Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Ява для раззявы

sds  м
Карма 221
20.08.2009
Izum
2) Сам кратер Ijen ближе к городу Banyuwangi от которого как раз идут паромы на Бали. Так может удобнее ехать от Бромо прямо в Banyuwangi и поднятся к кратеру оттуда?
По крайней мере дешевле: от проболинго ходят туда приличные автобусы - ехать что-то около 5 часов (может и ошибаюсь, т.к всю дорогу проспали - седушки откидывались на 180 градусов)

Izum
Это сильно больше автобусных билетов на весь круг на двоих?

конечно, автобусы стоят копейки

Izum
билеты в Боробудур и Прамбанан аж по 20 долл. что ли?

были по 10-12 дол в 2008. Конечно, если Прамбанан в лесах, то смысла нет в принципе...

Izum, с таким анализом скорее ты уж будешь давать консультации )))) Просто удивительно сколько всего интересного есть на Яве (мне Ява показалась одним нескончаемым населенным пунктом) - уже жду твоего отчета - т.к. Ява как-то мельком у меня получилась...но Индонезия такая большая, что либо по верхам её пробежать за месячишко (как у меня - Суматра-Ява-Бали-Папуа), либо на месяц углубляться в каждый остров....
sds  м
Карма 221
20.08.2009
Учитывая 10 дней на Яве:

1 день Джакарта - правда там делать особо нечего, но все равно день уйдет...

1 день Боробудур и Джогья

Остается 8 дней - вполне реально захватить Бромо, Семер, Ижен плюс нац парк, пользуясь локал транспортом (все указанные пункты находятся в одно регионе и переезды не заберут так много времени, как если мотаться с запада на восток)

Мне показалось, что природа в Индонезии гораздо более захватывающа, чем архитектурные достопримечательности (мастси только Боробудур) - видимо это обусловлено особенностями климата и землетрясениями-извержениями постоянными - особо ничего и не сохранилось...может я и ошибаюсь, конечно...
Карма 678
20.08.2009
sds, спасибо, твоя логика понятна.

Тут вот в чем вопрос. Мне на сей раз не хочется временных цейнтнотов, спешки и всего такого.

По прилету надо бы адаптироваться, поспать, погулять.

Тут варианта пока вырисовывается два.

а) Зависнуть на пару дней в Джакарте или в соседнем Богоре с его ботаническими садами и возможностью сходить куда то на разведку в ближние горы.

б) Сразу перелететь (а может быть поездом - вдруг красиво по дороге) в Йогикарту (кстати Джогья и Йогикарта - это одно и то же?), там неспешно осмотреть Боробудур с возможным Прамбананом и сам город.

При варианте *а* по дороге к Йогикарте пока глаз будоражит нацпарк Pangarno c такими вот видами и не очень утомительным подъемом - на 3 часа

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31025302&postcount=32

Потом окрестности Бандунга с устрашающим Mount Tangkuban Perahu

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31026446&postcount=34

и каким то умиротворяющим Kawah Putih

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31018858&postcount=27

http://www.lave.be/main/expeditions/Indonesie/kelut.jpg

Чуть дальше к востоку хорош и Papandayan http://www.lave.be/main/expeditions/Indonesie/papandayan.jpg

Да собственно вот фотоподборка подборка всех вулканов Явы

http://www.lave.be/main/expeditions/Indonesie/Java.htm

Иджен и окрестности Бромо конечно маст си, но и Tangkuban Perahu на их фоне не меркнет.

Тут опять же дилемма - если даже до Йогикарты посмотреть пару вулканов, а потом ещё Бромо плюс Иджен - то есть возможность физически наесться ранними подъемами - как минимум в три ночи, а кое-где и в час нужно стартовать. Боюсь чтоб уже к Йогикарте мы не решили, что вулканов с нас хватит -)

Ладно, пока я буду кумекать, есть насущные вопросы.

1) LP вроде дает невысокие цены на еду. Т.е. мне можно не беспокоится, что бюджет на еду будет больше 10, максимум 15 долл. в день? уличные едальни для местных не отпугивают своим кошмарно антисанитарным видом? Или там ближе в этом плане все к Таю, Малайзии?

2) Жилье. Хотелось бы горячего душа. Манди я так понял - это холодная вода? Могут ли в таком случае приносить нагретую воду?

С горячим душем вроде по LP часто бывают по 10

максимум 15 долл. бюджетные гостиницы. Это так или придется тратить больше? Мы не привередливы, главное чтоб без плесени, тараканов с мышами и совсем унылого санузла.

Около вулканов - насколько вечером сыро и холодно в комнатах? Как в Непале ближе к зиме или лучше? Вода горячая - часто горячая или часто просто тепленькая, как в том же Непале (ну хочется ложится спать разогретым горячим душем, а не согреваться под одеялом.)

3. Вроде как из Йогикарты можно взять машину на день и с утра пораньше заехать на Мерапи (довольно красивый) почти к кратеру и даже, если пускают, залезть непосредственно на него. Т.е. где то к полудню можно стартовать обратно в сторону Йогикарты и попытаться часам к 2-м попасть в Боробудур. До заката часа 2-3. Их хватит на Боробудур? Или Боробудур с утра прекрасен как ничто другое? -)

Билеты на автобусы можно в гостинице заказать, а можно и прямо в автобусе купить?

И что такое все таки mikrolet.

LP часто говорит - а потом наймите микролет и дуйте дальше. Что это за транспорт я никак не пойму?
sds  м
Карма 221
21.08.2009
Izum
б) Сразу перелететь (а может быть поездом - вдруг красиво по дороге) в Йогикарту (кстати Джогья и Йогикарта - это одно и то же?), там неспешно осмотреть Боробудур с возможным Прамбананом и сам город.

Я бы поступил так. Трижды был в Джакарте - ужасно не люблю этот город... Джогья и Йогикарта (Джогьякарта) - это как Тричи и Тируччирапали ))) - довольно приятный городок, более подходящий для адаптации

Izum
Т.е. мне можно не беспокоится, что бюджет на еду будет больше 10, максимум 15 долл. в день?

в варангах (маленький ларек с парой столиков) реально покушать за 2 дол

Izum
уличные едальни для местных не отпугивают своим кошмарно антисанитарным видом

меня - нет, проблем с пищеварением ни разу не было, тьфу-тьфу

Izum
Жилье. Хотелось бы горячего душа. Манди я так понял - это холодная вода? Могут ли в таком случае приносить нагретую воду?

Манди - это такой мини басейник с краном и черпачком - набираешь водичку из басейника и обливаешься, могут принести игорячую воду, но как правило отель с грячим душем - не проблема за 15 дол (кроме Папуа - там от 30) - причем местами очень даже приличные комнаты и за 8-10- особенно на Бали и на Самосире )))) Реально горячая вода нужна например на Бромо, потому что холодно утром, а обычно так называемая холодная - приятно комнатной температуры, хорошо освежает в жару - поэтому спокойно селитесь в 5-10 доларовые комнаты с "холодным" душем, если нет горячего.

Izum
Около вулканов - насколько вечером сыро и холодно в комнатах?

именно сыро и холодно - вода как повезет - проверьте при заселении.

Izum
Вроде как из Йогикарты можно взять машину на день и с утра пораньше заехать на Мерапи (довольно красивый) почти к кратеру и даже, если пускают, залезть непосредственно на него.
можно даже поселиться возле него и с утра на кратер, а потом в Боробудур

Izum
До заката часа 2-3. Их хватит на Боробудур?

Конечно хватит, очень даже романтично - встретить закат на Боробудуре )))

Izum
Или Боробудур с утра прекрасен как ничто другое? -)

с утра не получилось... а вообще говорят - утренняя дымка, рассветные лучи, полный сюр...

Izum
Билеты на автобусы можно в гостинице заказать, а можно и прямо в автобусе купить?

мы покупали прямо в автобусе, но мы не на туристических автобусах ездили....(такие можно заказать в отеле, он даже может забрать из отеля)

Izum
И что такое все таки mikrolet.

бемо - местный транспорт - маршрутка
Карма 678
21.08.2009
sds
Реально горячая вода нужна например на Бромо, потому что холодно утром,

Но она там есть хорошо горячая на Бромо то? Где вы жили там с такой?
Карма 678
21.08.2009
sds
Трижды был в Джакарте - ужасно не люблю этот город..

И смотреть там тоже совсем нечего? (я пока не вчитывался в Джакарту, ибо это за 10 минут можно в самолете сделать).
sds  м
Карма 221
26.08.2009
Izum
Но она там есть хорошо горячая на Бромо то? Где вы жили там с такой?
Была))) Там всего пару отелей - все рядом.
Izum
И смотреть там тоже совсем нечего? (я пока не вчитывался в Джакарту, ибо это за 10 минут можно в самолете сделать).
ну разве что шоппинг на обратном пути...а так, как по мне - нечего. Поднимитесь на Монас возле вокзала и в путь-дорожку )))
Карма 678
26.08.2009
sds
Izum

Но она там есть хорошо горячая на Бромо то? Где вы жили там с такой?

Была))) Там всего пару отелей - все рядом.

Это мы именно про Semoro Lawang?
sds  м
Карма 221
27.08.2009
Izum
Это мы именно про Semoro Lawang?
да, это самое удобное место
Карма 678
20.09.2009
Летавшие через Джакарту!

Аэропорт в Джакарте как я понял выполняет роль как внутреннего, так и внешнего?

Есть ещё какой то маленький - но про него вообще забыть?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях