Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Калькутта, пара вопросов

Alia  ж
Карма 344
28.09.2008
Enizma

Я тут делала для себя выписки по Калькутте, уже не помню откуда, но может вам пригодится. Вот:

"Дешевые отели район Саддар Стрит.

Саддер Стрит (Sudder St.) отходит в восточном направлении от Чоуринджи Роуд (Chowringhee Rd., официально - Jawaharlal Nehru Rd.), с левой стороны от Индийского Музея (Indian Museum). Ближайшие ст.метро – Esplanade и Park Street.Обилие дешевых отелей и ресторанов, как упомянутых в Лонли, так и неизвестных человечеству. В 2007 г. автор жил у мусульманина за 150 р.в уютной халабуде на 4 нумера, построенной прямо во дворе какого-то отеля, кажется Maria Hotel.

Ближе всего к Саддер Стрит находятся Индийский Музей (10:00-17:00, кроме пнд., 150 р., 50 р.за фотик) и миссия Матери Терезы.

Мемориал Виктории находится в южной части обширного парка Майдан (от Саддер Стрит можно дойти пешком до ст.метро Park Street (мин.10) и проехать до ст.Rabindra Sadan. Где-то рядом с метро находится Детский музей имени Дж.Неру (11:00-19:00, по Вт. 15:00-19:00) – «Махабхарата» и «Рамаяна» излагаются в форме красочных диорам (+ коллекция кукол). Из музея надо пройти на ул. Cathedral Rd. и идти, ориентируясь на готическую башню собора Св.Павла. По пути попадется Академия изящных искусств с галереей, в к-рой выставлена могольская миниатюра и работы бенгальских художников (включая Р.Тагора). Открыта 12:00-19:00 (по вск.15:00-19:00). В соборе Св.Павла (постр.1839-1847) есть несколько интересных надгробных памятников (откр.9:00-12:00/15:00-18:00).

В Колкате находится один из известнейших храмов Кали – Калигхат (Kalighat) (5:00-15:00/17:00-22:00). Храм находится на юге города (7 км от центра), между станциями метро Kalighat и Jatin Das Park (направление в сторону конечной станции Tollygunge).

В Колкате также находится храм Белур Матх (Belur Math) (6:30-12:00/15:30-20:30) история которого связана с Шри Рамакришной Парамахамсой (1836-1886), бхактой Богини, йогином и мистиком, духовным отцом Свами Вивекананды, которого он отправил распространять индуизм на запад. При храме действует музей (закрыт по пнд). Храм находится к северу от города, автобус с большой станции у метро Esplanade (рядом с Саддер Стрит) идет 45 мин.

На другом берегу Хугли находится храм Дакшинешвар (Dakshineswar), также посвященный Кали (6:30-12:00/15:30-21:00) и построенный в 1847 г. Между храмами ходит паром.

Неподалеку от Саддер Стрит находится Новый рынок (Sir Stuart Hogg Market) – сувениры, одежку и проч.лучше искать там, а не у лавочников вдоль Чоуринджи Роуд."
28.09.2008
Alia
Я тут делала для себя выписки по Калькутте

Спасибо! Копирую выписки себе в кладовку)
Карма 594
28.09.2008
Мы были в Калькутте всего один день, так получилось.

Передвигались на такси, они там довольно приличного вида и недорогие, по сравнению со многими крупными городами. В метро, говорят, толпы народу.
Карма 264
28.09.2008
Enizma


А Нью Маркет, часто тут упоминаемый, - на территории "Белого города"? Далеко от Майдана?

Рядом. Он находится сражу же за отелелем Оберой (все таксисты его знают как Гранд отель). Рынок очень большой и там можно купить все, от полуживой курицы, до золотых украшений. Рынок крытый. Сам Майдан не предстваляет особого интереса. Если интересны мои рекомендации по городу (что посмотреть) - я напишу. Но желательно бы знать Ваши интересы (музеи, скульптуры, картинные галереи, архитектура, храмы, магазины, золото-бриллианты :-)
28.09.2008
titova
музеи, скульптуры, картинные галереи, архитектура, храмы

- и немножко магазины)) но точно не золото-бриллианты)) И еще раз - спасибо!!!
JNB  ж
Карма 390
28.09.2008
Enizma
И насколько метро "пригодно к употреблению"?

Метро нормальное, я ездила. Правда, оно по воскресениям ни пойми во сколько открывается. Часов в 10 утра хотела прокатиться - закрыто. Мужика спросила, когда откроется, он оказался без глубоких познаний в английском - несколько раз повторил "three" :) Так я и не поняла, в 3 часа оно открылось или через 3 часа, но вечером уже работало. Пешком тоже по Калькутте болталась - вполне нормально, если просто погулять хочется.

titova
Если есть конкретные вопросы - постараюсь востановить информацию.

А можно мне задать конкретный вопрос? :) Меня интересует аэропорт Калькутты, особенно его международный терминал. Далеко ли он от города? Ходит ли в аэропорт автобус от ж/д вокзала? Если аэропорт очень далеко, есть ли какие-нибудь не сильно дорогие гостиницы недалеко от него?
28.09.2008
JNB

А где бы остановиться недорого (хотелось бы поближе к центру)?
JNB  ж
Карма 390
28.09.2008
Enizma

Я за 400 рупий недалеко от вокзала останавливалась, названия не помню. Дешевле найти не удалось - все было забито. Но это было в мае - в сезон отпусков, и к тому же в субботу.

P. S. 400 рупий - мой личный рекорд на протяжении 2.5 лет. На днях собираюсь его побить.:)
Карма 427
28.09.2008
JNB
Правда, оно по воскресениям ни пойми во сколько открывается

метро открывается в 3 часа дня
Карма 418
28.09.2008
JNB
Меня интересует аэропорт Калькутты, особенно его международный терминал. Далеко ли он от города?

18 km
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики