Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Гималаи - в зимнее время года!Советы по посещению Северной Индии зимой!

Карма 243
20.11.2008
Chaos
от Ришикеша до Чопты

А сколько по времени дорога заняла?

Трек начинается с Чопты?у вас карта была?

На 4 000 уже не раз были,подумаем,если пойдем в трек тоже может рискнем сразу...:)
Карма 36
20.11.2008
Inberg

Дорога - день туда день обратно из Ришикеша на такси.

Карты не было, там идет мащеная широкая тропа, вообще это торпа идет чуть ли не от Укиматха, по ней видимо летом поднимаются индусы туда жить. В Чопте можно соренитироваться так - тропа пересекает асфальт и идет через арку дальше.

Настоятельно рекомендую прислушаться к моему совету. Можно миллион раз бывать на высоте 4000м, вопрос в другом, если вы пойдете сразу, то будет резкий перепад высоты с 2300 до 4010 при том, весь предыдущий день (по дороге в такси) вы проведете на вытоте 500м, так как основонй подьем только на последних 20ти км дороги (от Укиматха до Догалбитты) а это значит, что вы хотите набрать 3500метров меньше чем за сутки (так как выходить надо рано утром) причем последние 1900 ножками в гору (а это нехилая нагрузка), следовательно повышенное давление как минимум вам обеспечено. Как следствие серьезная горняшка.

И даже очень опытные альпенисты могут ее подхватить (к слову сказать я по горам хожу уже около 10ти лет и это меня от нее не уберегло), вопрос не в опыте, а в физиологии, к тому же это очень даже не полезно, и удовольствия очень мало от такого трека - проверено

Нужно как минимум 2 ночевки на высоте 2300.

Опять же опыт показывает, что женщины переносят ее гораздо тяжелее. Возможна даже температура и головокружение (передвигаться самому в таком состоянии затруднительно)

Кроме тошноты, и сильной головной боли как правило наблюдается упадок сил (в лучшем случае) в худешем случае это не просто упадок, а скорее безсилие.

Сам видел как один из моих друзей, который имеет категорию по альпинизму, пошел всего-то на 3500 без аклиматизации и потом вниз ему помогали спускатся, а это человек с 20ти летним опытом и тренерским стажем, потом он провел 20 часов в палатке в теплом спальнике, мы ему туда и чай и еду носили.

Опять же Moony прав, там нет буквально никого, и никто вам не поможет от туда спуститься. А там сугробы, и есть такой момент - упадок сил на спуске начинает прогрессировать, а к этому времени солнышко подтопит наст и вы начнете проваливаться по колено-пояс при каждом шаге, очень весело надо сказать. Особенно если прибавить к этому тошноту и острую головную боль.

Короче говоря перспективы не утишительные. ОЧЕНЬ не советую.

Еще интересный факт, о наборе высоты в лоб:

Когда группа поднимается на 6-7 тысяч, после каждой тысячи они останавливаются на аклиматизацию в среднем на 1 неделю.

Надеюсь мои аргументы вас убедят не делать это за день, погуляйте вокруг Догалбитты пару деньков, подышите воздухом, там красиво.
Карма 243
21.11.2008
Спасибо!!!+1

Что набор высоты такой высокий я упустила...Да,тогда вы правы!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге