Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › ВНИМАНИЕ ! В магазине Zara обманывают- "разводят" туристов.... ! Напишите другие разводящие... места !

Карма 37
5.02.2009
maxpa
да разводят везде-и в Индии и в России.главное клювом не щелкать ;-))))

Я бы даже префразировал, что пытаются разводить в Индии - везде =) ну или почти везде. Это их фишка, довольно забавно с ними общаться на тему покупок. У нас иначе - всё роботизировано в супермаркетах, никакого общения.
Карма 0
5.02.2009
Zara это Не брэнд.... , а название трёх этажного магазина ! и находится НЕ в Нану ресорт ,а на дороге примерно в 2км от Нану ( Южное Гоа ) . Ассортимент магазина от лабуды сувенирной - одежды....- аксесуаров "кожаных" - до "золота" "брильянтов"... и.т. д. . А что таксисты получаю купон ( комиссионые ) за привезёного клиента это понятно , но на юге Гоа идёт массовая разводка хозяев таких магазинов ( в основном выходцев с севера Индии ) , говоришь таксисту куда надо ехать он говорит будет стоить "2"рубля или заедим в три магазина по дороги Ты только смотри ничего покупать Не надо Я таксист возьму быстро купон и будет стоить "1"рубль . Не буду говорить кто они ( хозяева этих магазинов ), а то обвинят в религиозной не терпимости ! Но на Юге Гоа почти все такси у отелей держат местные ребята Христиане католики и мягко говоря Не любят этих с севера индии..... , говорят где они.... там проблемы, что у Вас в России....... , что в Индии !
Карма 78
6.02.2009
В гоа даже шоппер стопа с лайфстайлом нет, не то, что зары, бедняги.

а в этот магазин мы тоже заезжали - там цены вообще на все дикие. а качество низкое.

в одном магазине были, Лиза называется. там мои знакомые после 2 дней торга купили ковер 2*3 м, шелк на шелке, плотность 1 млн.ниток, по нормальной цене , а в других - раза в 2 дороже то же самое было.мы в москве его проверяли -качество соответствует. только в россии он стоил цена 700 тыс.рублей ( обещали 15 % скидки). если не разбираешься, то и сапфиры синтетические продадут, и серебро ненастоящее
Карма 209
6.02.2009
maxpa
разводят везде-и в Индии и в России

Золотые слова. Святая правда.

Я бы еще добавил весь остальной мир.

Советы потустороннего.

1. Не подавать виду, что туристы.

2. Смело говорить: "Браза, мы не туристы, мы, блин, работаем в Бомбее, цены знаем, так, что приедем и обуем по-полной, если что не так. Андэстэнд? Вот то-то."

3. Милые дамы! Ни в коем случае не подавайте виду, что именно "вот это" вам жутко нравится и вы без него типа вааще больше не можете...

Надо с брезгливым видом небрежно ткнуть пальцем в понравившуюся штучку, спросить вяло-лениво:"А эт чиво?" и, услышав ответ, громко рассмеяться. Потом переключить внимание на другие вещи: так же вяло и с некоторым отвращением.

Перед самым уходом скривить физиономию и сказать, типа, нет ни фига тут толкового. Затем еще раз ткнуть пальцем в "ту" штучку и с ухмылкой спросить:"Ну и сколько же ты хочешь?". Услышав ответ надо рассеяться хором (хором лучше смеяться не одному). И изобразить уход. При этом кто-то (друг, подруга) должен настойчиво уговаривать уйти, так как тут "нет ни фига". "Да пошли уже, что ты в этом дерьме ковыряешься" и пр .

Тогда торговец обязательно - процентов 90 - схватит "штучку" и скажет:"А сколько дашь?". Тут надо опять взглянуть на продавца и вещь глазами солдата, смотрящего на вошь, и сказать, ну, рупий ХХХ(в 10 раз меньше).

Опыт показывает, что первоначальная цена будет сбита в три раза.

Если не получится - я возвращу разницу. Как положено в Индии - в одной из следующих жизней.

И незабывайте, пожалуйста то, что сказал МАКСПА.
Карма 215
6.02.2009
kasia2002

...всё правильно дяденька сказал!...

...а , разводят туристов...так это курорт!...на каких курортах не разводят отдыхающих?...все смотрят на тебя , как на ходячий кошелёк...они и терпят все наши выходки , потамушта мы башляем...
6.02.2009
kasia2002
Затем еще раз ткнуть пальцем в "ту" штучку и с ухмылкой спросить:"Ну и сколько же ты хочешь?".

да прям..похоже, Bы ловких продавцов тоже недооцениваете...да все эти покупательские штучки и выкрутасы они ооооооочень хорошо изучили и знают...так что...тут только поможет напористо и нагло торговаться (kстати, в Испании научилась),....по-крайней мере, я так делала, и работало на 100%, без всяких там сцен у фонтана :)))) но, возможно, каждый выбирает наиболее подходящую для себя стратегию...
Карма 1708
6.02.2009
Tatjana
Что, доброжелательно цену сбавить никак нельзя?

Если приблизительно знаете реальную цену-можно смело ее называть и не торговаться. Можно и не торговаться,но тогда за все переплачивать в разы будете.
6.02.2009
Tatjana
Боже, а если я не умею и НЕ ХОЧУ

Blonde_
но, возможно, каждый выбирает наиболее подходящую для себя стратегию...
Карма 268
6.02.2009
Tatjana
kasia2002

Смело говорить: приедем и обуем по-полной

kasia2002

Надо с брезгливым видом

kasia2002

скривить физиономию

Blonde_

напористо и нагло торговаться

Боже, а если я не умею и НЕ ХОЧУ "с брезгливым видом, скривив физиономию, напористо и нагло торговаться"? Совсем же не за таким внутренним состоянием туда едешь. Что, доброжелательно цену сбавить никак нельзя?

Мой прошлогодний опыт: никакой напористости, наглости, угроз, выражения презрения и тому подобное.

Твёрдо и уверенно назвать "знаемую" (как рекомендует anikolaev) цену. Или цену, которая устраивает, все же значительно меньшую, чем названная продавцом.

Также твёрдо и уверенно сказать фразу по сути определяющую следующее: "Тебе (Вам) нужны деньги? А мне эта вещь не нужна. Она мне понравилась, хочу купить, но запросто обойдусь." Завершает диалог вопрос: "Так тебе (Вам) нужны (ещё) нужны деньги? Или я пойду?" При этом лучше лукаво улыбнуться))))))

Действовало безотказно: в ответ улыбка и практически во всех случаях желаемая мной цена. Правда иногда, получив деньги на руки, продавец пытался "пожалиться", что дешево отдал, надо бы добавить, но это уже эксцесс, рассчитаный на эйфорию покупателя от "дешевой" удачной покупки.

Но... это было в прошлом году. Что сейчас не знаю. Может они на такое уже не реагируют)))))))))))))
Карма 51
6.02.2009
Tatjana

Tatjana


Боже, а если я не умею и НЕ ХОЧУ "с брезгливым видом, скривив физиономию, напористо и нагло торговаться"? Совсем же не за таким внутренним состоянием туда едешь. Что, доброжелательно цену сбавить никак нельзя?

Можно. Только будьте готовы, что каждый раз вы будете переплачивать. И всё. Грубо говоря, если вещь реально можно купить на 300 рупий, вам скажут, что "онли фор ю 2500 рупий, бест прайс!!" И доброжелательно вы ее унесете, в лучшем случае за 1200-1500. У меня муж такой. Говорит первую, пришедшую в голову цену и не парится.

А я, кстати, когда приехала в Индию тоже была вот такая (да и осталась, наверное), вот терпеть не могу торги эти, представления. Но, в какой-то момент поняла, что меня просто ОБУВАЮТ, потому что считают, что раз приезжая, значит богатенький, тупой Буратин, ату его, ату!! А мы бедненькие люди, нам кормить семью надо, в 150 человек. Нет уж. Не из моего кошелька.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики