Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Гималаи - в зимнее время года!Советы по посещению Северной Индии зимой!

Карма 14
20.10.2008
hime
На месте всего достаточно

спасибо, облегчился вес багажа :-)))

hime
спальник хорошо бы взять

для трека? я не иду (, для покорения пока не созрела, буду у подножия наслаждаться ))
hime  ж
Карма 1374
20.10.2008
Ganchi
для трека? я не иду

Нет, чтобы ночью в комнате с комфортом спать. :) Ну и в поезде пригодится, если слипер-классом кататься (там постелей не выдают). Я бы взяла.
Карма 14
20.10.2008
hime

поняла, задумалась...

вес багажа увеличивается)))
Карма 5
21.10.2008
думаю, все равно попробую поехать, уж очень желание мое сильно.

в конце концов, если будет не комфортно и очень холодно всегда маршрут можно изменить: поеду в варанаси, оттуда в непал, а там, кто знает, куда занесет меня попутный ветер., может вообще на Цейлон махну. :))))

я путешествую всегда в одиночку, и времени будет достаточно ( 2 месяца ) для того, чтобы адаптировать свой план под климатические условия индии.

Ganchi
hime

На месте всего достаточно

из россии я обычно улетаю с маленькой сумкой с книгами и медикаментами. никаких вещей с собой вообще не беру: только то, что на мне. по приезду сразу облачаюсь в индийские хипповские шмотки. европейская одежда на вотоке не нужна, не тот настрой.:)))
Карма 45
17.11.2008
Inberg
Большой выбор по snow view треккингам...если нужно могу написать
а напишите, если не трудно. Вообще интересуют места где можно просто насладиться видами гор гималайской гряды или в очень кратком треке не более 3 дней.
Moony
В Непальских Гималаях гораздо теплее, чем в Химачал-Прадеше
получается гималаи реальнее в это время года - через катманду.
Карма 5
18.11.2008
Polit
получается гималаи реальнее в это время года - через катманду

прошлой зимой в непале мне очень понравилось: хотя ночью, конечно, было холодно, но зато днем светило солнце, и температура нагревалась до +16-18 гр. треккинг тоже возможен. так что, если поедете в катманду, не прогадаете. из покхары к вершине Анапурны ничего не стоит поднятся.

на сереве индии климат будет более жесткий, но нам, людям серевного климана, не привыкать.
Карма 45
18.11.2008
grinatas
из покхары к вершине Анапурны ничего не стоит поднятся.

к вершине?))) лихо.

Вы имеете в виду к подножью Анапурны?))) я слышал что местные гесты по трекам закрыты в это время.

степень комфорта видимо очень сильно зависит от качества спальника, еще лучше живая грелка под боком))
Карма 2
19.11.2008
прошлой зимой в непале мне очень понравилось: хотя ночью, конечно, было холодно, но зато днем светило солнце, и температура нагревалась до +16-18 гр. треккинг тоже возможен. так что, если поедете в катманду, не прогадаете. из покхары к вершине Анапурны ничего не стоит поднятся.

пожалуйста по подробнее про погоду в непале зимой!!! собираемся туда на декабрь-январь,возможно и февраль.Какая температура ночью? дождик,снег...какие осадки? ну оочень хочется услышать от человека там перезимовавшего =)
Карма 36
19.11.2008
В прошлом году достаточно долго изучал материалы по зимним трекам, и пришел к выводу что выбор не очень велик, стоит сказать, что я тоже сибиряк по происхождению и отметил для себя, что там все таки было холодно, все по одной простой причине - индусы не знают что такое отопление.. они даже не знают что такое дровяная печка в доме, и если на улице минус, то это значит, что минус везде

Так вот. Сам в итоге решил сходить зимний трек на пик. Чандрашилу (4010м.), (350 км от Ришикеша) регион Uttranchal, потом не пожалел, к тому же судя по фото отчетам это однин из самых красивых треков доступных зимой. Если конечно не идти на 3-6 недель со всем обмундированием на 6-7 тысяч метров ))))

восхождение делали вдвоем 24-го февраля.

Из личного опыта:

Берете такси от Ришикеша до Чопты на несколько дней сразу, пусть ждет вас внизу и в договоренный день заберет. Учтите. что если там снег на дороге то водитель не поедет до самой Чопты, и можно уговорить его доехать до Догалбитты (это 4 км недоезжая Чопты) или по крайней мере как можно ближе к ней, там уж дойдете пешечком. В самой Чопте гвестхаусы не работают, в прошлом году как раз работал в Догалбитте, но надо поинтересоваться на этот счет в Укиматхе, (это городок из которого начинается новая дорога-перевал на Бадринатх а на самой высокой точке этой дороги как раз расположена Чопта на высоте 2300 м) когда вы бутеде выезжать из Укиматха в сторону Чопты, там на склоне справа от дороги, будет стоять такой много этажный гвестхаус, узнать его просто, потому что дорога и автостоянка расположены на уровне 3го или 4го этажа из за большого уклона, короче говоря в этом гвестхаусе часто останавливаются туристы и там индусы знают, работает ли гвестхаус в Догалбитте. Просто в остальных гвестхаусах вас будут убеждать в том, что там ниче не работеат, только потому что они захотят чтобы вы остановились у них ))) по крайней мере у меня был такой опыт.

Мы сделали одну глупость, которую повторять не стоит, мы приехали, переночевали и на следущее утро пошли на восхождение, благо оба уже не раз в горах бывали, так бы тяжело совсем было.. ибо поймали горняжку, но наверх все таки забрались :-)

Чтобы не повторить этой ошибки лучше день-два пожить в Догалбитте, и аклиматизироваться немного.

На сам маршрут стоит выходить часа в 4 утра, так как надо успеть залезть наверх до 11ти. после 11ти влажность очень высокая, облака все затягивают и ниче уже не видно.. а от туда очень классный вид на Бадринатх (или иногда ее наывают Чаукамба) и так же можно увидеть от туда Нанда-Дейви, сами мы не видели, там как-то все в облаках было..

Из вещей:

не стоит пренебрегать "не индийскими" вещами, а то в индийский хиповских вещах туда лучше не соваться

1 Куртка горнолыжная

2 Штаны горнолыжные

3 Ботинки зимние трекинговые (кошки не нужны там)

3 флиска и футболка

5 шарф

6 шапка

7 Гамаши (вот это ваще очень важно а то можно полные штаны снега нагрести)

8 крем от загара, лучше помощнее

9 спальник теплый (у меня на -18 комфорт, с нами были двое человек "в возрасте", которые на восхождение не пошли, а просто пошли погулять немного в сторону Чандрашилы и один поймал очень серьезную горняшку потом все оставшееся время отогревался в этом спальнике, так что вещь как оказалось нужная)

10 Свитер

далее еда/питье для самого трека (в гвестхаусе хоть и скудно но кормят)

1 Термос 1литр на человека

2 Сухофрукты орехи

3 Бутеры



Так же интересне факт, что хояева гвестхауса в Догалбитте не говорили по английски пришлось использовать скачаный с интернета листочек-разговорник совершенно случайно (а на самом деле видимо не случайно) попавший в дорожный рюкзачек.

Еще из интересных фактов, на выстоте 3650 по дороге на Чандрашилу расположен храм Тунгнатх (говорят самый высокогорный в этом регионе), к нему тоже можно подобраться, но побарахтаться в снегу придется изрядно.

И если до Тунгнатха дорога была болдее менее благополучная, далее на саму вершину пришлось тропить иногда проваливаясь по пояс, и сильно по этому поводу радуясь )

Так же желателен опыт горного туризма.

Вот немного фоток :-)
Карма 243
19.11.2008
Красота!!!

По поводу многодневных треков,то есть в Ладаке, но температура низкая -20-30С. Трек очень красивый по замершей реке Занскар...(Chandar Trek Zanskar)Но он займет дней 12-15. Занскар,это старейший населенный регион в мире с дикими долинами на высоте ок.4 000 метров. Для занскарцев,это один из путей передвижения, так как дороги заблокированы. Трек начинается от деревни Чилинг и до Карши и Падум по белой пелене замершей реки:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики