Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Куда податься?:)

Карма 5075
7.08.2015
Nata_lia
В Варкале (тоже есть пляж, русское обчество и все плюсы курорта) гораздо душевнее, дешевле, есть русский детсад и школа.

Точно дешевле?
Карма 495
7.08.2015
Moony
Точно дешевле?

Если к Клиффу не подходить - точно. Первый раз в Варкале жили 2 недели, и только перед отъездом прогулялись по Клиффу. Был шок от цен.

Все, что дальше 100 м от берега - адекватно.

Второй раз три дня жили бюджетно (200 рупий комната, завтрак свой с рынка, ужин в местном кафе). После чего захотелось комфорта, чистоты и эстетики. Раз уж с танцами не сложилось (учителя танцев далеко, в Тривандруме. А жить в Тривандруме - это жесть.)В паре км к северу от главного пляжа нашли отельчик на берегу, сняли домик - бунгало с завтраком и офигенной ванной за 45 баксов....Это был 2013 -14 год. Декабрь или январь.

Варкала большая и длинная, Там есть все, что захочешь, как и должно быть в Индии.

По моим ощущениям - туристическое гетто и сервис в Варкале в разы дороже, чем в разных турзонах Гоа. Наверно, из-за слабой конкуренции.

А город, рынок, проезд дешевле.
Карма 1642
7.08.2015
Nata_lia
В паре км к северу от главного пляжа нашли отельчик на берегу, сняли домик - бунгало с завтраком и офигенной ванной за 45 баксов...

в феврале 2015 жили на севере в Одаяме и было совсем не бюджетно. К концу сезона, к марту, можно было устроиться за 500-600 рупий в сутки, но цены на еду при этих отдаленных гостиницах были очень высокие, так что ходили есть на Клифф и ездили на скутере на рынок в город.

Встреченные нами соотечественники тоже жаловались на дороговизну жилья в пешей доступности от моря.

Да и пляж на Клиффе страшно засран, мы прогулялись по нему в последний день и порадовались, что живем на севере. Хозяева магазинов ресторанов первой линии выбрасывают свои помои прямо с обрыва, а потом все это говнище потихоньку стекает в море..
Карма 28
7.08.2015
Ребята, слушаю Вас очень внимательно!

Если есть какие-то другие предложения по про проживанию и школам в других штатах или других странах, пож-ста, советуйте, ругайте, говорите, спорьте:)

1. Приоритет - наличие школы. И, все-таки, для иностранных деток.

2. Далеко от моря и нет бассейна в доме - не страшно. Научусь водить скутер при любых обстоятельствах. Надо будет на автобусе - тоже не страшно:) И мой ребенок, к сожалению или к счастью, не капризен в передвижениях.

3. мой английский на уровне "хочу это, вот это, куплю, не куплю, дорого":) и тоже не страшно.

3. Общаться с нашими "там" мне бы не хотелось. По разным причинам. По совету АНиколаева выбрали Бенаулим (Южное Гоа). И очень рады. Познакомились с замечательными людьми, дружили семьями с индусами и иностранцами.

4. Если мне надо будет тусануть, отжечь, развлечься, то и на няню денег найдется и прочее, просто мне это не надо.

5. бюджет в 500 долл. озвучен минимальный. Есть в нычке 1000 дол. в мес почти на год, плюс работаю через инет, но тут как-то нужно оптимизировать и придумать работать удаленно, совсем без личного участия. У нас нет жилья в аренду ни в Москве, ни в каком-то другом субъекте РФ. Снимаем в Москве жилье, сама зарабатываю и откладываю:) Также по непонятным мне причинам, в кой-то веки, наш папа сам решился и предложил финансовую помощь в поездке (мы в разводе и обеспечиваю ребенка и себя исключительно сама).

6. Прочла пост "Ужасная, ужасная, ужасная Индия". Если честно, то под впечатлением. А еще от того, что написал Муни - И что она ему покажет? Минимальное жизнеобеспечение? В моем понимании "показать мир" – это показать мир, а не выживать, сидя в грязной индийской деревушке всю зиму и видя перед собой только других таких же мамаш с детками, пытающимися выжить на ренту от сдачи квартиры в Нижнем Новгороде.

Тут уже масса мыслей и вопросов к самой себе. А что я покажу дочке? Вот что? Почему не остаться в Москве и нормально, как все, пойти в 1 класс? Зачем мне очередной геморр в поездке, поиск жилья и школы? И вообще в ГОА грязно, много народу, огромные тараканы, другая еда, слишком жарко. Вот тут уже надо очень много написать о себе, чтобы понимали:)

Самое простое то, что надоело тратить деньги на кучу одежды и обуви на любую погоду, 5 лет назад ребенок видел море (пара-тройка выездов на Байкал и речки, надувные бассейны на моей Родине не в счет), ребенок может поесть нормальных овощей и фруктов (месяц на моей Родине не счет), ребенок может снова увидеть совершенно другой социум и для себя понять, что есть другие люди, другая культура, где нет планшетов, ноутбуков, кукол монстер хай и лего и прочего, а еще она получит больше моего внимания, т.к. я работающая мама, трудоголик, плюс папа на выходные, который тоже постоянно занят. В общем, мы сами то ничего толком и не видим в Москве - садик, работа, вечером бегом домой, ужин, иногда прогулка (площадка), иногда бываем у друзей, но чаще они к нам, тусуемся в мелкой однушке, иногда встречаемся на Дни рождения, ходим в кино, иногда в театры, а еще ребенок ходит на танцы, еще на прыжки на батуте. Я и ребенок постоянно в какой-то суете:) Понятное дело, что такой режим у нас будет и в ГОА или в какой-то другой стране, но уж лучше, когда это будет солнце:) В общем, хотим попробовать, а не получится, не понравится, устанем, соскучимся, всегда будет можно вернуться обратно:)

Да, Муни прав, что я покажу ребенку в ГОА. А ничего, просто будем жить также как в Москве, только с солнцем и другим питанием. Если получится выезжать и показывать ребенку что-то, зависит от финансов и нашего с ней графика:) Как-то вот так...

Чуть позже добавила:)

Хотели вернуться в Бенаулим, но не могу найти информацию о школах для иностранных деток. Почему именно туда? Потому что там живут знакомые очень хорошие индусы, потому что там почти все знаю:)

Очень жду от Вас информации по школам, Ваших комментарий по ним и стоимости обучения. Конечно же, можно заниматься самостоятельно дома, но мой ребенок без деток зачахнет...

Всем-всем спасибо!!!
Карма 5075
7.08.2015
dolmar1979
Приоритет - наличие школы. И, все-таки, для иностранных деток.

А как у ребенка с английским?
Карма 28
7.08.2015
Moony
А как у ребенка с английским?

Она занимается английским в спец. группе, но они там поют, стихи учат, а что она поем и о чем читает, дочка не понимает.

Вопрос к тому, что ее могут не взять в такую школу или у самого ребенка могут быть проблемы?
Карма 668
7.08.2015
dolmar1979
Хотели вернуться в Бенаулим, но не могу найти информацию о школах для иностранных деток...она у меня мегаобщественный...Анлийский она знает постольку поскольку, но это тоже не пугает, справится со всем

Местные начальные школы в окрУге здесь.
Карма 28
7.08.2015
_newra
А школа бесплатная будет?

Вот не знаю...пока читаю форум и надеюсь на комментарии бывалых.
Max
Вот я и говорю..няня нужна..тогда и на тусы ночные можно:-)
старовата я для них;)
psevdogirl
за школу заплатить+за автобус школьный или рикшу или ещё как-то ребёнка в школу/из доставлять. если жить рядом со школой - тогда расход до моря ездить. даже я считаю что 500-600 дол - с ребёнком, которого надо учить - это очень очень мало.

Спасибо за отклик! Очень благодарна:) А еще читаю Ваши посты:)

Nata_lia
А почему именно Гоа? Почему не Керала?

Указала Гоа, потому что уже там были и есть знакомые индусы, которые смогут помочь, если что:) Но ищу любую информацию по выезду и проживанию в ГОА, в Индии и другим странам:)
Карма 1642
7.08.2015
dolmar1979

Посмотрите эту школу ‹тыц›

Кстати, как Вы собираетесь визовые вопросы решать? Если туристические визы, то нужно заложить в бюджет и выезды из страны.. Ладно если раз в год, а вот если нужно будет каждые 2-3 месяца уезжать возвращаться, то не очень удобно.
Карма 28
7.08.2015
ji-krims
Школы в окрУге здесь.

:) Огромное спасибо! Вы мой герой:)

tash-tash
Посмотрите эту школу ‹тыц›

Спасибочки!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики