Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › ВНИМАНИЕ ! В магазине Zara обманывают- "разводят" туристов.... ! Напишите другие разводящие... места !

Карма 960
6.02.2009
катю
А мы бедненькие люди, нам кормить семью надо, в 150 человек. Нет уж. Не из моего кошелька.

Точно! У меня вообще всякое сострадание выключалось, когда атака в лоб на дурака. Если со мной как в театре с улыбочками-побасёнками я доброжелательно сбивала цену, если цеплялись - кратко нах и всё! :)
Карма 51
6.02.2009
Пешеход

Пешеход


Также твёрдо и уверенно сказать фразу по сути определяющую следующее: "Тебе (Вам) нужны деньги? А мне эта вещь не нужна. Она мне понравилась, хочу купить, но запросто обойдусь." Завершает диалог вопрос: "Так тебе (Вам) нужны (ещё) нужны деньги? Или я пойду?" При этом лучше лукаво улыбнуться))))))

:-))))))))

Я говорю: "Так ты продавать эту вещь не хочешь, да? Она у тебя стоит как в музеи? Ну так и скажи - мэм, я эту вещь не хочу продавать, она мне самому нравится! Потому что, если ты хочешь продать, ты ее МНЕ продашь, все равно больше никто ее не купит, потому что.... (дальше варианты)"

Tatjana

Tatjana
Можно же всегда как-то по-доброму всё разруливать, с улыбкой

Вы съездите сначала (вздыхает) .....................

С улыбкой не разруливаю, но спокойствие на вторую поездку появилось, когда попрошайки пристают. Качаю головой и иду дальше. Без истерик и убегания.
Карма 960
6.02.2009
Ещё есть способ, мне на пляже помогал. Даю купюру в руки, какую не жалко, даю время насладится ощущением и типа забираю товар. А они жадные, как деньги в руки попали - с мясом отрывают. Топчется в растерянности, на лице отчаянье и страдание (вот артист) :)) - Ноу, мэм, маааало. - Не хочешь? На свою фигню - гони бабки! В 8 случаях из 10 срабатывало. На найтмаркете потратила втрое меньше попутчиц - приятно..:))
Карма 37
6.02.2009
катю
Что, доброжелательно цену сбавить никак нельзя?

Тут мне кажется важно знать, что эту штучку ты можешь купить и в другом месте. То есть, что ты не обязан её покупать именно здесь. И если цена не устраивает, просто уходить, они догоняют - соглашаясь на вашу цену. И ещё неплохо бы знать реальную или близкую к реальной цену....а то они как видят что не ориентируешься могут не в 3 раза, а в 30 накрутить. Но, в принципе на месте довольно быстро начинаешь ориентироваться в этом. Хотя, может ещё от человека зависит.

Юлиана
В 8 случаях из 10 срабатывало.

Лучше "синица в руках, чем журавль в небе", и они это понимают.

Тоже так делал иногда.
Карма 0
6.02.2009
saiko
реальную или близкую к реальной цену

А где ее узнать то? Я могу сутками сидеть здесь на форуме выписывая цены, а когда надо, мне подвернется какая нить ерунда, реальную цену которой я знать не буду...
Карма 171
6.02.2009
Юлиана
Даю купюру в руки, какую не жалко, даю время насладится ощущением и типа забираю товар
На самом-то деле, здесь срабатывает элементарный языковой барьер. Ясно, раз Вы дали деньги в руки продавцу, а он взял, это означает завершение сделки. Но Вы дали одну бумажку, а он недопонял и ждет, что Вы сейчас достанете еще одну. Этого Вы не делаете и он...
Юлиана
Топчется в растерянности, на лице отчаянье и страдание
Продавец хочет быстрее закончить процедуру недоразумения, а не торга и соглашается (во многих случаях) с Вашей ценой. Приятно?
Карма 37
6.02.2009
Krager
А где ее узнать то?

Цены на многие товары можно найти и на форуме в том числе. А по общему уровню цен уже можно как-то ориентироваться. Скажем, нам на маркете пытались впарить сари за 7000рупий. Цену именно на сари мы не знали, но в ценах на тряпки ориентировались, в итоге купили за 400, кажется. Реальная фиксированная цена на рынке в Мапусе, как потом увидели была в районе 300.
Карма 268
6.02.2009
Tatjana

катю

Юлиана




Девчата, юмор завсегда помогает, и в торге-купле-продаже, и по жизни))) И это не наше открытие. Важно не забывать о важности юмора (простите за каламбур)))))

МалЕц на руинах в Хампи канючил, чтоб купил у него бусы. Так наш диалог начался с моего вопроса "Это что? Ёлку наряжать? Так Кристмас уже был, НГ тоже." Он не въезжал, сделал недоуменное лицо.

Дальше в том же духе. Так через 5 минут мы оба веселились друг над другом, что мол коли на меня бусы напялить, на шею, на руки и все такое, то буду похож на ёлку. Он уж сам, пожалуй, понял, что мужчине это не к лицу, что смешно это. Повеселившись разошлись, каждый с "позитивами" в душе, несмотря на несостоявшуюся сделку.

Некоторых, даже уж не знаю, кто они по вероисповеданию, веселила моя фраза: "Если это серебро,драгоценные камни, шелк, сандал и т.д. (в зависимости от товара), работа известного мастера, качество "с выставки", "фестиваля" (о качестве), лучшая, хорошая цена (о цене), то тогда я - Папа Римский".

Произносимая с напускной важностью, подтвержденной соответствующей позой, фраза приводила в хохот продавца, прекращала всякий "развод".

Дальнейшее общение проходило с улыбкой на лицах и доброжелательностью во взгляде.

Да здравствует ЮМОР!

Чуть не сказал "Аминь!" ))))))
Карма 116
6.02.2009
Пешеход
Да здравствует ЮМОР!

"Адназначна"- как говорит один любитель чистых сапог.

+1
Карма 51
6.02.2009
Пешеход

Юмор от мужчины и от... так скажем, женщины без мужского сопровождения по разному в Индиях воспринимается....
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики