Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Малайзия › Маршрут КЛ-Борнео-Пенанг-Лангкави-КЛ

Карма 162
12.06.2015
ji-krims

Я так поняла, что Biba думал(а), что штат Саравак дает право, когда шлепает свой штамп, еще на 30 дней нахождения на территории Малайзии, то бишь 30+30.

Но это не так. Как для россиян, так и для украинцев Малайзия дает право нахождения на своей территории по въездному штампу - 30 дней. Независимо от того, какие города, острова и штаты ты посещаешь. Борнео - часть Малайзии, Саравах - штат Малайзии. Пусть и ставит свой штамп (прихоть у него такая), но в совокупности все равно - 30 дней!!!
Карма 5075
12.06.2015
На Суматре помимо природы много всякой прикольной этнографии. Меня тоже природа не особо интересует. Ну то есть мне пофиг на орангутангов и всякие раффлезии, но просто красивые озера, вулканы, деревни — это, я думаю, всем путешествующим интересно.
Карма 668
12.06.2015
tan_sm, думаю вы правы, а информация Biba о местечковых штампиках, сбивающих с толку, полезна.
Biba  м
Карма 46
12.06.2015
tan_sm
В первый раз слышу. Читала кучу блогов и отчетов, ни у кого ни разу такой проблемы не было. Люди спокойно прилетают в КЛ, потом летят на Борнео.

Это давно такое? Вы уверены, что это так? Расскажи подробнее нам всем, пожалуйста.

Не только расскажу, но и покажу. Такие чудеса случаются именно при длительном пребывании. Итак по датам:

18.04. 2015 Вьехал в Джохор Бахру из Сингапура, получив 30 дневный штамп. Именно из JB попадаются самые дешёвые билеты в Кучинг.

18.04.2015 же улетел в Кучинг, получив 30 дневный "саравакский штамп". Если вы вьедете в Саравак даже в последний день действия "полуостровного" штампа, то можете находиться именно в этом штате 30! дней.

Месяц в Сараваке был хорош, а на 18.05 мне попался выгодный перелет в Кота Кинабалу и я, вместо заезда в Сабах из Брунея, прямиком туда и поперся.

И уже на контроле в КК пограничник обьяснил, что "джохор бахрийский" штамп закончился вчера 17.05.2015 так что пустить нельзя, а что делать х.з. обратных рейсов в Мири нет :-) .

В город я таки прорвался по штампику (внизу страницы). Гибкие люди эти малайцы - "вьехал в Сабах такого-то числа", а насколько и зачем мы не знаем. Хорошо не к немцам вьезжал :-)

На следующий день задал работу местной Imigresen - дурацкая ситуация: продлить можно только еще не истекший штамп, новый поставить нельзя т.к. страну я не покидал. В конце-концов за 100 рингитт получил огромный пасс на десять дней "с целью сделать приготовления, чтобы покинуть страну".

Сплавал на неделю Бруней, вернулся через Лабуан в Сабах (вопросов не было) и вскоре улетел на Филиппины откуда и пишу :-)
Карма 162
12.06.2015
Biba

Спасибо. Даже в голову не приходило, что Саравак дает право дополнительного нахождения на территории Малайзии еще 30 дней. А этим стоит воспользоваться при случае!
Карма 162
12.06.2015
IraEgypt, я прошу прощения, что я отхожу в Вашем топике от основной темы. Но визовый режим - дело тоже важное.

Полазив по просторам интернета (включая офиц. сайт посольства Малайзии) не нашла ни одного подтверждения (ни теоретического, ни практического), что штамп Сараваха дает дополнительные 30 дней нахождения в Малайзии.

Я, допустим, рисковать не буду. Потому что в Малайзии какой-то сильно высокий штраф за оверстей.

Правила получения визы в Бруней донельзя жесткие, и никакой визаран туда в принципе невозможен. Для россиян.
Карма 16
12.06.2015
tan_sm
IraEgypt, я прошу прощения, что я отхожу в Вашем топике от основной темы. Но визовый режим - дело тоже важное.

Да, да конечно. Я кстати хотела насчет Сингапура спросить. Можно ли и туда как-то попасть. Читала, что туда тоже нужно делать визу. Может вы в курсе?
Карма 16
12.06.2015
А вот, прочитала: Сингапур продолжает придерживаться визовой политики в отношении российских туристов, при этом предоставляя и определённые послабления: посетить эту экзотическую азиатскую страну можно без визы при условии транзита, длящегося не более 96 часов — а за 4 дня вполне можно с чувством увидеть достопримечательности столицы. Сингапур продолжает придерживаться визовой политики в отношении российских туристов, при этом предоставляя и определённые послабления: посетить эту экзотическую азиатскую страну можно без визы при условии транзита, длящегося не более 96 часов — а за 4 дня вполне можно с чувством увидеть достопримечательности столицы.

Прокомментируйте, пожалуйста условия транзита. Обратный билет нужен, или оттуда куда-то лететь нужно? И что туда вообще ходит. Если автобус, можно ли на него купить обратный билет?

Может у кого-то был опыт?
Карма 162
12.06.2015
IraEgypt, я еще там не была, но уточняла.

Есть транзитная на 96 часов, ставится по прилету. Для нее нужно показать билет из Сингапура в третью страну (то бишь иную, чем из которой вы прилетели). Раньше можно было приехать из Малайзии по земле, в принципе и сейчас можно, но не факт, что пустят и поставят транзитную визу.

Точных условий получения обычной визы не помню: вроде как она электронная и стоит долларов 70. Зато по ней можно и въехать и выехать в Сингапур по земле. Сделать ее как-то не сложно, помню, что меня лично остановила цена, так как для меня в долгом путешествии 70 долларов - это деньги, дешевле было сделать реальный транзит с транзитной визой.
Карма 162
12.06.2015
Автобусы туда ходят из Джохор-Бару рейсовые городские. А также идут автобусы из каждого или почти каждого города Малайзии.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях