Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индонезия › Ява для раззявы

Карма 678
18.08.2009
Что то не густо пока с советами, но не будем отчаиваться и перейдем к Центральной Яве.

Тут у нас от её западной границы километров сто ничего взгляд не задерживает, и он останавливается лишь на городке Wonosobo c его раскрасивым плато Dieng http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31013630&postcount=20, где кроме минеральных озер и пейзажей раньше было 400 индуистских храмов, а сейчас осталось лишь 8. Красиво, но не совсем по дороге в Йогикарту. У кого то есть рекомендации/отговорки по этому месту?

Ну, далее у нас Прамбанан с Боробудуром. Тут вопрос - стоит ли пытаться охватить их оба за один день или расслабится и расписать не спеша на 2 дня?

И я так понимаю для осмотра обоих лучше сначала забазироваться в Йогикарте, а потом из неё двигать дальше?


И сама Йогикарта - LP довольно подробен и с маршрутами - но на ваш взгляд - тоит ли её осматривать и если стоит - то сколько по времени?

Около Йогикарты великолепный вулкан Merapi http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=30928350&postcount=11 , на который можно подняться - однако пускают не всегда - иногда активность его не совместима с подъемом к кратеру.

Кто-то поднимался туда? Все таки он реально пыхтит и иногда изрыгает лаву.

Далее на восток - городок Соло, где неподалеку раскапывают стоянки питекантропов и лазают на вулкан Lawu, где на склонах стоят индуистские храмы, возглавляет которые чуть ли не самый таинственный и поразительный пирамидаьный храм Явы - Candi Sukuh http://en.wikipedia.org/wiki/Candi_Sukuh.

Ну а на север Центральной Явы отклонятся смысла видимо нет совсем - путеводитель предлагает там пару мест, но как то вяловато предлагает.

---------------------------------------------------------------------- -------------------------------

Я что то упустил в Центральной Яве?

Куда бы поехали вы и на что посещать бы не стали, если у вас месяц На Яву, Бали и окрестности.?
Карма 678
18.08.2009
AlexMos
т вулкана было недалеко до Сурабайи, из которой тем же утренним "Лайоном" мы улетели в Матарам.

По поводу билетов индонезийских авиакомпаний вопрос.

Вот взять тот же Lion.

Cмотрю рейс Матарам - Джакарта на конец октября - аж 120 долл, токда как 25 августа - есть по 60 долл. Хотя август - это самый сезон - это как понимать? Или промотарифы там появляются как раз ближе к дате, а не чем раньше, тем лучше, как у АА?
sds  м
Карма 221
18.08.2009

Действительно круто. Первая фотка - довольно реальная, т.к. Семер регулярно выпускает выхлоп, вторая - чтоб такое увидеть нужно "дежируть" в Индонезии и рвануть к вулкану который начинает "активничать"
Izum
Типа ботанических садов Богора или тех же чайных плантаций - насколько они хороши.

Не был, не подскажу. Честно, после Индии и Шри Ланки смотреть чайные плантации не пришло в голову. А джунгли интересно посмотреть на Суматре, на Яве соответственно тоже не пришло в голову
Izum
Мы немного забегаем вперед, но - тут имеется в виду кратер Бромо?
да
sds  м
Карма 221
18.08.2009
Izum
Ну, далее у нас Прамбанан с Боробудуром. Тут вопрос - стоит ли пытаться охватить их оба за один день или расслабится и расписать не спеша на 2 дня?

За день успеете. Конечно, если времени много то можно провести и 2 дня
Izum
И я так понимаю для осмотра обоих лучше сначала забазироваться в Йогикарте, а потом из неё двигать дальше?
Совершенно верно. Там целая улочка с гестами недалеко от жд вокзала - боковая от центральной променадно-торговой улицы

Izum
И сама Йогикарта - LP довольно подробен и с маршрутами - но на ваш взгляд - тоит ли её осматривать и если стоит - то сколько по времени?

Город довольно приятный как для Индонезии, но если времени вобрез - то не стоит. Если же решите провести 2 дня, тогда будет время и по Джогье погулять. Вообще истрическо-архитектурные достопримечательности Индонезии не впечатляют, за исключением Боробудура.
Карма 525
18.08.2009
может вы уже это видели, но вот тут отчет, в чатности, по Яве, с фотографиями красивыми

URL
Карма 678
19.08.2009
sds
За день успеете. Конечно, если времени много то можно провести и 2 дня

А технология успевания какова? Боробудур и Прамбанан - по разные стороны от Йогикарты лежат. Или есть какие то туры на весь день? Или если с утра пораньше отправится в Боробудур, к полудню там облазить все (а хватит ли на окрестные чанди времени до полудня ), а из Боробудура ходит какой то прямой транспорт в Прамбанан, минуя Йогикарту? Или успеть можно только на такси, тогда каковы расходы на такси?
Карма 678
19.08.2009
poisoned
может вы уже это видели, но вот тут отчет, в чатности, по Яве, с фотографиями красивыми

Спасибо, изучаю.
sds  м
Карма 221
19.08.2009
Izum
Или если с утра пораньше отправится в Боробудур, к полудню там облазить все (а хватит ли на окрестные чанди времени до полудня ),

Утром выезжаете - ехать где-то час от автовокзала (в гесте скажут название - там их несколько) 2 часа на Боробудур достаточно (не вижу смысла осматривать местные чанди - проезжая мимо так и не понял чего там туристы торчали, имхо) К полудню вы уже опять в Джогье - отправляйтесь в Прамбанан. На такси, конечно, удобнее - точных цен не скажу, но обычно в Индонезии такси на целый день потянет доларов 30. Кстати, если был в Ангкоре, Прамбанан тоже "для галочки" будет...
Карма 678
20.08.2009
sds
На такси, конечно, удобнее - точных цен не скажу, но обычно в Индонезии такси на целый день потянет доларов 30

Это сильно больше автобусных билетов на весь круг на двоих?

sds
К полудню вы уже опять в Джогье - отправляйтесь в Прамбанан.

Прамбанан, как пишут, в начале года был весь в лесах. Что с ним сейчас интересно. Если леса, то совсем уж не стоит наверное туда.

А билеты в Боробудур и Прамбанан аж по 20 долл. что ли?
Карма 678
20.08.2009
Ну и теперь на очереди Восточная Ява.

Тут сначала идет Сурабая – описан LP как грязный и шумный город с населением аж в 2,6 млн. чел., в котором смотрибелен старый город со смесью китайской, голландской и арабской архитектуры. Ещё есть зоопарк. По большому счету – это все. Думается мне там нужно размеренно втыкать в атмосферу, имея время, а так – ехать не стоит наверное.

Или у вас другое мнение?

Далее под руку попадается Trowulan c обилием индуистских храмов. Причем их там много по площади если смотреть. Даже советуют взять колесное средство для осмотра.

Плавно перетекаем в Маланг, в котором самом по себе делать особо нечего, а вот вокруг есть масса чанди, ботанические сады, рядом с ними высокий водопад. Неподалеку в городке Pandaan бывают представления яванского балета, правда весьма нерегулярные по причине пониженного интереса туристов.

Также есть несколько вулканов и красивое альпийское плато.

Потухший вулкан Arjuna (3339 м) http://img112.imageshack.us/img112/1834/18kb7.jpg , http://img514.imageshack.us/img514/7069/19uc3.jpg и полуактивный Welirang (3156 м) http://www.worldisround.com/photos/28/595/468_o.jpg заодно с плато Lalijivo обследуют обычно одним махом за три дня. Либо что то одно или два за меньшее кол-во дней. Условий жилья, кроме палаточных кемпингов и хижин по дороге нет. Еда с собой.

Вообщем фотки не ахти плюс напряги с жильем и едой.

Ещё в окрестностях – вулкан Penanggungan с остатками 81-го индуистского храма на склонах + священные купальни. Место паломничества индусов. http://images.google.com.by/images?q=Penanggungan&oe=utf-8&rls=org.moz illa:en-US:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wi

Кроме того в окрестностях Маланга есть городишко Batu, где недавно вла

сти замочили малазийского бомбиста, связанного со взрывами на Бали. Так же там имеется яболчно-земляничные сады (хмм...земляника в Малайзии,) куча горячих источников, водопад, за право подойти к которому даже взимают плату.

Еще выделяется в Восточной Яве город Panataran c кучей древних неповрежденных храмов Majapahit. Комплекс строился 250 лет.

Ну а на южном побережье Восточной Явы имеется городишко Pactican с красивым побережьем, что дополняется пещерами около деревни Punung – Goa Putri и Gong Cave. Пещеры не слабые – http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31061458&postcount=43

Далее мы приближаемся к Probolinggo, не славящийся ничем кроме винограда и манго (кстати в октябре на Яве ещё сезон для манго?), а также кошмарного автовокзала, где туристов насилуют тройными ценами, однако именно отсюда направляется основной поток туристов к парку Bromo-Tengger-Semeru.

Перейдем непосредственно к Bromo-Tengger-Semeru парку. Тут конечно будет остановочный пункт однозначно.

1)Насколько я понял, попасть к Бромо и окрестностям можно как со стороны Проболинго, так и со стороны Малаyга. Откуда это делать все-таки удобнее?

2) Самый распрекрасный вид с открыток http://www.picoodle.com/view.php?img=/3/12/4/f_27656136208m_69f0213.jp g&srv=img34 - открывается с самого высокого вулкана – Penanjakan. Следовательно придется идти на и к нему. Два часа пешком, но возят и на джипах.

Тут указано три варианта мест старта – Semoro Lawang, Wonokitri и Ngadas.

Однако насколько я понял в Semoro Lawang из Проболинго ходит побольше траспорта, кроме того там больше гостиниц. Я правильно понимаю, что остановится лучше все таки в Semoro Lawang, тем более, что путеводитель сообщает о пешем сообщении между всеми тремя пунктами. Различие, я так понимаю, между ними – в трудности и красоте видов по дороге к кратеру Penanjakan. Короче если кто то там лазил и ночевал в тех местах – расскажите как дело было, пожалуйста.

3) AlexMos вот например Бромо охватывал джиповыми турами аж из Йогикарты. Джип-туры, и недорого, предлагают как в Маланге, так и в Проболинго. Может взять джип и быстренько объехать эти места? Или остановится у вулканов и потрекить там дня 2-3 многократно кайфовее?

4) Поход на Семеру стартует от Ngadas и далее от деревеньки Ranu Pani. Где есть гостиница и сдают в аренду спальние мешки, гидов, которые особо и не нужны. А вот про палатки – ни слова.

Хотелось бы услышать подробности от очевидцев 3-х дневного похода на Семеру.

Далее на пути встречается Bondosowo – невероятно чистый, если верить LP, город на Яве, а оттуда стартуют на плато Ijen, зажатое между тремя вулканами, в одном из которых потрясное бирюзовое озеро, а кроме того можно забрести на плантации кофе. Тут вопросы:

1) Плато не маленькое. Лучше брать колесный тур из Bondosowo или все таки добраться до пропускного пункта, где есть пару гостиниц и дальше трекить (а не запаримся ли?)

2) Сам кратер Ijen ближе к городу Banyuwangi от которого как раз идут паромы на Бали. Так может удобнее ехать от Бромо прямо в Banyuwangi и поднятся к кратеру оттуда? (хотя там джип от 50 долл.)

Ну и на закуску три парка. Очень хочется тропического леса.

1) Парк Meru Betiri. По LP - настоящий тропический лес с с морскими берегами, где плодятся черепахи. ]Довольно труднодоступный, но не сильно.

Кто-то был там? Бывают ли туры из Jembera или других городов?

http://images.google.com.by/images?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozi lla%3Aen-US%3Aofficial&um=1&sa=1&q=Meru+Betiri&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8 %D1%81%D0%BA+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA&aq=f&oq= &start=0

2) Парк Alas Purwo – много диких животных. Жилье есть, с едой напряг. Туры с Бали по 300-350 долл.

http://images.google.com.by/images?hl=ru&client=firefox-a&rls=org.mozi lla:en-US:official&hs=RXX&q=Alas%20Purwo&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wi

3) Парк Baluran – маленькая Африка со своими саваннами, птицами-носорогами и прочим. Пишут, что из офиса есть дневные туры, но не пишут цену. http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=31020816&postcount=29

Мне почему то пока больше нравится первый вариант.

Был ли кто то в каком то из этих парков? Ваши рекомендации. Спасибо.

Что такое за средство передвижения в LP обозначают словом mikrolet?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики