карма 154
Ответить
3.12.2007
... не может быть все так печально... должно быть что-то, ведь не может быть, чтобы у человека было сильное желание - и в пустую. Нирвана - не наш путь:)!
Moony м
Карма 4901
Ответить
5.12.2007
Esther
точнее, нужно узнать, как получить рабочую или студенческую визу на год жизни в Лхасе, Тибете.

Китайцы очень неохотно пускают в Тибет иностранцев - только группами и по пермиту. Какой там учиться.
Esther ж
Карма 154
Ответить
6.12.2007
Moony
неохотно пускают

дает надежду....,ведь пускают же, спасибо Муни.

ну, что ж, начнем по-другому.

На сколько максимально можно получить визу, не туристическую? Какие есть варианты деятельности в Т напрямую (слышала, что можно работать учителем англ. з, но только для носителей. но возможен вариант, что можно устроится в что-то типа средней школы, или спец. учреждения), помимо пути через Дарамсалу?

Буду благодарна.
Карма 8
Ответить
6.12.2007
Esther

Начните с Малого Тибета - Ладакха. Там нуждаются в школьных англоговорящих учителях.
Krotov м
Карма 131
Ответить
6.12.2007
Esther

Мой совет: забудь о китайском Тибете.

Если это так важно, то можно подумать о Ладакхе, Мустанге, Зап. Непале и т.д.

Вон в Ло-Мантанге в летнее время работает итальянский реставратор фресок. Сидит там один-одинешенек с мая по сентябрь. Даже контакты где-то его есть. Теоретически можно напроситься к нему в подмастерья (краски в ступе толочь:)). Только я не знаю кто за это согласиться платить.
Нау м
Карма 108
Ответить
6.12.2007
Всё конечно сложно, но тем не менее владелец отеля "Як" в Лхасе, по-моему голландец, живёт там явно не по тур. визе.

P.S. Подробностей не знаю, просто обратил внимание на факт.
Moony м
Карма 4901
Ответить
6.12.2007
Esther
На сколько максимально можно получить визу, не туристическую? Какие есть варианты деятельности в Т напрямую (слышала, что можно работать учителем англ. з, но только для носителей. но возможен вариант, что можно устроится в что-то типа средней школы, или спец. учреждения), помимо пути через Дарамсалу?

Виза - это полдела. Нужен еще и пермит, который дается на несколько недель группе не менее 4 человека, и он распространяется далеко не на весь Тибет.
Карма 1244
Ответить
6.12.2007
Добрый день,

скорее всего на год, по крайней мере до конца февраля 2008 года, уехать не сможете.

Из Непала и правда можно съездить в Тибет только по групповой визе, которая выдается на отдельной бумажке, а не вклеивается в паспорт лично участнику.

Можно получить китайскую визу на максимально возможный срок (год назад я получала на 3 месяца, были еще варианты бизнес визы на год или полгода - точно не помню, нужно узнавать какая ситуация сейчас). По китайской визе Вы можете самостоятельно приехать в Лхасу на поезде. Разрешение на пребывание в Тибете можно оформить в любой китайской компании, которая купит вам этот билет на поезд. По приезду в Лхасу никаких пунктов проверки разрешений на пребывание нет. Маловероятно, что его у вас потребуют и в Лхасе просто на улице или в гостинице. Но при поездке вглубь страны (не считая дороги Лхаса - Жангму) может теоретически и потребоваться. Если арендуете экскурсию через агентство, разрешениями занимаются они.

Визу можно продлить дней на 7-14 в офисе PSB в той же Лхасе.

Ну и на месте попытаться найти какую-то работу. Скорее всего неофициальную.

Простите за любопытство: "а почему китайский Тибет и Лхаса?"

На мой взгляд посмотреть китайский Тибет вполне реально и за 3 месяца, а если хочется в настоящей тибетской деревне пожить\поработать (с тибетцами, а не китайцами) добро пожаловать в Ладакх - та же тибетская культура и заморочек с документами никаких.

Удачи
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях