Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Проживание в Варанаси

Карма 64
8.11.2009
Я сейчас расскажу как мы позавчера жильё искали :) Было весело...

План был такой - я почитал форум и LP, отметил для себя несколько мест, которые надо посетить. Заранее мы ничего не бронируем, по приезду в город я оставляю девушку и рюкзаки в каком-нибудь кафе, а сам налегке обхожу окрестности в поисках жилья. В качестве первоначального места дислокации выбрали Ganga Fuji Restaraunt, он находился в нужном нам районе и до него судя по LP было понятно как дойти - по главной дороге до почты, потом повернуть на второстепенную дорогу слева и там ещё метров 200.

Поезд из Харидвара разумеется опоздал на три часа и прибыл когда уже стемнело. На вокзале рикша порывался отвезти нас по написанной на будке цене в 55 Rs, но договорились за 40. место, куда нам надо было называется Годаулия - это конец цивилизации, дальше только пешком по узким улочкам. Кстати ни в коем случае не берите велорикшу - там такой трафик жуткий, что или он скопытится по дороге или вы пешком быстрее дойдёте в итоге.

По пути рикша пытался впарить нам самый лучший отель, я сказал что у нас уже забронировано в Yogi lodge (это место в середине дремучих кварталов старого города) в итоге нас привезли в какой-то темный вонючий переулок и сказали что всё, финиш, а ваш отель вот тут за углом. Но GPS показывал что мы явно не там где надо (тут очередной миллион слов благодарности в адреc MapMyIndia). На вежливую просьбу валить нахрен из этой дыры на главную дорогу налево и дальше 300 метров до второго перекрёстка рикша отреагировал раза с третьего, но до того места куда нам надо не доехал, а встал на дороге и сказал что мол всё, вот Годаулия, больше ничо не знаю, я приехал.

Ну фигня, где мы были понятно, куда нам надо тоже понятно. И я стал смотреть где там по правой стороне обещанная в LP почта. Метров через 20 стало совершенно очевидно что тут не то что почту найти, самим бы не потеряться :) Ещё через 20 метров за нами уже увязалось пяток хелперов, четверых я отогнал, потом сдался и обмолвился про Ganga Fuji. Если бы не хелпер, то это место мы бы никогда не нашли. Я вообще не страдаю топографическим кретинизмом, но волшебные люди построившие этот город загнали меня в тупик - это [большое количество нецензурных слов] а не город. Не потеряться тут в принципе не возможно.

В итоге мы обошли почти все гесты в районе Маникарники - я так и не решился ни на один из них, хотя критерии отбора у нас весьма демократичные, но там реально везде жесть. Затем я попрощался по английски с хелпером, это было не трудно в этих в узких улочках и зашел в Sindhia hotel на одноименном гате, с виду он выглядел самым приличным и пока мы бродили с хелпером я его запомнил, но заходить не стал. самый бюджетный вариант там был за 450 Rs но с видом на Гангу и так как уже очень спать хотелось, я решил взять его на ночь, а с утра на свежую голову всё посмотреть.

Следующие минут 20 я бродил в поисках Ganga Fuji постоянно спрашивая дорогу. Местные в том районе, завидя на перекрёстке туриста с удивлёнными глазами сами подходят и спрашивают "куда надо?" :)

На следующее утро я прошёлся по гатам от Маникарники до Харишчандры и в итоге мы живём на Кедар гате, хоть и без вида, но прямо у реки в хорошем номере за 350.

Вчера пока на лодке катались, я сфотографировал фасады всех отелей с видами на Гангу в этом районе и выложу на днях.

Советы прибывающим - в районе Маникарники ловить нечего, кроме Sindhia везде весьма отстойно.

Вариант раз - доехать до Годаулии, пройти до гатов и идти направо по берегу, по пути заглядывая во все места.

Вариант два - доехать на рикше прямо до Харишчандры, там у гатов есть пара отелей, один даже с видом на костры и идти налево или по гатам или параллельно по первой улице - там тоже много вариантов можно посмотреть. Ну или Kedareshwar guesthouse прямо на гате Кedar, цены от 350 до 800, есть комнаты с видом на Гангу.

Кстати Asi Ghat, про который пишут что это тихое место, действительно очень уныл и коровьего дерьма на гатах там больше, чем людей.
Карма 5075
8.11.2009
Yojik Yamamoto
В итоге мы обошли почти все гесты в районе Маникарники

А не пробовали искать в районе Apsara Restaurant? Там основная тусовка.
Карма 64
8.11.2009
Moony

Искать что-то в этом городе не получается в принципе, тут только "случайно наткнуться" и никак иначе. Вот гуляли сейчас по закоулкам каким-то и наткнулись на Bluе lassi shop

(чтоб не забыть - от главного гата по главной дороге, на первом большом повороте направо, далее слева искать вывеску Miсkey's напротив неё справа будет полицейский пост, свернуть направо сразу за ним, далее будет приличная лавка сладостей на углу, на этом перекрестке налево и сразу направо)
Карма 5075
8.11.2009
Yojik Yamamoto
Искать что-то в этом городе не получается в принципе, тут только "случайно наткнуться" и никак иначе.

В принципе, нужно просто привыкнуть и понять нечеткую логику планировки. Я ориентировался по улочкам, идущим вдоль Ганги. Упомянутая выше тусовка находится на самой ближней к Ганге улочке между Маникарника и Дашаашвамедха. Она петляет, но если все время держаться ближе к Ганге, то не потеряешься. Тем более с ЖПСом.
Карма 64
8.11.2009
Moony
Тем более с ЖПСом.

Для старого города там детализация вообще никакая к сожалению.

А вот феерический трек блужданий в поисках сначала жилья, а потом ресторана с девушкой и рюкзаками :)
Карма 239
8.11.2009
Yojik Yamamoto

а все может быть проще, если забронить отель с трансфером заранее )
Карма 64
8.11.2009
Отели с видом на Гангу, последовательно от центра к югу
Карма 64
8.11.2009
продолжение
Карма 64
8.11.2009
AlecJoy
а все может быть проще, если забронить отель с трансфером заранее )

согласен, это хороший вариант если мало времени и опыта самостоятельных путешествий
Карма 239
8.11.2009
Yojik Yamamoto

позвольте с вами не согласится..у меня есть опыт самостоятельных путешествий по европе и азии..все же предпочитаю букингом себя страховать заранее...так что дело в подходе, а не опыте )

а вот со временем 100%...у меня всего 2 дня в варанаси и не хочется слоняться по улочкам в поисках )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики