Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Оверстей (просрочена виза) в Гоа

Карма 100
14.06.2016
tash-tash
использовали фотографии на китайские визы просто подбирая более менее похожих людей

а разве при въезде/выезде в Китай не берут "пальчики"?? т.е. рожа-то им с бОльшего никак просто))
Карма 1642
14.06.2016
ZorgRash
а разве при въезде/выезде в Китай не берут "пальчики"?? т.е. рожа-то им с бОльшего никак просто))

Раньше не брали. Сейчас не знаю.
Карма 1642
14.06.2016
ZorgRash
интересная, но не физиологическая :)

да, скорее морфологическая). Cross-race effect.

Moony
Их специально обучают распознавать лица и подмечать различия с фотографией в паспорте

Думаешь обучают, а не просто натренированность в силу специфики работы? На наземной границе если и обучают, то не везде - специально спросила свою знакомую пограничницу, которая работает на Куршской косе.
Карма 5075
14.06.2016
tash-tash
Думаешь обучают, а не просто натренированность в силу специфики работы?

Кто их знает. Но ручаться, что не обучают, тоже нельзя. Так что вариант с подменой паспорта не кажется таким уж разумным.
Карма 128
14.06.2016
tash-tash
специально спросила свою знакомую пограничницу, которая работает на Куршской косе.

Вот кстати на погранпереходе на Куршской косе, когда я была очень непохожа на свою фотографию в паспорте, меня попросили снять платок, чтобы были видны уши. Посмотрели на уши и пропустили.
Карма 105
14.06.2016
_newra
Посмотрели на уши и пропустили.

Американцы требуют фото делать так, чтобы было видно одно ухо - говорят что форма уха уникальна, как и отпечатки пальцев.
Карма 5075
14.06.2016
Сейчас есть даже автоматические распознаватели лиц. Тот же Фейсбук уже научился узнавать людей по лицам и подставлять теги с их именами. Я думаю, что пограничникам доступны не менее продвинутые технологии.
Карма 100
14.06.2016
Moony
пограничникам доступны не менее продвинутые технологии

ну вот пример из моей, так сказать области. российская компания ЭЛВИС-НеоТек анонсировала недавно процессор VIP-1 "VIP" это не "Very Important ..." а "Video Intelligence Processor". на нем можно в реальном времени из видеопотока выдергивать и распознавать морды лиц. не то чтобы это не умели делать раньше, но размер и энерготребление позволяет теперь встраивать это дело прямо в камеры видеонаблюдения.

такой вот довольно интресный ньюанс - "импортозамещение" движется почти исключительно в направлениях, нужных силовикам и финансируется в очень больший степени российскими силовиками и другими госструктурами...
Карма 5075
14.06.2016
ZorgRash

Гулаг 2.0. В любом случае, ездить по чужому паспорту не очень хорошая идея.
Карма 105
14.06.2016
Moony
ездить по чужому паспорту не очень хорошая идея

Зато будет интересно почитать топик типа "Меня поймали с чужим паспортом в Индии и посадили в турму с террористами - какой консул обязан мне помочь?"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях