Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › КЕРАЛА ГЛАЗАМИ ИНДОМАНОВ-НЕОФИТОВ. АПРЕЛЬ 2011 Г.

Карма 221
16.11.2011
(продолжение: часть 3в - Хаусбот)

1) А вот и сам кок. Садитесь жрать, пожалуйста...

2) Это нас долго упрашивать не надо... Сними-ка, брат кок, нас вместе... Присоединяйтесь к нам! Что за пауза? Я что-то неуместное сказал? Как будто я их стриптиз попросил станцевать – глаза в сторону отводят... Запрещено? Кастовая чистота не велит? Или яду насыпали? Ну, ладно, была бы честь предложена... Посмотрим, посмотрим, что это тут у нас...

3) Мать моя! Образец, как за три копейки сделать парадный обед. Школа экономной молодой хозяйки... Как там у Молоховец? Возьмите три фунта пашины свежего убоя, целиком залейте водою и вываривайте три часа или дольше в нежаркой печи до упревания. Деми-глас процедите, а что сквозь сито не прошло – раздайте людям... Эх, мяска бы! (Прочитавших это вегетарианцев, позеленевших от моего хамства, - прошу прощения). А риса то столько зачем? Ах, два сорта? С хлебом? Да, дал и соус выглядят аппетитно...

4) Вот, к примеру, салат крупным планом. Дефицит овощей? На самом, что ни на есть, южном юге? Результат тридцатилетнего правления коммунистов? Экономия на туристах? Вроде, на огурцах-морковке не наэкономишь, вон кок только что ананасу нарубал и еще обещал... Лучше бы риса поменьше расходовали... Или подали самое экзотическое? Такая, понимаешь, «икра заморская, баклажановая»... Но с каким старанием нарезано! Не поешь – обидишь смертельно!

5) Отведали соуса... К чему слова... И так все видно. В результате почти все съели, кроме риса (невозможно столько съесть!) и соуса (понятно). Из вежливости. Благо, у нас с собой було... Рыбка, кстати, была ничего. То, что она малость «подрумянилась» - это даже хорошо, если подумать, ГДЕ ее могли поймать... Могу понять поклонников индийской кухни умом, глазами и носом, но желудком... вкусовыми рецепторами... печенью... С носом тоже вопрос. Как начнут прокаливать пальмовое масло, а потом туда добрый стакан семян горчицы, да чтоб трещать начало – хоть святых выноси. Еще раз извините, если кого обидел, не мое это, не мое.

6) – 10) Так, вкушая нектар и амброзию, любовались на окружающие пейзажи. А пейзане, в свою очередь, на нас... Получился шарж на фильм «Амаркорд», когда весь город выходил на лодках океанский лайнер встречать...В нашем случае, таких «лайнеров» по тысяче в день проходит. Можно бы и привыкнуть. Нет, руками машут!

11) -12) В штате Керала верующие-христиане принадлежат Ассирийской Церкви Востока, Сирийской Православной Церкви, Сиро-Малабарской Католической Церкви и Сиро-Маланкарской Католической Церкви. Естественно, я ни минуты не энциклопедист, просто содрал из справочника. Зачем я это сделал? По одной причине: абсолютное большинство опрошенных индийцев-христиан о своей принадлежности к какой-либо из них понятия не имеют. И никто мне не мог указать, чья это церковь: сирийская или ассирийская. Так и живут, не зная, что во всем противоречат друг другу.

13) – 14) Некоторые постройки весьма оригинальны. Если бы не обшарпанность, выглядело бы вполне модернистски.

15) – 16) Ох, и любят же индийцы кислотные цвета! Вот пара примеров. Кто-нибудь покрасит в такой цвет свой дом в средней полосе, не рискуя прослыть злостным авангардистом? А тут даже консервативно смотрится – всего два-три цвета. То ли дело – свой катер... Все-таки точно: именно окружающая природа формирует цветовые пристрастия!

17) Так незаметно подъехали к протоке в озеро Вембананд. Завтра с утречка пересечем его – и прибудем в Кумараком.

18) А пока пристали к берегу в относительно безлюдном месте, рядом с убранным рисовым полем. Заметим: пристали к берегу, хотя вдоль него идет протоптанная тропа. Никто даже не подумал на якорь где-нибудь посреди озера встать. У нас это – практически гарантия нарваться на неприятности: богатенькие туристы в относительно безлюдном месте ночью... Это к вопросу о воровстве...

19) Вечереет. Видел по ходу, как детвора рыбку удит. Ради прикола спросил насчет удочки. А есть! Выносят прутик с леской и крючком. Ого, какой крючок! Какая леска! Минимум, на сома. Только прутик сомнение внушает. Но спросить, что тут водится, никакой возможности нет. На мои кэт-фиш, кэт-фиш (сом), отвечают что-то вроде: «Нет, большая рыба! Кошка не кушать». В качестве наживки выносят шарик, слепленный из натертой мякоти кокоса. Я решил, что для прикормки, швырнул в приглянувшееся место. Посмотрели, как на олигофрена, и начали объяснять, что это надо понемножку на крючок насаживать... Это мне! Рыбаку всех времен и народов! Еще полчаса опять терли кокос для придурковатого сахиба... Да, рыбалка предстоит трудовая, а лучшее время уходит! Солнышко на глазах падает, как это только на югах бывает. В итоге успел несколько раз забросить. Признаться, что ничего не клюнуло для рыбака – лучше застрелиться. Буду говорить, так скажем полуправду. Сами догадайтесь, где вру. Поклевки были частые, но осторожные. Попытки подсечь были безуспешны из-за размеров и тупизны крючка. Ловить приходилось в отвес, поэтому поплавка не было за ненадобностью. Пару раз дернуло основательно, что ненадолго меня расстроило. Видимо это была большая дизентерийная амеба, та самая. Тут и солнышко село.

20) Памятуя об обеде, решили ужин на самотек не пускать. Еще до окончательной стоянки попросил экипаж пристать к берегу там, где чем-нибудь торгуют. О, это они с радостью. У каждого есть брат, дедушка, двоюродный племянник, на худой конец – друг, у которого все самое лучшее и дешевое. Кто был, тот знает. Но базарчик оказался неплохой: по рекомендации кока купили омаров и голубых крабов. Вот тут, как говорится, дал маху я. Вместо того, чтобы сфотографировать их живыми, а потом торчать над душой на кухне, я продолжил сахибствовать. Результат – на фото. Человек с сильным воображением, конечно, отличит лобстера от краба. Но по вкусу это не сильно отличалось от обильно наперченных рыбных палочек. Если и утрирую, то только самую капельку. Не фанат я индийской кухни. Спасла дело заранее припасенная местная виска, вполне достойно поддержавшая дубайско-шотландскую. Завтрака я попросил совсем не готовить, только кофе для дамы и черный чай без сахара и, упаси Бог, специй – для нас. У богатых свои причуды – пожали плечами они. Планировался плотный английский завтрак.

Мы бы и дальше полуночничали, поскольку все трое – облигатные «совы», плавно переходящие в «жаворонков». Но экипаж возжелал спать и как раз на свежем воздухе, в чилауте. Пришлось продолжить в каюте. А под кондиционером-то лафа!

(продолжение следует только послезавтра. Как уже писал, дела, дела...)
Война-войной, а обед - по расписанию
Война-войной, а обед - по расписанию
Эх, сейчас навернем всю эту красоту...
Эх, сейчас навернем всю эту красоту...
Простенько и со вкусом
Простенько и со вкусом
Салат-экзотИк
Салат-экзотИк
С нежным вкусом???
С нежным вкусом???
На кондишен денег хватило, на стиралку нет
На кондишен денег хватило, на стиралку нет
и на сушилку...
и на сушилку...
и на посудомойку...
и на посудомойку...
Сейчас он ее... в надлежащую волну
Сейчас он ее... в надлежащую волну
Кто-то резко забогател, новый дом строит. Крыши еще нет, а сателайт уже есть.
Кто-то резко забогател, новый дом строит. Крыши еще нет, а сателайт уже есть.
Сирийская или ассирийская?
Сирийская или ассирийская?
Ассирийская или сирийская?
Ассирийская или сирийская?
По такому мостику и на мопеде можно, и с тележкой
По такому мостику и на мопеде можно, и с тележкой
Всего лишь водонапорная башня. Корбюзье нервно курил бы в сторонке, будь он жив.
Всего лишь водонапорная башня. Корбюзье нервно курил бы в сторонке, будь он жив.
Хозяин, такой колОр Вас устроит?
Хозяин, такой колОр Вас устроит?
И все равно, маловато оттенков, блекловато как-то
И все равно, маловато оттенков, блекловато как-то
Озеро Вембананд. Часа четыре ходу до Кумаракома.
Озеро Вембананд. Часа четыре ходу до Кумаракома.
Рисовое поле. Стоянка на ночлег.
Рисовое поле. Стоянка на ночлег.
Какой же быстрый закат!
Какой же быстрый закат!
Не стреляйте в кока, готовит, как умеет
Не стреляйте в кока, готовит, как умеет
a112  м
Карма 169
16.11.2011
Да вы не обижайтесь! Ведь так сильно прониклись Кералой, да и усы, чем не Моханлал - звезда малаялам-кинематографа)))
Карма 221
16.11.2011
a112
Да вы не обижайтесь! Ведь так сильно прониклись Кералой, да и усы, чем не Моханлал - звезда малаялам-кинематографа)))

Да я и не обижаюсь! Меня вообще уже трудно обидеть. Просто порой мне кажется, что меня хотят обидеть, и я не могу понять, так это или нет, за что, а главное зачем. Я, конечно, далеко не святой, но к уровню подвижника неуклонно приближаюсь:-))). И потом, для меня "звезда малаялам-кинематографа" то же самое, что "звезда папуановогвинейского ансамбля песни и пляски". Хотя вполне допускаю неземную красоту искусства обоих. На мои же слова, почему то, обижаются довольно часто. Уверяю, что ни Вас лично, ни Вашего кумира даже в мыслях не имел обидеть.
Карма 221
16.11.2011
vasta180460

Уважаемая vasta180460! Раз уж Вы приняли от моего сына эстафету в деле моего компьютерного просвещения, то не могли бы Вы рассказать, как вставлять фотографии в текст, а не в конце текста. Заранее благодарю.
Карма 224
16.11.2011
pilot_endocrinologist

Где же заповедники??? Жду((
Карма 221
17.11.2011
Небольшое лирическое отступление.

Меня уже давно грызли на пару авторский зуд и совесть (не спрашивайте, что это такое! Сам не знаю).

Авторский зуд я всегда старательно сдерживаю, потому что не люблю писать по свежим следам. Воспоминаниям, как коньяку, по моему убеждению, нужна выдержка. Да, забываются некоторые мелочи, которые, возможно, пригодились бы тем, кто по вашим стопам пойдет. Зато то, что остается в памяти – это самое важное. Более того, ваш мозг сам сортирует эпизоды по важности. Напиши я эти же путевые заметки в мае 2011 г. – в них была бы куча деталей, адресов, цен. Но тогда в них было бы куда больше негатива. Я тогда еще не понимал, что полюбил Индию. У нас с ней не было любви с первого взгляда, и уж тем более – заочной, по фотографиям. Да и сейчас, проводя такие антропоморфные параллели (все-таки Индия – страна, а не женщина), я в своих чувствах не уверен. Скорее я назвал бы свои чувства дружеским расположением, которые с годами могут перерасти в крепкое чувство, а проверяются разлукой.

Что касается совести. Сам почти три месяца запоем шарил по вашему сайту, очень много почерпнул полезного для себя. И вот эта самая совесть с мая месяца является ко мне в виде знаменитого по детскому фильму-сказке когтистого пальца из болота: «Должок!!!». Я, видимо, не одинок в своей способности эту совесть уговаривать: есть более важные дела... завтра, завтра, не сегодня... да что ты нового можешь написать... и т.д., и т.п. В-общем, многим знакомо.

И вот именно тогда, когда эти два чувства на пару начали меня дожимать, случилось так, что я заглянул опять на сайт Индостан.ру. И мои глаза автоматически нашли слово Керала. Это было сообщение от уважаемой Sacrum, с просьбой что-либо по делу рассказать. Я тогда не сломался, продолжил играть в молчанку. Но через несколько дней я опять туда заглянул, может, кто-то что-то интересненькое ответил. И увидел второе «сакральное» сообщение, скорее даже крик в пустыне: «Люди!!! Ау!!!» Вот тут моя совесть нанесла мне хук снизу, а авторский зуд – запрещенный удар кувалдой по темечку. Я зарегистрировался, и спросил, чем могу быть полезен.

Какой я жентельмен! А дальше поступил совсем не по-джентельменски. Я, можно сказать, тут соловьем разливаюсь в своем эпосе, про какие-то абстрактные материи рассуждаю, раздувшись от гордости, принимаю благодарности, а пробыл-то в Керале неделю, да и то – галопом и полгода назад. А девушка ребенка везти собирается, уже который раз торопит с ответом, спрашивает: «Ну когда, когда про заповедники будет?» Я, конечно, постараюсь не обмануть ожидания. Но как видите, пишу я долго, нудно, с минимумом полезной информации...

Так дайте же мне возможность почувствовать себя джентльменом за чужой счет! Поможем реальному топикстартеру (кстати, от а112 слову выучился – привет!), Sacrum, с максимальной пользой и интересом свозить малыша в вашу любимую страну! Все, кто владеет полезной информацией по заповедникам и идеями по маршруту – приглашаю писать здесь, в этом топике.

P.S. Заверяю всех, что ни личного сговора, ни порочащих нас связей, ни материальной заинтересованности у меня с уважаемой Sacrum нет. Действую исключительно по собственной инициативе в надежде на вашу помощь, и то, что она пригодится.
Карма 224
17.11.2011
pilot_endocrinologist

)) Вы меня в другом топе заинтриговали))) А теперь, как заправский мастер пера, держите паузу))) И уже конечно я, как и большинство других, с удовольствием читаю Вас (и карма растет Ваша, правда 1 раз в 108 часов)))))

Малыши ждут уже, дочь была в Индии, сын первый раз)) И Керала для всех нас первый раз.
Карма 5075
17.11.2011
Можно разбивать текст на несколько более мелких частей, чтобы фотографии стояли там где нужно. Если это нужно.
Карма 221
18.11.2011
(продолжение: часть 3г –Хаусбот)

Нуте-с, продолжим «морской бой» с заминированной клавиатурой. На чем это мы остановились? Помню, что хорошо посидели в каюте под кондиционером, часов до... До скольки же мы сидели? Что это у меня на подушке такое мокрое? А, ананасик! М-м-м, хорошо с утреца, оттягивает! Да, неплохой из меня Макаренко-Песталоцци! Чему детей учу! Ой, кто это в зеркале? Срочно под холодный душ! Какой же он холодный, - скорее горячий! И зачем тут два крана? А что будет, если я этот, с красненькой кнопочкой, поверну? В России это почти гарантия, что похолоднее польется... Н-да, разницы – никакой... А-а, это же Индия! Здесь красная – это из другого бака, который под солнцем! Это необходимо для более интенсивного бактериального роста. Не хватает тебе бактерий из «синенького» - включаешь «красненький»! Очень удобно... А мыло то какое, таким и закусывать можно... Кстати плохо, что пива не взяли, спокойно можно было ящичек на борт взять... или два... нет, перебор... А может, у персонала есть? Да, нет, неудобно, сахиб все-таки... Интересно, который час? Удивительно, когда я последний раз на часы смотрел? Надо же – еще шести нет!!! А как будто часов восемь проспал! Странно здесь время бежит: 4 дня на вилле – одна секунда, а здесь – будто всю жизнь прожил... Как это у Воннегута: «Хроносинкластическая инфандибула»! Для шести утра с бодуна – неплохо вспомнил...

Монинг, Бен. О, мы уже плывем? Энд уере из ё тиим? Как, алкоголики, тунеядцы? Неужели и здесь такие встречаются?.. И когда я мала... тьфу малалалалаямский выучил? Ах, это же английский! А ведь вчера ни слова не понимал... Да, индийская виска – это вещь! Вряд ли в бутылке сколько-нибудь осталось...Тьфу, пьянству бой! О, монинг гайз! Чегой-то вы смурные такие? Ю хэд найс патии тунайт? То-то вы вчера нас вежливенько так из чилаута выживали... Нет, думаю чилдрены только к десяти утра глаза продерут... Да, я вчера говорил, что завтрака не надо, подтверждаю. И детям тоже. Чаю только... И побольше, побольше! Помните какого? Нет, не «лоу спайси»!!! Покажи, где у тебя на кухне специи лежат... Так, теперь запри! Локер есть? Давай сюда ключ! Да, мистер шутить изволит... А чай мне эс стронг эс посибл. Ноу милк, ноу шугар...Ферштейн? Тьфу, андерстанд? Да, вот такой я затейник...

1) – 3) Лепота вокруг! Что этот мужик на лодке делает? А, это наверно рыболовная йога такая. Утренний эквилибр с сетями без надежды на результат. Прану впитывает. Улов в лодке – килька крупнее бывает. Или это креветки такие здоровые? С пивом бы сейчас... Тьфу, изыди... Мелкая птичья сволочь чирикает, солнце еще не убивает... Ой, уточки! Да разные какие! Плюрализм и толерантность. Цапельки, бакланчик! Все знакомо! Хоть бы птеродактиль пролетел, что ли. А крокодилы здесь, интересно, есть? Бен, уот эбаут крокодайлс хиар? Чего смешного, у нас в Москве-реке тоже нет! А-а, не в вашем районе... И не в нашем! Какое совпадение! Чего это тебя на хи-хи пробило? Эти пьянствовали, а ты, небось, курнул в тишку?

4) Кстати, где коллеги красноглазые? Сколько можно чай заваривать? Организму тоже бэкуотер требуется... Схожу-ка на кухню! Да, картина маслом... И чего это мы прячем? Самогон кокосовый? ЭТО МОЖНО ПИТЬ? Ну, не знаю, не знаю, разве что на пробу... Фу-фф! Такое я только в российских деревнях... пробовал. Только не из кокоса...Представьте, в России нет кокосов! Из кокса, наверно.. Да нет, не из кокаина... У вас что, ничего приличней нет? А-а, для гостей... Так скажите, что гости выпили. Всему учить надо! Что там у вас? Отлично, манговый сок, дзюлечку джина... Нет, не для детей, для вас, страдальцы! Льду принеси... Ну, за интернационализм! Жду чаю... Нет, положительно, Индия – страна сюрпризов!

Развалясь в кресле и попивая чаек, опять испытал «пароксизм довольства». Тихое мещанское счастье. Сыт, пьян, нос в табаке... Интересно, сколько бы дней такой жизни я выдержал? Три? Пять? Так и остался этот вопрос для меня открытым за невозможностью экспериментальной проверки. А магараджи ведь всю жизнь так жили...

Дальше пошел обычный процесс смены декораций: как-никак грядет следующий акт нашей программы. Выскакивание полупроснутых детей, срочное раскидывание вещей по чемоданам, долгое причаливание к берегу в связи с тем, что команда была несколько не в форме. Что характерно, капитан не кричал, не матерился, не рвал на себе остатки волос. Только осуждающе головой покачивал, глядя на попытки старпома набросить кормовой конец на причал. Раздача-принятие двумя руками чаевых с последующим поднесением денег ко лбу, заведомо ложные заверения с моей стороны, что уж в следующий раз - всенепременно к вам. Водитель, перехватывающий чемоданы. И чувство, что никогда больше такого не увижу. Слишком много мест, куда еще попасть хочется, не вижу смысла в повторении. А впрочем, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему свои планы...

P.S. В качестве бонуса прилагаю ужатый под требуемые 20 Мб видеодайджест поездки на хаусботе. Надеюсь, на этот раз он не уйдет куда-то в виртуальное пространство...

(далее наконец-то последует многострадальное продолжение про Перияр. Помните, откуда цитата: «Багира, Я спешу! Я уже близко, Багира!..»)
Карма 21
18.11.2011
pilot_endocrinologist

Здорово, спасибо за видео:-) Скоро там буду:-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики