Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Что случилось?

Карма 184
13.07.2008
Девидаси
Мокши много разновидностей...

Мокша - это одна из наиболее неправильно понимаемых концепций в восточной философии. И на то есть своя мотивация, которую не раскрывают те, кто "сверху". Свои эгрегоры ведь чем-то надо подпитывать ;) А взамен - полное прекращение страданий (через потерю своего я, становящегося чьим-то "кирпичиком"). Просто люди на духовные подвиги не способны, и для них такая мокша - единственный способ прекращения своих вполне реальных страданий. Но это уже тема отдельного разговора.
Карма 1708
13.07.2008
Ленка как-то поинтересовалась у индийского коллеги,как в Индии психиатры дифференцируют садху и больных шизофренией.На что индийский доктор ей ответил,что мол садху-это садху,а шизофрения-это шизофрения..))
Карма 184
13.07.2008
hime
О, спасибо, я наконец-то поняла, кто я: совершенный сиддха-йог! (а думала-то - просто расп-дяй) :)

Нет, Маша, ты всё-таки просто расп-дяй) ;)) , потому что ты переживаешь жизнь на своём человеческом уровне осознанности, а сиддха-йоги - охренительно всестороннее, круче, глубже и полнее. Предел для переживания ощущений определяется именно уровнем осознанности человека.

Вспомнил про книжку "Священная книга оборотня" Пелевина, слова главного персонажа - китайской лисы А Хули:

"Насчет лезвия и стены граф де Шермандуа подметил очень хорошо, образно. Мы, лисы, действительно делаем нечто подобное — нащупываем тайные струны человека, а потом, когда они найдены, норовим сыграть на них «Полет Валькирий», от которого рушится все здание личности. Впрочем, теперь это не так страшно. Здание современной личности больше похоже на землянку — рушиться в ней нечему, и усилий для ее завоевания прилагать почти не надо.

Но зато и завоевание ничтожно — чувства нынешних моргателей глазами неглубоки, и органчики их душ играют только собачий вальс. Вызываешь в таком человеке самый мощный ураган, который он способен вместить, а урагана хватает только на то, чтобы принести тебе несколько мятых стодолларовых бумажек. И еще надо следить, чтобы они не были разрисованы, порваны или, упаси бог, выпущены до восьмидесятого года. Вот так."
Карма 4
13.07.2008
Ishwara, простите, но мокша не одна-единственная. Помимо подразумевающих потерю своего "я" видов, как минимум в тантризме и вайшнавизме проповедуется также другой ее вид, личностное Освобождение. Его-то я и имела в виду, поскольку оно включает в себя самарасу, а самараса включает его.

И с каких это пор для достижения какой угодно мокши не нужны духовные подвиги???
hime  ж
Карма 1374
13.07.2008
Ishwara
Нет, Маша, ты всё-таки просто расп-дяй) :)

:)))))))))) Ну вот.... :)

А Пелевина мы тоже всяко уважаем.
Карма 184
13.07.2008
Breen
У меня такая же дата рождения. Значиццо, я черный пиарщик! :))))))

У тебя она не выбранная тобой, по крайней мере явно, а тут мы имеем дело с выдуманным персонажем, который, видимо, подумал пару секунд перед выбором и решил приколоться :)
Карма 1708
13.07.2008
hime

Ishwara
Нет, Маша, ты всё-таки просто расп-дяй) ;)) , потому что ты переживаешь жизнь на своём человеческом уровне осознанности, а сиддха-йоги - охренительно всестороннее, круче, глубже и полнее.

Нет,Маша) То что сиддха-йогам кажется охренительно всесторонним,глубоким,крутым и полным - для тебя обычные переживания на своем человечесом уровне.Потому что друго просто нет)) Сиддха-йог ты.
Карма 4
13.07.2008
anikolaev
Потому что друго просто нет))

Ваще клевета))))))

Ну прям на святое замахнулись)))))

Есть-есть, и еще как!))))

Так, что, Маш, подводя итоги, - ты просто рас-й, которому прямая дорога в сиддха-йоги)))
Карма 184
13.07.2008
Девидаси
Ishwara, простите, но мокша не одна-единственная. Помимо подразумевающих потерю своего "я" видов, как минимум в тантризме и вайшнавизме проповедуется также другой ее вид, личностное Освобождение. Его-то я и имела в виду, поскольку оно включает в себя самарасу, а самараса включает его.

В восточной философии я разбираюсь очень хорошо, и про концепции мокши знаю, скажем так, много :) Но! - в 99.99% случаев в Индии подразумевается (и впаривается народу браминами) концепция одной единственной, той самой примитивной мокши, которая есть полное самоубийство. Я знаю, что говорю ;) А тантризм вообще не особо любим ортодоксальными браминами, и, если сможете, приведите пример хотя бы одного современного святого тантрического гуру, который учит людей тантре. В вайшнавизме подход к освобождению, мокше и пр. тоже очень запутанный и неоднозначный - у кришнаитов, например, всё наоборот, они имперсональность считают ругательным словом, хотят служить Кришне снова и снова, но через стремление к Кришне так или иначе сливаются с ним и, не желая того на словах, достигают той самой имперсональности и мокши после смерти. Мир-то диалектичен ;) Только сознание может бывать в адвайте. А то, что можно прочитать в книжке, часто оказывается очень контекстной лабудой очередного политика от религии, которую надо фильтровать. Подчёркиваю ещё раз - концепция мокши понимается в целом крайне превратно широкими массами. У них масса розовых иллюзий и непоняток на этот счёт.

Девидаси
И с каких это пор для достижения какой угодно мокши не нужны духовные подвиги???

Чтобы возвыситься в своём сознании над всеми для достижения самарасы, духовные подвиги нужны. Чтобы, прекращая невыносимые страдания самсары (с точки зрения индусов, у них действительно с комфортом там не очень ;), стать меньше всего и слиться с кем-то бОльшим, став его рукой, кирпичиком, атомом или аспектом сознания, нужно просто принять полный отказ от всего и совершить абсолютное самоубийство по всем тонким телам и душе. Как вы думаете, отчего растут эгрегоры, эти энергетические пирамиды? ;)) Не только от "доения" при жизни. И где же тут подвиг в таком самоубийстве? Это скорее напоминает слабоволие и эскапизм.

Немножко о себе, чтобы объяснить, как я "докатился" до таких представлений :) По жизни я никогда не пил, не курил, не употреблял наркотики, т.к. не люблю идею интоксикантов и примороженного сознания. Стал, как недавно выяснилось после прочтения одной книжки моей знакомой Наташи, дауншифтером ;), провёл 7 лет в Индии, скитаясь по святым и монастырям и пытаясь разобраться с духовностью, философией и пр. сектантскими идеалами ;) Жил в основном очень так себе (была тут такая тема на днях), обычно за 100 рупий. В Ривалсаре, например, даже за официальные 40 рупий (цена такая до сих пор!) в 125 комнате монастыря Ньингма-па в Ривалсаре, хотя, было дело, жил и в отелях не за свои 250$ со своими туристами, и даже полтора месяца в 2006 на полном пансионе по знакомству во "дворце" (теперь это скорее большой 3-этажный дом в Гималаях) Киран, последней махарани (императрицы) Кумаона (юго-восточная половина Уттаранчала, который ныне Уттаракханд), и много общался с ней, она уже старенькая. Проведя много лет в Индии, общаясь со святыми и насмотревшись на сотни их материализаций/телепортаций, изучая священные писания, я и пришёл к таким выводам.
hime  ж
Карма 1374
13.07.2008
anikolaev

Расстрогалась прям. Чмок!! :))

Девидаси
ты просто рас-й, которому прямая дорога в сиддха-йоги)))

Бум считать, что нечто среднее между ними. По крайней мере, теперь я знаю, как называется путь моего расп-ва: Сиддха Йога, о! Теперь буду при случае небрежно вставлять в разговор: "Между нами, сиддха-йогами..." :)))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях