Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Вопрос к знающим и понимающим, по маршруту Керала -Тамил-наду !

Карма 1
13.10.2010
wichy

Спасибо, взяла все на заметку. А стоит ли добавлять это -

"На след.день с утра в Джама масджит (к открытию, т.е. в 8.30) а от туда на вокзал и на поезд до Джайпура ( 4311 ALA HAZRAT EXP в 11.40 или 4321 BE BHUJ EXP тоже в 11.40) прибытие в 17.40 "

А во сколько начинается развлекуха в Чоки Дхани и что это такое ? :) на чем можно доехать и сколько это примерно по времени ?

Про Фатехпур поняла, тогда в другой раз.

wichy

Спасибо ВАМ!
Карма 1
13.10.2010
wichy
Вещи можно с утра сдать в камеру хранения на вокзале и в отеле рассчитаться, чтобы не быть еще и к отелю привязанным.


стоит ли применять этот же вариант к Агре ? или лучше все осмотреть спокойно, без фатехпура, вернуться в номер, сложить вещи и уехать в Варанаси ?
Карма 789
13.10.2010
Zagado4ka
А во сколько начинается развлекуха в Чоки Дхани и что это такое ? :) на чем можно доехать и сколько это примерно по времени ?

Ехали мы на авторикше минут 40, наверно (километров 15 от Джайпура). Работает, если правильно помню, с 6 до 11 вечера. Входная плата включает в себя ужин - традиционное раджастанское тали (оооочень вкусно было и оооочень много, в большом зале все садятся по традиционному, на циновки за махонькие столики, и дядьки в раджастанских костюмах накладывают множество вкуснейших блюд, ну как обычно тали... а потом еще подкладывают.. Все съесть не смогла, но действительно вкусно было). Кроме еды, там множество развлечений - и танцульки, и традиционный театр марионеток, и всякие гадальщики, и катания на слонах, верблюдах-лошадях и лодочках, и лавочки сувенирные, и храмик, и традиционная деревня раджастанская сымитирована - с обстановкой и традиционными ремеслами, и прочие развлекухи. А еще большая развлекуха - наблюдать, как развлекаются там местные :)))

В целом - не подумайте, что это аутентичная деревня и какой-то там этнический музей, это парк развлечений в раджастанском стиле, но, когда я была там 4 года назад, мне очень понравилось.

Вот, их сайт нашла - еще слева под Chokhi Dhani Village нужно потыкать ссылочки.

Насчет Джама Масджит - ничего не могу сказать, если других мечетей в туре нет - то сходите, она красивая. Я бы на вашем месте с утра отвезла бы вещи в камеру хранения на станции - насколько знаю, ваш поезд отправляется со станции Old Delhi. Потом сходила бы в Джама Масджит и прошлась от нее по Чандни Чоук до станции. Еще, конечно, не все лавочки будут работать, но, думаю, атмосферу словите. Заодно можно и сладостей в дорогу купить, и паратхи поесть, и вообще... там здорово. И как раз вам по пути и времени хватит (если Чандни Чоук не затянет со страшной силой :))))
Карма 1
13.10.2010
С Дели, Джайпуром и Агрой все более менее понятно.

Продолжаю.

Выезд из Агры в 21.30, прибытие с 9 до 11. В Варанаси думаем остановиться на 2 дня, на 3-ий посетить Сарнатх (а сколько до него добираться и на чем ? и сколько это может стоить? Нужно ли оставаться в Сарнатхе ? сколько можетя занять времени, что бы его осмотреть и прочувствовать ?) Половина четвертого дня - свободное время. А вечером на поезде до Каджурахл. 1108A BSB KURJ LINK E - отходит в 17.10

А что можно посмотреть в Варанаси ? Я знаю только про лодочный круиз и гхаты, но не имею представления, как их отличать и различать по названиям....Знаю, что еще есть какой-то известный храм Шивы. Как до него добраться ? Анологичный вопрос относительно этих храмов- храм Каши-Вишванатха и Шри Дурги. Еще читала, что есть Ашрам Агхора ачарьи бабы, кто-нибудь был ? как его можно найти ?
Карма 789
14.10.2010
Zagado4ka
стоит ли применять этот же вариант к Агре ? или лучше все осмотреть спокойно, без фатехпура, вернуться в номер, сложить вещи и уехать в Варанаси ?

Если в отеле чек-аут 24 часа - то имеет смысл оставлять вещи в номере. А если чек-аут фиксированный - предположим, 10 утра - то платить за лишний день не вижу смысла. С другой стороны - если идти в Тадж к открытию - то вы просто не успеете сдать вещи в камеру хранения с утра. Но всегда можно договориться в отеле, что вы из номера выпишитесь, а они ваши вещи где-нибудь похранят до определенного часа. Я бы ориентировалась на чек-аут. В любом случае, в Агре вечером не особо-то развлекательно, можно и в номере спокойно собраться, потом поужинать - и на поезд.
Карма 789
14.10.2010
Zagado4ka
а 3-ий посетить Сарнатх (а сколько до него добираться и на чем ? и сколько это может стоить? Нужно ли оставаться в Сарнатхе ? сколько можетя занять времени, что бы его осмотреть и прочувствовать ?)

Добираться - около часа, мы ездили на такси, так что по "добраться" не подскажу. Мы провели там полдня, и дольше могли бы протусить - но знаю людей, которым совершенно Сарнатх не покатил, мол "скучно там и смотреть нечего", а мне после суеты Варанаси тишина и зелень Сарнатха прям вот в тему была. Ну и в музей там стоит сходить, если, конечно, нет отвращения к скульптуре :))) Стоит посмотреть хотя бы Львиную капитель Ашоки, как-никак - символ индийской государственности :))) Музей небольшой, но приятный.

Еще мне понравился университет в Варанаси, тоже можно заехать для контраста со старым городом. Ну и обезьяний храм - прикольно :))) Было еще два храма - маленький, но исключительно атмосферный храм Дурги, а неподалеку - новый, весь в белом мраморе храм с эпизодами из Рамаяны на стенах (как назывался - не помню). Всякие дядьки-гиды-разводилы будут вас тащить на ткацкие фабрики, где делают знаменитые бенаресские сари - мы были, потому как собирались покупать сари и шарфики. В итоге - мы вполне неплохо сторговались и остались довольны (но биться надо насмерть). Шарф шелковый бирюзово-бордовый, затканный золотыми нитями узором из павлинов и слонов, с тяжеленными золотыми кистями - до сих пор превращает любое скромное платье в вечерний наряд :)))
Львиная капитель
Львиная капитель
Карма 1
14.10.2010
wichy

Спасибо за столь подробную информацию :) Очень интересно пишите. Благодаря вам добавим к маршруту чоки-дхани и Чанди-Чоук :)
Карма 789
14.10.2010
Zagado4ka
Благодаря вам добавим к маршруту чоки-дхани и Чанди-Чоук :)

:)))) Надеюсь, не пожалеете :)

На Чандни Чоук самое ценное - маленькие улочки, тянущиеся по бокам от основной дороги, по ним можно от Джама Масджит дойти до самой Чандни Чоук, а можно еще по ним пошататься. Если даже потеряетесь - любой велорикша отвезет вас к станции, которая буквально рядом :)
Карма 1
14.10.2010
wichy
Шарф шелковый бирюзово-бордовый, затканный золотыми нитями узором из павлинов и слонов, с тяжеленными золотыми кистями

Это ж абалдеть можно!!! Вот это я люблю! Ну просто кладезь информации :)

Про Сарнатх. Я очень люблю места, где тихо и красиво, а шумные и тусовочные стараюсь обходить стороной. Так что, в самый раз :) Главное, что бы и друзьям понравилось...

wichy
а неподалеку - новый, весь в белом мраморе храм с эпизодами из Рамаяны на стенах (как назывался - не помню)
Наверно, это и есть храм Каши-Вишванатха, т.к. тот тоже рядом с Дургой и тоже новый :)
Карма 789
14.10.2010
Zagado4ka
. Я очень люблю места, где тихо и красиво, а шумные и тусовочные стараюсь обходить стороной

В любом случае, стоит съездить - место абсолютно противоположное Варанаси, по-своему очаровательное.

Zagado4ka
это и есть храм Каши-Вишванатха, т.к. тот тоже рядом с Дургой и тоже новый

Нет, Каши Вишванатх - храм Шивы, а тот был - с Рамаяной, по-моему, это Tulsi Manas (нашла и прочитала, что построен он вроде как на месте, где великий поэт Тулсидас записал поэму, рассказывающую о жизни Рамы). А Вишванатх - это тот, видимо, в который не-хинду не пускают (и в храм Дурги, и в храм Тулси Манас мы заходили). Храмов Дурги в Варанаси тоже, по-моему, несколько - и вот в охряно-красный неподалеку от Assi Ghat мы заходили, а в какой-то другой - нас не пустили. В обезьяний храм пускали, точно помню, а вот где расположен - не знаю, но, думаю, любой вам в Варанаси подскажет :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики